Последние новости

ПЕРО В УВЕРЕННОЙ РУКЕ

Журналисты охотятся за любопытными историями и интересными людьми. Ищут их среди артистов, ученых, спортсменов и почти никогда среди коллег. А жаль, ведь среди них тоже есть весьма неординарные люди с более чем интересными историями за спиной. Случайно наткнувшись на одну такую историю, углубился в эту сферу и легко нашел еще несколько таких же. И в качестве первого примера такой истории следует представить, конечно же, Хачика Оганяна, явившегося по всем параметрам первым армянином-журналистом в США. 

ОН ПРИБЫЛ В ШТАТЫ В 1836 ГОДУ (ПО ДРУГИМ ДАННЫМ, В 1834) ИЗ СТАМБУЛА для получения образования (есть версия, что он вообще один из первых армян, покинувших Турцию и приехавших в Америку). Согласно информации историка Денниса Папазяна и Маргарет Бедросян, автора книги "Волшебное сосновое кольцо" об армянских эмигрантах в США, отправился он туда благодаря стараниям "Американских протестантских миссионеров". Конечно, вначале он и мечтать не мог о высшем образовании, но с течением времени благодаря природной сообразительности и желанию учиться поступил в City College of New York на факультет журналистики. По окончании он становится штатным журналистом газеты The New York Herald (позднее переименованная в New York Herald Tribune, а затем и в The International Herald Tribune). В своих статьях он пишет о жизни на Ближнем Востоке и, в частности, о бедственном положении армян (которых он, кстати, называет "янки Ближнего Востока") в Османской империи и призывает их уехать из этой страны и поселиться в Штатах.

           В его доме нашли приют очень многие армяне, прибывавшие в Америку из Турции. Его дом стал для многих неким перевалочным пунктом, временным прибежищем и местом сбора для эмигрантов. Благодаря своему таланту и мастерству он быстро поднялся по карьерной лестнице и достаточно скоро стал главным редактором газеты. Кроме статей он также написал и опубликовал серьезный труд, свою книгу о жизни армян в Турции под названием "Султан и его народ". Похоже, его активная гражданская позиция и профессионализм сделали свое дело: он позже становится президентом пресс-клуба Нью-Йорка и даже служит турецким консулом в Нью-Йорке. Но, несмотря на этот факт, он всегда мечтал и выражал свое желание о создании сильной армянской колонии в Америке и даже придумал для нее название "Новый Ани".

ДРУГОЙ ЗНАЧИМОЙ ФИГУРОЙ В АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕССЕ БЫЛ БЕН АЙК БАГДИКЯН, родившийся 30 января 1920 года в Мараше, Османской империи. Сын Арама Теодора и Дэйзи (урожденной Увезян) Багдикян, Бен вместе с родителями переехал в Америку в шестилетнем возрасте. Он получил серьезное образование в Clark University и стал профессиональным журналистом. Он был ученым и публицистом, доктором гуманитарных наук, профессором и деканом Высшей школы журналистики Калифорнийского университета в Беркли, автором книги "Монополия средств информации", увидевшей свет в 1983 году. Начав в 1941 репортером в газете Morning Union, он впоследствии стал ведущим журналистом США, работая в The Saturday Evening Post, The Washington Post, публикуя материалы о гигантах нефтяного бизнеса.

           Он занимал высокие посты в различных изданиях – от корреспондента в разных странах до управляющего редактора такого серьезного и престижного издания как Washington Post. Багдикян занимался изучением СМИ. Им был собран огромный фактический материал, позволявший аргументированно, с большим знанием дела характеризовать роль масс-медиа в общественно-политической жизни США, указывать на основные тенденции их развития. Большое внимание он также уделял проблеме взаимодействия СМИ с представителями власти и ее влияния на сознание своей аудитории. Написанная им книга "Монополия средств информации" является одной из крупных современных публикаций автора на эту тему. Американские издатели снабдили книгу под заголовком "Потрясающий отчет о пятидесяти корпорациях, которые контролируют то, что видит, слышит и читает Америка". Автор был человеком, знающим предмет своего исследования досконально и со всех сторон. Багдикян был удостоен награды Peabody в 1950 году за свои исследовательские работы за серию критических статей о телепрограммах. Награда представила его как великолепного молодого репортера. А в 1953 году он уже лауреат Пулитцеровской премии за освещение проблем о грабительских методах работы банковской системы. Бен Багдикян скончался 11 марта 2016 года в возрасте 96 лет.

 Первый армянин-журналист в США Хачик ОганянЕЩЕ ОДИН ЯРКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АМЕРИКАНСКИХ МЕДИА АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ - Пол Роберт Игнатиус. Сын Элизы Жамкочян и Овсепа Игнатосяна, эмигрировавших в Америку в начале прошлого века, родился 11 ноября 1920 году в Глендейле. Получил образование в Университете Южной Калифорнии, а затем и степень мастера в школе бизнеса Гарварда. В годы Второй мировой войны служил лейтенантом на флоте. На государственной службе после войны занимал посты помощника секретаря по обороне в ВМС США в годы правления президента Линдона Джонсона. Позже стал членом правления Фонда Джорджа Маршала и членом городского совета, а также управляющим Вашингтонского института международных отношений и занимал еще массу других официальных должностей в руководящих органах.

Определенный отрезок времени он занимал пост президента газеты The Washington Post и исполнительного вице-президента всей компании Washington Post. Наконец, он стал основателем Harbridge House, Inc., консалтинговой и исследовательской компании в Бостоне.

У него два сына. Ади Игнатиус является главным редактором Harvard Business Review, а вот второй - Дэвид - колумнист и новеллист в газете Washington Post. Дэвид Игнатиус вырос в Вашингтоне, закончил школу Св. Албана и в 1973 г. стал выпускником Гарвардского университета. В Гарварде он получил стипендию "Франка Нокса" и продолжил учебу в Кэмбридже, где получил диплом экономиста.

Колонка Дэвида, освещающая события мировой политики, экономики и международных отношений, мгновенно стала популярной с самого момента своего появления в январе 1999 г. На протяжении своей журналистской карьеры Игнатиус работал в издании Washington Monthly, а затем в Wall Street Journal, где был корреспондентом по Ближнему Востоку. Затем в 1986 г. он начал печататься в Washington Post, где с тех пор и работает (не считая непродолжительного сотрудничества в качестве выпускающего редактора, с 2000 по 2002 гг., с парижской International Herald Tribune).

Он объездил весь мир, брал интервью у первых лиц стран Европы и Азии. "Мной движет журналистское любопытство, - говорит он. - Я хочу рассказывать читателям о том, чего они не знают, дважды в неделю, со всех уголков земного шара. Я знаю, как попасть в коридоры власти, и хочу провести по ним читателей".

А ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ РАССКАЗАТЬ О МЭТТЕ ЭДВАРДЕ ВАРСЕГЯНЕ, родившемся в 1967 году в Окланде Калифорнии. Он закончил Университет Южной Калифорнии по специальности "журналистика". Его область журналистской деятельности – спорт. Сегодня он спортивный обозреватель и комментатор. Работает на канале Fox Sports, освещая в основном баскетбольные баталии. Но в последнее время он ведет и программы, посвященные национальной футбольной лиге. Именно он комментировал соревнования на Олимпийских играх 2004, 2006, 2010 и 2014 гг., причем в разных дисциплинах.

А начинал Мэтт еще семилетним актером в детских постановках на ТВ. Затем дебютировал в маленькой роли в фильмах "Улицы Сан-Франциско" и "Кандидат" с Робертом Редфордом в главной роли. Затем пришло увлечение спортом (он сам прекрасный спортсмен и долгие годы играл в американский футбол), которое в совокупности с его профессиональным образованием и определило его дальнейшую судьбу. Свою профессиональную карьеру он начинал в качестве спортивного комментатора на радио станции WKEE-AM 800, затем перешел на ее филиал – радио KAPL и несколько лет был ее спортивным голосом.

Мэтт Варсегян и сегодня работает на радио и на ТВ, у него есть собственное спортивное эфирное шоу, которое каждую неделю собирает тысячи поклонников спорта по всей стране. Ему доверяют комментировать самые значимые матчи футбольной лиги, он один из лучших спортивных комментаторов Америки сегодня.

Наверняка в Америке есть и другие наши соотечественники, работающие в медиа этой страны (ну взять хотя бы одного из лучших джазовых журналистов Грайра Аттаряна), но о них как-нибудь в следующий раз. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 24-Мар-2017
    Спасибо за статью!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
    2019-01-24 11:09

    Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

  • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
    2019-01-22 11:23

    О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

  • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
    2019-01-18 11:24

    Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

  • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
    2019-01-17 13:44

    Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
    2023-12-22 05:37

    21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

  • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
    2023-08-26 07:23

    В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

  • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
    2023-04-22 11:22

    «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.