Последние новости

ХАННА КРИСТЕН В АРМЯНСКИХ ДОМАХ

Новая книга Ларисы Геворкян "Господь обогатил мою жизнь" рассказывает о немецкой миссионерке Ханне Кристен, которая всю свою жизнь посвятила работе с армянскими сиротами и стариками

Истории известны имена миссионерок, благодаря преданной деятельности которых в годы Геноцида многим нашим соотечественникам удалось не просто спастись, но сохранить национальную идентичность, обзавестись семьями, иметь детей... Норвежка Бодиль Катарина Бьерн, эстонка Хедвиг Бюлль, шведка Альма Юханссон, датчанки Карен Еппе и Мария Якобсен – этот неполный список в наши дни может быть продолжен именами других европейских миссионерок, посвятивших себя служению Богу и армянскому народу. Среди них немка Ханна Кристен, которая долгие годы заботилась об армянах на Ближнем Востоке, а сегодня выполняет миссию в разных уголках Армении.

ВПЕРВЫЕ О ХАННЕ КРИСТЕН Я УСЛЫШАЛА ПАРУ ЛЕТ НАЗАД ОТ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ ЛАРИСЫ ГЕВОРКЯН. Двух необычных женщин свела судьба. Журналист и прозаик Лариса Геворкян – частый гость в Германии, она нередко презентует там свои книги, рассказывая Европе о крупных деятелях-армянах, о Западной Армении и Армянском вопросе, об Арцахе и наших бесстрашных воинах-азатамартиках, раскрывая человеческие судьбы, характеры, психологию.

 Уроженка Германии Ханна Кристен долгие годы выполняла миссию в армянских сиротских приютах и домах престарелых Ливана и Сирии. В конце 1990-х она прибыла в нашу страну и организовала уход и помощь одиноким старикам, малоимущим семьям. Однажды Лариса и Ханна встретились.

"Лет 15 назад на одном торжестве в Ереване мне представили Ханну Кристен. Каково же было мое удивление, когда пожилая уже в те годы, но очень энергичная немка вдруг заговорила на беглом западноармянском языке, - рассказывает Лариса Геворкян. – Ситуация была не очень удобной для подробных расспросов, и Ханна так и осталась для меня загадкой. В прошлом году я работала в Цахкадзоре над своим очередным произведением, и один из моих друзей решил заглянуть ко мне в гости. С ним была Ханна, и я поняла: нельзя упускать столь удобный случай, - и решила пообщаться с немецкой гостьей более длительно и детально. Уже тогда во мне зарождалась мысль написать о ней книгу: я посчитала своим долгом обратиться к живому образу женщины-миссионерки, для которой армянские дети и старики в разных уголках мира стали фактически роднее представителей ее национальности".

          После нескольких встреч с Ханной Кристен в Армении и Германии Лариса Геворкян собрала нужный материал, однако решила не ограничиваться документальной повестью о жизни и деятельности немецкой миссионерки. Писательнице было важно понять психологическую подоплеку жизненного кредо Ханны как христианки, служительницы евангелистской церкви, дочери протестантского священника и просто женщины и человека. Ведь отказаться от материальных благ и личного счастья и предаться воспитанию десятков сирот и уходу за престарелыми – носителями, казалось бы, чужеродной культуры и традиций – пойти на подобный шаг способен не каждый.

"НАДО ОБЛАДАТЬ ОСОБОЙ ШИРОТОЙ И БОГАТСТВОМ ДУШИ, ТРЕЗВОСТЬЮ И ЧИСТОТОЙ РАЗУМА, с одной стороны, и любить Бога и ближних, нести в мир идеи гуманизма - с другой, чтобы взвалить на хрупкие женские плечи столь нелегкое бремя. Не случайно Ханну Кристен ее воспитанники и соратники именуют "матерью-Терезой армян", а под картиной, украшающей коридор, ведущий к ее комнате в монастыре Фриеденсхорт в Германии, значится надпись: "Порой очень маленькие люди в совсем небольших местах делают маленькие шаги, способные изменить мир". Ханна из тех, чьи, казалось, скромные деяния за почти 60 лет смогли принести огромную пользу многим нашим соотечественникам", - уверяет Лариса Геворкян.

Ханне Кристен было 29 лет, когда в 1959 г. она отправилась в Ливан на работу в армянском сиротском приюте в селе Айнчар. Известно, что село, имеющее структуру городского типа и исторически армянское наименование, основано выходцами из знаменитого западноармянского Муса-дага (Мусалера), в течение 53 дней героически сражавшимися с турецкими захватчиками и в итоге вынужденными покинуть родные земли, спасаясь от резни. Трагические события Геноцида были позади, когда Ханна Кристен ступила на землю ливанского Айнчара, однако сиротские приюты и дома престарелых оставались здесь актуальными.

Евангелистка из Германии не имела представления ни о Ближнем Востоке, ни о том, как и почему в Ливане оказались многочисленные армянские семьи. В приютах содержались дети-сироты и дети, имеющие одного родителя и оказавшиеся здесь после гражданской войны 1958 г. Ханна прибыла сюда по предложению Немецко-швейцарского союза помощи для выполнения гуманитарной миссии. В Айнчаре до нее уже работали три сестры милосердия из Германии. Ханна Кристен не только продолжила их дело, но и смогла стать связующим звеном между трагическим прошлым армянского народа, его возрождением и будущим, нашедшим продолжение в независимой Армении. Общаясь с армянскими детьми, Ханна вскоре овладевает западноармянским языком. При приюте основывается общеобразовательная евангелистская гимназия, где учатся воспитанники Ханны Кристен. В процессе работы над книгой Ларисе Геворкян удалось встретиться с некоторыми из них и услышать их проникновенные рассказы о своей "майрик", как называли Ханну воспитанники. Среди них боец АСАЛА Акоп Джулфаян, представитель Евангелистской церкви в Гюмри Торос Пилипосян.

           "Торос рассказал, как однажды в день посещений дети приюта забрались на крышу и сверху следили за приездом родителей воспитанников-полусирот. Торос тоже поднимался с ними, хотя и был полным сиротой. Завидев родных, дети побежали к ним, а он остался один на крыше, как вдруг заметил, что Ханна-майрик смотрит снизу на него. Спустя пару минут она уже вела маленького Тороса в город, где устроила ему незабываемый праздник", - рассказывает Лариса Геворкян.

ХАННА КРИСТЕН РАБОТАЛА И В АРМЯНСКИХ ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ, там в ней души не чаяли и с грустью расставались, когда игуменье приходилось периодически возвращаться в монастырь Фриеденсхорт. Но и Ханна надолго не задерживалась в Германии, понимая, что ее место среди армян. "Мать-Тереза армян" долгие годы выполняла миссию и в Сирии, а с 1998 г. она организует помощь в Армении. Несколько лет назад она инициировала создание столовой для малоимущих и одиноких жителей города Берд Тавушского марза, где раз в день им выдается горячий питательный суп. Ханна Кристен занимается и другой гуманитарной деятельностью в нашей стране - помогает медикаментами, находит благотворителей, берущих на себя ремонт квартир социально необеспеченных семей, работает с инвалидами и т.д.

Лариса Геворкян побывала и в монастыре Фриеденсхорт, чтобы, по ее словам, "понаблюдать за миссионеркой в ее естественной обстановке, среди ее соотечественников". Ханна Кристен поразила нашу писательницу не только заботой об армянах: в годы работы в Ливане она организовала медицинский уход и за арабами- бедуинами, жившими в окрестностях Айнчара, и всегда была готова протянуть руку помощи всем, кто в ней нуждался. "Мы начинали беседу на армянском, а потом переходили на немецкий язык: мне казалось, так я смогу раскрыть ее образ сполна. Ведь меня поразила не только история ее "армянской" жизни. Ханна каждое утро просыпается с улыбкой на устах, она напевает песни, полные добра и света, и всегда стремится к добрым делам. Мне было интересно все, что породило феномен Ханны Кристен. Она видела фашизм, ее отец несколько месяцев провел в тюрьме из-за осуждения нацистов, но не обозлилась, а, наоборот, начала дарить добро и заботу людям", - говорит писательница.

Лариса Геворкян создает полный психологической глубины образ личности, сумевшей найти свое место под солнцем и служить верой и правдой не только Господу, но и смертным. Она умело находит литературные приемы, позволяющие читателю постичь глубокую духовность Ханны, создает художественный и в то же время живой, настоящий образ христианки и человека, женщины и матери. Образ Ханны Кристен представлен в реальных ситуациях: Ханна нередко обращается за благотворительной поддержкой к своим бывшим воспитанникам, которых она некогда поставила на ноги и которые теперь берутся помочь другим.

"Жертвоприношение" - так хотела назвать книгу Лариса Геворкян. Но героиня документальной повести предложила свою версию. "Господь обогатил мою жизнь", - сказала как-то Ханна Кристен, и книга получила название.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".