Последние новости

ПОЭТ ПРОМЕТЕЕВОЙ ПРИРОДЫ

Не стало Евгения Евтушенко

В Переделкино литературная общественность прощается с самым замечательным поэтом второй половины XX и начала нового столетия Евгением Евтушенко. Его оплакивает не только Россия, но и все страны бывшего Союза и за рубежом. Потому что он - поэт большой международной значимости, поэт эпохи, занесенный в историю мировой поэзии в графу, выделенную для личности такого масштаба, как он, Евтушенко.

ПОЭТ ОГРОМНОГО ТЕМПЕРАМЕНТА, ВРАГ ВСЯКОЙ КОСНОСТИ И РУТИНЫ Евгений Евтушенко для всех нас останется воплощением поэтической молодости. Его всюду любили, потому что все творчество поэта - доказательство того, что он был одним из лучших граждан своей страны и всего мира, выразителем чаяний всего прогрессивного человечества. Потрясающая сила его стихов, личность поэта, так поразительно и глубоко говорившего о проблемах своей эпохи, никого не оставляли равнодушным. Его поэзия - это само наше время, его плоть. И потому он навсегда останется звездой первой величины в литературе.

Искра таланта поэта возгорелась в годы хрущевской оттепели, и этот молодой, сильный огонь стал на всю жизнь неизменным свойством его дарования, дарования энергичного, горячего и целенаправленного, дарования жизнелюбивого, доброго, глубокого. Дарования, которое так сильно заражает потому, что через тонкую иронию и вспышку энтузиазма в нем светится острая, точная мысль.

К звучанию жизни своей эпохи Евтушенко прислушивался, как говорится, слухом сердца и тут уж от него ничего не ускользало. Все, что творилось вокруг и в мире в целом, проникало в глубины его души, а затем вторгалось в его поэзию и во все сферы жизни. Не было ни одного явления, ни одной животрепещущей темы, ни одного жизненного вопроса, мимо которого прошел бы Евгений Александрович. Не было в жизни человечества ни одного сражения, в котором не участвовал бы поэт, не было утраты, которую бы он не оплакал. Не было победы, которую бы он не воспел, не прославил бы на века. Всей своей жизнью он завоевал право жить после смерти, шагать, как и прежде, вместе с народом, оставаясь его выразителем. Его любили за высочайшую человечность и яростную непримиримость. В нем жила та внутренняя сила, которая редко встречается во внешнем проявлении, - неоспоримая сила таланта его души.

Поэтический талант Евтушенко вдохновлял не одно поколение читателей. Трудно передать то потрясающее впечатление, какое произвела первая встреча с Евгением Евтушенко в студенческие годы в огромном актовом зале Ереванского университета. Потрясение от его личности, потрясение от поэзии. Это можно сравнить только с первым пережитым волнением от грома и вида разорванного молниями неба. Вихрь, переворот, гром, пламя - все новое, беспрецедентное, чудесное, тревожное. Нас, студентов, заполнило чувство, что в поэзии случилось что-то огромное по своему значению, какой-то художественный перелом. То, что он говорил, было необычайно ново, ярко. А его поэзия воспламеняла наши души и наши сердца. Его слова были убедительны, музыка стиха так пронзительна, а голос звенел такой вечной молодостью чувств, что казалось, мы сейчас все куда-то унесемся, в какую-то неизведанную даль.

 Евгений ЕвтушенкоЭТО БЫЛА ВДОХНОВЕННАЯ ПОЭЗИЯ, ПОЭЗИЯ БОЛЬШОГО УМА И СЕРДЦА. Читал он свои стихи по особенному торжественно и нежно, очень музыкально, и одновременно сохраняя обаяние живых, психологически насыщенных интонаций. Читал с глубокой серьезностью, так проникновенно и самозабвенно, будто творил молитву ("сначала шепотом, потом полушепотом, потом уже тихо: "любимая спи"...), но в этой серьезности не было ничего риторического. Напротив, в стихах, произносимых Евтушенко, кроме их правды, всегда был ощутим их артистизм - с блеском выраженная глубокая мысль. Кажется, такое определение точнее всего передает пафос и прелесть интонации поэта. Слушая стихи поэта в его же исполнении, мы понимали, что перед нами не чтец, поглощенный миром страстей своего лирического героя, и не поэт, так горделиво чеканящий ритм своих так счастливо и точно найденных строк. В произносимых им строчках получали выражение высокая поэзия самого живого чувства, нерасторжимая слитность волнения от живых переживаний и восторга от их творческого воссоздания. В этом синтезе человека-творца - ключ к пониманию артистизма поэта.

Прошло много лет с тех пор, когда в первый раз в его исполнении прозвучали стихи, а все еще свежи воспоминания о них, будто и впрямь время перед поэзией бессильно. Евтушенко возвратил поэзии гражданственность, завоеванную в прошлом великими поэтами-классиками. Он сумел возвысить значение поэзии в общественной жизни до государственной высоты (воистину "поэт в России больше чем поэт"). Главная тайна неувядаемости таланта поэта была в живом биении мысли, в его неуклонной способности слышать пульс времени, быть современным до последнего пульса жизни. Он был весь - порыв, весь - готовность к борьбе, собран и целен, как часть большой единой созидательной воли. На примере его творчества понимаешь, что поэт - это судьба, на которой время скрещивает все свои нервные каналы в один пульсирующий узел, связанный своими сигналами со всеми мировыми ветрами.

Следующая встреча с Евтушенко произошла в Москве, в 1974 году. На встречу с поэтом меня пригласил Геворг Эмин. Этих двух поэтов связывала большая дружба, которая длилась до конца жизни Эмина. Встреча происходила в ресторане гостиницы "Москва". У Евтушенко была особая манера общения. Он умел быть веселым, остроумным, смешным и трогательным одновременно. У него явно не было тоскливых, скучных будней. В течение двух часов я завороженно слушала поэтов, которые с увлечением спорили, обсуждали какие-то переводческие проблемы. Думаю, нет необходимости говорить, что в течение 2-х часов, что мы сидели, я из робости не произнесла ни одного слова, только по просьбе Геворга Эмина прочла стихотворение Н.Заболоцкого "Журавли". От смущения заикалась, но поэт слушал внимательно, а потом неожиданно предложил через два дня поехать всем вместе в Переделкино. К сожалению, поездка из-за болезни поэта не состоялась.

Приехав в Ереван, я позвонила Евгению Александровичу и попросила написать статью об Эмине. Каково же было мое удивление, когда через пару недель я получила письмо от Евтушенко, в котором он сообщал, что эссе об Эмине он уже написал и в скором времени я его получу. Это эссе было опубликовано в одном из номеров газеты "Коммунист", где я тогда работала, а через год - стало предисловием к сборнику стихов Геворга Григорьевича. Эссе называлось "Мысль как эмоция". Это лучший анализ, который я когда-либо читала об Эмине.

 Евгений ЕвтушенкоПО СЧАСТЛИВОМУ СТЕЧЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ Я ИМЕЛА ОГРОМНУЮ ЧЕСТЬ еще несколько раз встречаться с этим легендарным поэтом. В 1978 году в Ереване я получила от поэта сборник стихов "Отцовский слух", вышедший в 75-м году в издательстве "Советский писатель" с автографом поэта и надписью "... с огромной любовью к армянской земле".

С тех пор прочла все, что выходило в издательствах, с каждым годом все больше углубляясь в этот огромный океан мыслей и страстей, вспоминая слова Гете: "Чем дальше плывешь в море, тем оно глубже". "Я считаю его одним из лучших поэтов нашего времени", - писал композитор Дмитрий Шостакович, с которым поэта долгие годы связывала большая человеческая и творческая дружба.

В основе "Тринадцатой симфонии" Шостаковича лежит стихотворение "Бабий яр" Евгения Евтушенко. Как известно, в послевоенное время многое делалось для того, чтобы предать забвению Бабий яр. Сначала его превратили в свалку, потом решили срыть овраги и построить стадион. У могильника возвели многоэтажные дома - Бабий яр обживали. Требовались голоса писателей, поэтов как голоса правды.

В Киеве защитником Бабьего яра стал поэт Виктор Некрасов - писатель-фронтовик, автор одной из лучших правдивых книг о войне "В окопах Сталинграда".

Евтушенко побывал здесь в начале сентября 1961 года, в канун двадцатилетия расстрела. По его признанию, он давно хотел написать стихи об антисоветизме. Тема не была для него новой: еще в 1957 году он заклеймил черносотенцев в стихотворении "Охотнорядец". Там сразу родились первые строки: "Над Бабьим яром памятников нет. Крутой обрыв как грубое надгробье"... В Москве, завершив стихотворение, Евтушенко отнес его в "Литературную газету" и, к великой радости поэта, оно было (не без трудностей) опубликовано. Как отмечал поэт, эффект был потрясающий: одни поздравляли, другие осуждали. Среди последних - поэты А.Марков и Д.Стариков.

 Евгений ЕвтушенкоРожденная поэзией Евтушенко, музыка Тринадцатой симфонии оказала в свою очередь огромное влияние на поэта, заставившая беспощадно оценивать все сделанное:

"Поверхностность, ты хуже слепоты.

Ты можешь видеть, но не хочешь видеть.

И мы не потому ли так спешим,

Снимая внешний слой лишь на

                                       полметра,

Что мужество забыв, себя

страшим

Самой задачей - вникнуть в суть

                                       предмета".

Своеобразным продолжением Тринадцатой симфонии явилась поэма "Братская ГЭС" - гигантская панорама России. Дм. Шостакович явился крестным отцом этой поэмы.

Евгений Евтушенко был выдающимся поэтом нашего времени. Его поэзия, его мастерство как художника стали огромным фактом борьбы и эстетического воспитания нескольких поколений читателей не только России, но и далеко за ее рубежами. Его вдохновенная поэзия будет жить в веках. Он дорог тем, что всегда шел против ветра и шторма и всегда с раскрытым знаменем. Его имя всегда будет воскрешать вечную славу открывателя новых поэтических миров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЭТ С РАЗДВОЕННЫМ СЕРДЦЕМ
      2021-04-10 09:48

      Замечательный советский поэт Андрей Вознесенский как-то сказал: "Стихи не пишутся - случаются". С нашим соотечественником Бабкеном Симоняном поэзия, как и писательство в целом, действительно однажды случилась. О коротеньких поэтических зарисовках, которые юный Бабкен писал за школьной партой, не знал никто, даже родители. Влюбленный же в окружающий мир, природу, жизнь, мальчик все больше втягивался в философское осмысление происходящего посредством ритма, рифмы, слова, образов, легших позже в основу его писательской архитектуры.

    • НЕ СТАЛО МАЭСТРО ТИШИНЫ...
      2019-10-04 10:00

      2 октября в Тбилиси скончался выдающийся композитор Гия КАНЧЕЛИ Есть неестественность и несовместимость в соседстве этих слов: не стало Гии Канчели... Абсолютная музыкальная величина, выдающийся композитор, признанный во всем мире, он был и останется для нас вечным символом одухотворенной музыки.

    • ОНИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ
      2019-08-27 10:00

      В этой противоречивой, заимствованной из сказок и легенд истине тем не менее заключена заветная человеческая мечта о вечной непреходящей любви. Когда, как Ромео с Джульеттой, не видишь смысла жить дальше в одиночестве.

    • Ушел из жизни поэт, переводчик Артак Восканян
      2019-08-15 11:08

      На 81-м году жизни скончался поэт, переводчик, член Союза писателей Армении Артак Восканян.