Карен Мирзоян: Арцах – это граница Европы
Министр иностранных дел Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) Карен Мирзоян, чтобы добраться в Ереван из Степанакерта, проезжает через дорогу, вдоль которой возведено ограждение, защищающее от возможных обстрелов со стороны вооруженных сил Азербайджана. В Арцахе, где живут около 150 тыс. армян, есть аэропорт, но агрессивный сосед – Азербайджан – пригрозил сбить любой самолет, который полетит через территорию этой небольшой страны. Об этом пишет сайт EUobserver, передает Panorama.am.
Так, в интервью EUobserver К. Мирзоян отметил, что быть министром иностранных дел непризнанной республики «приятнее», поскольку он не ограничен нормами дипломатического протокола и таким образом действует более свободно.
«Тот факт, что я представляю небольшой народ, проживающий на окраине Европы, который смог выжить вопреки всему, победить в войне и построить демократическое государство, придает мне сил и творческого потенциала», - сказал министр иностранных дел.
Как отметил Мирзоян, близость к людям его также вдохновляет.
«В Арцахе дистанция между министром и рядовым гражданином невелика. Ты являешься министром иностранных дел несколько часов в день, но, когда работа заканчивается, ты гуляешь по улице как обычный гражданин», - сказал Мирзоян.
На вопрос корреспондента сайта относительно агдамских событий, Мирзоян подчеркнул, что именно Азербайджан несет прямую ответственность за гибель ходжалинцев.
«Арцах не должен извиняться за преступления, совершенные азербайджанскими властями против своего собственного народа», - заявил глава арцахского МИД.
Более того, министр Мирзоян заявил, что Азербайджан по-прежнему совершает военные преступления. Так, он отметил, что последние зверства, совершенные азербайджанскими вооруженными силами в арцахском селе Талиш в ходе обострения конфликта в апреле прошлого года, напомнили ему погромы армян в Азербайджане в 1988 г.
«В Талиш был направлен азербайджанский спецназ, который убил и изувечил тела пожилых людей, которым было за 80 лет», - рассказал он.
Как отметил Мирзоян, в один прекрасный день конфликт должен быть разрешен демократическим путем. «Я надеюсь на это, но настроен очень пессимистично, учитывая все то, что сейчас делает Азербайджан», - отметил он.
Кроме того, министр заявил, что авторитарный президент Азербайджана Ильхам Алиев, который тратит миллиарды евро в год на вооружение, разжигает напряженность в зоне карабахского конфликта. Он подчеркнул, что режим Алиева распространяет фашистскую пропаганду, направленную против армян.
«Такой ненависти к азербайджанцам у нас нет, особенно среди взрослых армян, которые помнят, как мы жили вместе. Но каждый день по азербайджанскому телевидению мы слышим одно: “хороший армянин - это мертвый армянин”», - сообщил Мирзоян.
Мирзоян особо отметил, что ЕС должен дать оценку агрессивному поведению Алиева. По его мнению, Европа посредством политики «мягкой силы» может способствовать снижению риска эскалации карабахского конфликта.
«Арцах – это граница Европы. Европа начинается с Арцаха. У нас общая культура и история. Люди, живущие в Степанакерте, могут иметь более темный цвет кожи и цвет волос, по сравнению с другими европейцами, но мечты о будущем у них одинаковые», резюмировал глава МИД Арцаха Карен Мирзоян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-25 14:3954
До войны, в середине сентября, президент Азербайджана огласил некоторые просьбы Никола Пашиняна к нему относительно того, чтобы в 2018 году не стреляли на границе, чтобы было спокойно, и он смог разобраться с политическими оппонентами. Об этом на встрече с журналистами 25 января заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
-
2021-01-25 14:3747
Президент Арцаха Араик Арутюнян подписал в понедельник указ о внесении дополнений и изменений в указ "О структуре правительства Арцаха" от 17 декабря, сообщает главное информационное управление аппарата президента Арцаха.
-
2021-01-25 14:3560
Бывший вице-премьер Армении Армен Геворкян опубликовал объемную статью в издании "Альтернативные проекты", где представил свой анализ причин войны в Карабахе и поражения армянской стороны.
-
2021-01-25 13:3294
Совокупный госдолг Армении в течение 2020 года увеличился на $647,2 млн. и по положению на 31 декабря составил $7 968,5 млн., сообщает финансово-банковский портал Armbanks.am на основе отчета Минфина республики.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-23 12:06384
В ходе поисковых работ, проведенных в направлениях Физули-Матагис-Гадрут-Джабраил в Физули обнаружены останки еще 5 военнослужащих. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил начальник отдела информации и по связям с общественностью Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Арцаха Унан Тадевосян.
-
2021-01-23 11:50420
Армия обороны Арцаха опубликовала имена еще 72 военнослужащих, павших в боях за родину.
-
2021-01-21 12:30373
В Центре судмедэкспертизы в общей сложности были исследованы останки 3450 погибших во время войны в Нагорном Карабахе военнослужащих. Об этом на брифинге в правительстве сообщила новоназначенный министр здравоохранения Анаит Аванесян.
-
2021-01-21 12:27360
Раненые участники второй карабахской войны получат функциональные и индивидуальные протезы, решение об этом было представлено на заседании правительства. Его планируется принять в пятницу, 22 января.