Последние новости

"АРМЯНСКОЕ РАДИО": НАЧАЛО

В 60-70-е ГОДЫ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ ПОЯВИЛСЯ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ СОВЕТСКИХ АНЕКДОТОВ - "АРМЯНСКОЕ РАДИО" - СО СВОЕОБРАЗНЫМ ЮМОРОМ И ШУТКАМИ О РЕАЛИЯХ СОВЕТСКОЙ ЖИЗНИ. 

В книге историка Армена Давтяна "История. Праздник формирования культуры" говорится, что, скорее всего, "…анекдоты "Армянского радио" были пародией на  передачу "Арц у патасхан" ("Вопросы и ответы"), которая была так называемой программой иновещания на армянском языке, советской радиопрограммой, адресованной зарубежным армяноязычным слушателям. Кроме того, многие утверждают, что одной из пародий на эту передачу была программа "Бюракн", в которой присутствовал знакомый всем формат "Армянского радио".

Одним из ведущих программы "Бюракн" в те годы был актер театра и кино, ныне народный артист РА Рафаел Котанджян, который рассказал корр. "АиФ-Ереван" историю возникновения актуального по сей день бренда юмора и сатиры. 

ЗАРАЖАЯ ПОЗИТИВОМ

- Рафаел Артемович, это правда, что "Армянское радио" возникло в рамках популярной в советские годы радиопрограммы "Бюракн", ведущим которой являлись вы?

 - "Бюракн" была, так сказать, родственной программой передаче "Сатирические миниатюры и юмор". Так что я  могу похвастаться  тем, что имею непосредственное  отношение к тому самому "Армянскому радио".

Но начало этой популярности было заложено все-таки в передаче "Сатирические миниатюры и юмор". Передача стала настолько популярной, что нам пришлось по просьбе слушателей несколько раз менять время эфира. Кстати, именно на этой передаче оказалось, что мой голос и голос Эдгара Элбакяна очень похожи, так что вынужденно нас чередовали. Для нас было важно начинать день с юмора и заражать им людей.  Постепенно понятие "Армянское радио" и "Сатирические миниатюры и юмор" стали синонимами. Так что, когда говорили "Армянское радио", многие думали, что речь идет о передаче "Сатирические миниатюры и юмор". Кроме того, я помню, что мы записывали несколько передач для Москвы именно как программы "Армянского радио", поскольку в Москве не были знакомы с передачей "Сатирические миниатюры и юмор". В дальнейшем после небольшой временной паузы Анна Экекян попыталась восстановить эту передачу, но, как говорят, два раза в одну и ту же реку не войти, о чем я очень жалею, потому что такая программа была необходима. Она заражала позитивным настроением, люди пересказывая друг другу шутки, помогали юмору распространяться.

РАБОТА МОЗГА 

- Как вы считаете, была бы эта передача актуальной в наши дни?

- Думаю, да. Я иногда смотрю программу Жванецкого "Дежурный по стране". Понятное дело, он уже в возрасте и не так остро работает, как лет 10 назад, но это не важно, его юмор продолжает быть актуальным.

Я хочу, чтобы вы понимали, о чем я говорю, я  не очень люблю - не воспринимаю юмор Comedy Club, хотя у меня хорошие отношения с Гариком Мартиросяном.

Вообще в этом вопросе я разделяю мнение Александра Гордона, который в своей программе сказал парням из Comedy: "Вы знаете, почему я не воспринимаю вашу передачу? Когда мы говорим матом  иносказательно, он имеет место быть, вы же его используете открытым текстом, и это недопустимо,  нельзя идти на поводу у публики". Я согласен с Гордоном: когда ты говоришь иносказательно, ты заставляешь мозг работать, в юморе, называя все своими именами, ты делаешь его более плоским и менее выразительным.

ЮМОР РОЖДАЕТСЯ В СЛОВЕ

- Что для вас юмор?

- Вот человек поскользнулся и упал, кто-то смеется, а кто-то плачет, вот я из тех, кто плачет.

Я хочу, чтобы люди смеялись не над упавшим человеком, а над сказанным им словом. К сожалению, времена меняются, юмор - тоже. Но я бы не хотел, чтобы в этот юмор привносилось  грубое слово, и, если мне удастся сохранить качество юмора, когда просто смешно, но никому не больно, это будет здорово.

Мы живем в период зависимости от интернета, и меня это очень пугает. Возьмем любой праздник, через 10 минут все забывают о виновнике торжества и сидят, уткнувшись в свои гаджеты, это страшнее отсутствия юмора, люди зомбируются.  Надеюсь, когда пройдет этот период и люди почувствуют необходимость в общении, тогда  начнет формироваться нормальный юмор. Юмор рождается в слове, в общении. Я думаю: если каждый из нас попытается не погрязнуть в существующем и окружающем нас сегодня болоте, а жить со своим  мироощущением, в котором будет присутствовать  юмор,  тогда не все будет потеряно. Но, к сожалению, на данный момент  площадный юмор  продолжает свое победное шествие, набирая почитателей.

Я удивляюсь тому, что народ  собирается на представление, устраиваемое канатоходцем, и при этом смотрит не на искусство самого канатоходца,  а балдеет от глупых шуток шута. В итоге оказывается, что шут в этой толпе зрителей более почитаем и значим, нежели сам канатоходец. Увы, армянских канатоходцев не осталось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЕВАН ПОД УГРОЗОЙ?
      2017-04-05 13:11

      -В прошлом году министр культуры Армении Армен Амирян сообщил, что в 2017 году на берегу озера Севан и под водой на глубине 2-3 метров откроется музей дайвинга, в котором будут представлены памятники, образцы советского соцреализма. Не навредит ли этот проект экологии Севана? Карине  Григорян, Ереван

    • ЧТО В ГАРДЕРОБЕ?
      2017-03-29 11:20

      СЕГОДНЯ МАЛО КТО РЕШИТСЯ ОСПОРИТЬ ИЗВЕСТНУЮ ПОГОВОРКУ: "ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ, ПО УМУ ПРОВОЖАЮТ". 

    • КАК БОРОТЬСЯ С МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬЮ?
      2017-03-15 12:47

      -Недавно прочитала, что в мире около 75% населения метеозависимы. Как с этой проблемой можно бороться? Марине Геворгян, Ереван 

    • МОЖНО ЛИ ПЕРЕХОДИТЬ НА ВЕГЕТАРИАНСТВО В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ?
      2017-03-10 14:29

      - Оказывается, есть масса форм и видов самоограничения в еде: вегетарианцы, веганы, фруторианцы. Интересно, можно ли прибегать к подобным методам строгого контроля рациона при беременности? Макруи Киракосян, Ереван.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОН ТВОРИЛ, РАДУЯСЬ ИСКУССТВУ
      2022-04-08 10:05

      Есть актеры, блистающие на сцене, а есть такие, что формируют искусство и взгляды на искусство своего времени. И то, и другое было свойственно народному артисту, лауреату Государственной премии РА, Эдгару Элбакяну. Его талант не только проявился во второй половине XX века, но и выразил глубинный смысл этого замечательного периода развития советского армянского театра.

    • В ЭТОМ АКТЕРЕ БЫЛ СЕКРЕТ
      2021-04-19 09:40

      Уже давно исчезли с экранов фильмы с участием актера театра и кино Юрия Амиряна, потонув в море серых иностранных лент, на все лады и часто безрезультатно зазывающих зрителя в полупустые залы. Исчезли и спектакли, где он играл, а мы еще вспоминаем этого актера, смотря новый фильм или постановку, и не устаем повторять: был бы жив Юрий - он бы отлично сыграл эту роль.

    • МАГИЯ СМЕШНОГО
      2021-04-01 10:16

      Общеизвестно, юмористы обычно очень грустные люди. Более того, люди трагические. Но сколько ни вспоминаю Арамаиса Саакяна, он был другим. Он был очень жизнерадостным человеком. Веселым. Заряжал и заражал людей. Только в самые последние месяцы жизни, видимо, уже зная о своей неизлечимой болезни, он несколько изменился.

    • ЛИЦО КРУПНЫМ ПЛАНОМ
      2020-11-21 09:54

      Есть личности, о которых думаешь, что они будут всегда. Так мы думали об Армене Джигарханяне. Но увы…. На днях художественная общественность Москвы, гости столицы прощались с этим легендарным актером театра и кино, режиссером, художественным руководителем Московского драматического театра, народным артистом СССР… До конца никто из нас так и не почувствовал в нем тяжести пережитых лет, того, что он стареет, хотя седины давно посеребрили его голову.