Последние новости

ПОЭТ ВСЕЯ АРМЕНИИ

К 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна

Каждое явление в культурной жизни имеет свой смысл и назначение. Но есть при этом особенно важные и значительные события в духовной жизни народа, которые своей общенациональной ценностью могут и должны иметь международный резонанс, повышать престиж нашего народа, показывать миру величие и глубину нашей души, общечеловеческую значимость творчества национальных гениев.

            Таким крупным явлением должны стать знаменательные даты - юбилеи Ованеса Туманяна и Комитаса - двух великих сверстников, поднявших армянскую литературу и музыкальное искусство на мировой уровень. Это о них сказал Паруйр Севак: "Оба являются созидающим национальную песню "библейским жезлом", оба являются общенациональной тоской и печалью, пламенным зовом и нашей "Песнью песен"... Голос Туманяна национален более, чем чей-либо..." Добавим к сказанному, что биография поэта своей насыщенностью событиями, своей самоотверженной, самозабвенной национально-патриотической деятельностью вообще не имеет аналогов во всей мировой литературе.

В этой связи нам хотелось бы вкратце напомнить, как отмечались предыдущие - 50-летний и 100-летний - юбилеи Туманяна.

САМЫМИ БОЛЬШИМИ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ 50-летия поэта были его присутствие и то, что юбилей отмечался самостийно, стихийно, вопреки воле самого юбиляра, отмечался всенародно, во всех армянских колониях. Все без исключения армянские газеты и журналы посвятили поэту не отдельные страницы, а целые номера. Туманяна поздравляли не только армянские, но и русские и в особенности грузинские руководители – премьер республики и министры, известные политические и общественные деятели, писатели, деятели культуры и искусства. Поэта величали совестью армянского народа, символом его жизнелюбия и стойкости, гарантом его светлого будущего. В феврале 1919 г. под окнами квартиры поэта то и дело собирались тифлисские школьники и питомцы сиротских приютов вместе со своими учителями.

Конечно, Туманяну было вовсе не до юбилейных торжеств. После Первой мировой войны и Геноцида армян прошло всего несколько лет, поэт жил "в бездонном море армянского горя", среди потерявших родину и чудом спасшихся западноармянских беженцев и сирот; в стране свирепствовали эпидемии страшных болезней... К национальной трагедии прибавилась личная: жертвой Геноцида стал сын поэта Артавазд – последний комендант Вана; на фронте погиб брат Туманяна, другой брат был убит односельчанами. Но как ни старался поэт, он не смог помешать организации юбилейных торжеств. С помощью разных уловок его приводили в самые большие тифлисские залы, которые были настолько переполнены, что у людей случались обмороки. Таким образом, еще при жизни Туманяна его пятидесятилетний юбилей стал самой настоящей демонстрацией всенародной любви, свидетельством того, что даже в самое страшное, полное лишений и испытаний время армянский народ нашел в себе силы для оценки своих духовных ценностей, для чествования своего величайшего национального поэта.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМИ ПО МАСШТАБНОСТИ И РАЗМАХУ БЫЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, посвященные празднованию 100-летнего юбилея Туманяна, которые прошли в самых разных странах и городах планеты: в Бухаресте, Марселе, Тегеране, Лондоне, Будапеште, Алеппо, Париже, Софии, Пловдиве, Варне, Каире, Нью-Джерси, Константинополе, Чикаго, Буэнос-Айресе, Калькутте, Бейруте, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Детройте, Милане и т.д.

Была составлена правительственная юбилейная комиссия (61 человек) под председательством первого секретаря Компартии республики Антона Кочиняна. В состав комиссии входили не только министры, но и руководители СМИ, председатели общественных организаций, академики, известные литературоведы, русские, грузинские и инонациональные писатели и т.д. Юбилейные комиссии были организованы и в других городах и странах. На протяжении всего 1969 года такая комиссия функционировала в Карабахе. Во всех школах Мартакертского района по понедельникам читались и обсуждались посвященные творчеству Туманяна статьи в армянской периодике.

В Армении и в армянской диаспоре 1969 год был провозглашен Годом Ованеса Туманяна. Повсюду царило всеобщее воодушевление, связанное с организацией юбилейных мероприятий. Каждая школа, детский сад, высшее учебное заведение выступали со своими разнопрофильными инициативами. На добровольных началах 150 студентов поехали на родину Туманяна и под руководством специалистов-архитекторов благоустроили церковь XIII века Сурб Геворг в Бардзракаше и расчистили окрестности храмов Ахпата и Санаина. Бурный расцвет стало переживать туманяноведение, причем научные исследования выходили в свет не только в Армении, но и за ее пределами. Именно в 1969 году были опубликованы не потерявшие до сих пор своей ценности монографии Э.Джрбашяна, А.Инджикяна, Л.Ахвердяна, М.Джанполадян и других ученых. Особого упоминания заслуживают, по нашему убеждению, фундаментальные сборники "Ованес Туманян в воспоминаниях современников" и "Туманян - 100". Думается, не будет преувеличением утверждение, что ни одна строчка из всего написанного и поэте не осталась неопубликованной.

В юбилейном 1969 году произведения Туманяна были изданы на 35 языках, в том числе на английском, французском, арабском, немецком, испанском, греческом, чешском, японском, шведском, китайском, персидском. В Армении и других странах проводились Туманяновские дни, в научных институтах и вузах организовывались туманяновские чтения, научные сессии. Среди многочисленных организаций, чествовавших национального армянского поэта, был также Московский университет им. П.Лумумбы, в котором учились студенты из 86 стран мира. В зале Большого академического театра в Москве на протяжении недели ставились обновленные оперы "Алмаст" и "Ануш".

 Ованес Туманян с супругой ОльгойВСЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СТОЛЕТИЮ ТУМАНЯНА, НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕЧЕСТЬ. Под председательством Сурена Кочаряна был проведен конкурс чтецов с участием 180 юношей и девушек, в Доме художников состоялась выставка "Туманян и Комитас глазами детей", были организованы смотр-фестиваль драматических театров, Неделя книги. Юбилею поэта была посвящена большая выставка работ 160 армянских художников, представивших 350 картин, которые были написаны по мотивам произведений Туманяна. Среди них были эскизы первого оформления оперы "Алмаст", выполненные Мартиросом Сарьяном. Тогда же были сооружены памятники поэту в Ереване и Дсехе.

Под эгидой ЮНЕСКО был организован большой цикл радиопередач для слушателей Европы и Америки.

Осенью 1969 г. во всех союзных республиках поочередно проходили торжественные юбилейные мероприятия. Венцом официальных, государственных юбилейных мероприятий, конечно же, явилось торжественное заседание в Большом театре Москвы, которое состоялось 3 октября. На мероприятии присутствовали все члены Политбюро, руководители всех союзных республик и самые известные деятели культуры, литературы и искусства, то есть вся так называемая номенклатура союзного масштаба.

Ст. Зорьян в свое время отметил: "Если однажды состоится выставка стихотворений всех народов мира, армянскому народу будет некого посылать, кроме Туманяна, – в качестве примера подлинного армянского поэта". С.Наровчатов считал Туманяна "Библией армянской души". П.Севак называл Туманяна индивидуализированной нацией, нашим духовным хлебом. Столь же емко, сжато, но при этом всеобъемлюще выразил неразрывную связь самого народного армянского поэта с нашим национальным генофондом Грант Матевосян: "Мы живем Туманяном. Без Туманяна нас нет".

Чествовать Ованеса Туманяна - все равно что чествовать армянский народ, поскольку уже давно констатирована тождественность Туманяна и народа. Чествовать Туманяна означает говорить с миром о нашей нравственной и духовной силе. Мы считаем долгом каждого армянина, проживающего в Армении или в любой другой стране мира, показать миру величие Туманяна, этот "патент на благородство" нашего народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОВАНЕС ТУМАНЯН И МАССОВОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВАНА-ВАСПУРАКАНА
      2024-02-21 10:34

      1. ТРИ ПОЩЕЧИНЫ ГЕНЕРАЛА АНДРАНИКА Наступили необычные времена, каждый день был чреват неожиданными потрясениями. В начале июля 1915 г. военные действия на Кавказском фронте складываются не в пользу русской армии. Абдул Керим-паша приказывает турецким войскам перейти в контрнаступление против подразделений 4-го корпуса русской армии в направлении Хнуса. Девятого июля сформированное в левом крыле турецкой 3-й армии ударное подразделение, состоящее из одиннадцати дивизий, перешло в широкое наступление на позиции Кавказского 4-го корпуса, продвинулось в направлении Коп-Маназкерт-Алашкерт-Кагзван, прорвало защитные линии русских войск и стало продвигаться вперёд, создавая опасность окружения Вана с юго-востока.

    • РУЛЕВОЙ АРМЯНСКОГО ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ
      2023-09-09 10:02

      К 100-летию со дня рождения академика Эдварда ДЖРБАШЯНА Для Эдварда Джрбашяна научно-исследовательская деятельность стала осознанной необходимостью, смыслом, целью и образом жизни еще со студенческой скамьи. Студентом отделения армянского языка и литературы филологического факультета Ереванского университета он стал в возрасте двадцати двух лет, в 1945 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны, на которой был ранен и лишился ноги. Проявленное в сражениях мужество было отмечено несколькими орденами и медалями, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени.

    • ПРОСВЕТИТЕЛЬ
      2022-11-23 10:38

      Штрихи к литературному портрету Магды ДЖАНПОЛАДЯН "Много званых, но мало избранных" Специальность литературоведа и филолога-русиста Магда Джанполадян выбрала без особых колебаний. Любовь к литературе и искусству проявилась в ней очень рано, но иначе и быть не могло: в семье было поистине культовое отношение к искусству и литературе. Определяющим для нее стал 1964 год, когда она стала выпускницей факультета русского языка и литературы ЕГУ и сразу же поступила в аспирантуру по специальности "Армянская литература", а в 1968 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Ованес Туманян и народный эпос". Исследование на армянском языке было издано уже в следующем году и было приурочено к 100-летию Туманяна.

    • РУССКИЕ ПОЭТЫ ОБ АРМЕНИИ
      2022-06-17 09:56

      Литературоведческие исследования, посвящённые оценкам зарубежных писателей и деятелей различных сфер, данных армянской литературе, культуре и истории, не только чрезвычайно важны с точки зрения популяризации армянской культуры, но и дают возможность увидеть себя глазами иностранцев, более всесторонне и комплексно осознать свою действительность и историю, лучше узнать себя. Деятели русской культуры – Ю. Веселовский, В. Брюсов, М. Горький, С. Городецкий, С. Шервинский и другие, изучавшие историю и культуру Армении, внесли большой вклад в популяризацию нашей литературы. Впоследствии задача представления армянской литературы русскому и русскоязычному читателю стала одним из отдельных и приоритетных направлений армянского литературоведения. Начиная с 1960 гг. наибольшую активность в деле пропаганды, распространения и популяризации армянской классической и современной литературы проявлял Левон Мкртчян. Он способствовал расширению границ филологических исследований армянской литературы в русской литературной критике, взяв на себя все вопросы, связанные с организацией переводов армянской поэзии – как древней и средневековой, так и новой и современной. Одной из его заслуг стало создание литературоведческой школы, важнейшей миссией и задачей которой является изучение армянской литературы в контексте общемировых процессов, в её взаимосвязях с русской литературой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
      2022-05-03 10:04

      Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.