Последние новости

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ДАР ЕСТЕСТВЕННОСТИ

Памяти выдающегося певца

Есть люди, которые обладают даром необыкновенного человеческого обаяния. При жизни это счастливое свойство дарит им многочисленных друзей и поклонников, а после смерти память о них щедро раскрывает людские сердца. Это так и с Гегамом Григоряном, выдающимся певцом, художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, год назад ушедшего из жизни.

Свой большой талант принес певец на алтарь театра - театра больших переживаний. У Гегама Григоряна была судьба артиста, не вмещающегося в стереотипы. Он был словно астероид, оторванный от самого солнца. Его немыслимый талант не был подвержен никаким влияниям звездных тяготений.

ОН БЫЛ ИЗ ЧИСЛА НЕЗАМЕНИМЫХ ТАЛАНТОВ. Конечно, и сегодня есть прекрасные артисты. Но певцов класса Гегама Григоряна нет. Он утвердил совершенно уникальный по характеру звучания григоряновский тембр. Голос певца, одновременно сильный и мягкий, называли "золотым", имея в виду его звонкость, полетность, эмоциональность, особую округлость и ровность звуковедения. В его тембре ощущалась особая хрустальная трепетность, придававшая его звучанию теплоту, обаяние, гипнотизирующую силу. "Прозрачный, как горный хрусталь", "серебристо-звонкий", с "оттенком благородного металла", "нежный и пьянящий" - вот перечень метафорических определений тембра григоряновского голоса.

Выдающаяся роль Гегама Григоряна в армянской музыкальной культуре, да и не только в армянской, но и мировой бесспорна. Армянский артист блестяще выдержал все испытания на сценах крупнейших театров мира - прежде всего миланского Ла-Скала и театра Реал в Мадриде, парижской Гранд-опера, на сцене Ковент-Гарден в Англии, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Вильнюсского оперного театра, Мариинки, где на протяжении нескольких лет он был лучшим тенором, и других. Его репертуар был универсален - охватывал едва ли не все теноровые партии мирового оперного репертуара и опер армянских композиторов. На сцене знаменитого Мариинского театра он исполнял партии Каварадосси ("Тоска"), Пинкертона ("Мадам Баттерфляй"), Хозе ("Кармен"), Дона Отавио ("Дон Жуан"), Фауста, Альмавива ("Севильский цирюльник"), Ленского ("Евгений Онегин"), Самозванца ("Борис Годунов"), Владимира Игоревича ("Князь Игорь"), Пьера Безухова ("Война и мир"), Поллиона ("Норма"), Моцарта ("Моцарт и Сальери"), Германа ("Пиковая дама"), Отелло, Герцога ("Риголетто"), Альфреда ("Травиата"), Монрико ("Трубадур"), Рудольфа ("Богема"), Исмаила ("Набукко"), Канио ("Паяцы").

Г.Григорян принял участие в записи опер "Пиковая дама", "Садко", "Иоланта", "Князь Игорь", выпущенных на звукозаписывающем лейбле "Филлипс" с солистами, хором и оркестром Мариинского театра. Фрагменты этих записей с участием Гегама мы слушали на интернет-радио Мариинского театра.

 Поет Гегам ГригорянВ ОТНОШЕНИИ К ЭТОМУ АРТИСТУ СТРАННЫМ ОБРАЗОМ СОЧЕТАЛИСЬ осознание высоты его творческого дара с какой-то трудно определимой дружеской привязанностью. Тому есть объяснение: мы давно полюбили его искусство, видели, как росло его мастерство, как все ярче и глубже становились сыгранные им образы и как искренний, ни на чей не похожий его голос набирал силу и глубину. Его всегда слушали с умилением. Дикция его была ясна, как кристалл. Где бы артист ни выступал, он покорял чарующим тембром своего голоса и безупречной четкой дикцией, фразировкой, художественной теплотой интерпретации. Все любимые им арии, романсы Шумана, Чайковского, Рахманинова, Романоса Меликяна, неаполитанские песни исполнялись им на концертах с таким мастерством, с таким совершенством, с каким мог только он, Гегам Григорян.

Как артист, личность, он набирал силу стремительно. В 1972 году поступил в Ереванскую консерваторию в класс С.Даниеляна, в этот же год был лауреатом Закавказского конкурса, а через три - победителем Всесоюзного конкурса им. Глинки, выступил с концертами в Москве. Консерваторию закончил с большим репертуаром - 400 произведений камерной музыки и 8 готовых оперных партий. Спустя год участвовал в отборе оперных певцов в Большом театре СССР для стажировки в Милане. Его блестящие данные позволили в числе наиболее одаренных исполнителей совершенствовать мастерство в этом прославленном театре. Затем был Международный конкурс им. Чайковского, где он стал серебряным призером. Это позволило ему принять участие в работе над записью "Маленькой торжественной мессы" Дж. Россини вместе с прославленными солистами Большого театра Еленой Образцовой, Евгением Нестеренко, лауреатом премии вокалистов им. Глинки Натальей Герасимовой и Московским камерным хором под управлением Вл. Минина.

"Когда стало известно о "серебряном" успехе Гегама, с удовольствием вспомнила совместные выступления в Москве, Ленинграде, Тбилиси. У Григоряна замечательный голос. Он поет с чувством собственного стиля. Кроме того, уважаю его как хорошего товарища. Так получилось, что его неожиданно ввели в нашу группу, и мы вынуждены были репетировать целыми днями, так как для подготовки партии нам отпустили чрезвычайно сжатые сроки. Помню, с какой большой охотой и отдачей работал Гегам", - так отзывалась о нем замечательная певица Елена Образцова.

Мы помним, какой резонанс в прессе вызвало выступление Гегама с двумя блистательными певцами - Барсегом Туманяном и Дмитрием Хворостовским в Москве. Это была настоящая сенсация. "Советская культура" писала о Г.Григоряне: "Голос, по характеру близкий к голосу Паваротти, трогал тоже по-павароттиевски: этот голос прямо воздействовал на то, что в старину называлось фибрами души. Любовь являлась здесь как поэтическая форма существования, когда пение становится не целью, а средством постичь мир... Искренность высказывания, когда кажется, что душа человека полностью высвечивается, не оставляла скрытым ни одного уголка, не могла не вызвать слез. Тенор представал голосом чистой души, готовый открыть себя людям без остатка".

 Гегам Григорян и Лучано ПавароттиБЫЛ В БИОГРАФИИ ГЕГАМА ГРИГОРЯНА ПЕРИОД, который он не любил вспоминать. В течение 8 лет он был невыездным. Эти годы отразились на здоровье певца. После 8-летнего перерыва у артиста был настоящий взлет. Гастроли, выступления на самых престижных оперных сценах мира, контракты, приглашения, и всюду успех, переполненные залы. Никогда не останавливаясь на достигнутом, он обогащал свой исполнительский арсенал удивительными находками, новыми штрихами. Излишне говорить, что Гегам не стремился демонстрировать только голос. Его целью было донести до слушателя саму музыкальную идею произведения, раскрыть замысел композитора не только в целом, но и буквально в каждом такте. В этом артист убеждал всегда, при каждом своем выступлении.

Во Франции Г.Григорян выступал почти во всех крупных городах. С Францией его связывала и личная дружба с президентом фонда "София Антиполио" Пьером ля Фид, который организовывал концерты по всему миру. Надо ли говорить, что всюду, где бы ни выступал артист, рос интерес к стране, которую он представлял.

Великую роль артиста, уникальную для любого общества и любого времени, мы не ощущали так остро еще в недавнем прошлом. Казалось, что Гегам Григорян - воистину "праздник, который всегда с тобой". В армянском искусстве он оставил глубокий след, проложил свою, только ему принадлежащую тропу. Этой тропой идут в искусстве ученики Григоряна, ныне знаменитые певцы. А кроме того - так бывает только с крупнейшими артистами, - Гегам Григорян остался в истории театра как прекрасная легенда, живущая в сознании не только тех, кто видел и слушал певца со сцены, но и новых слушательских поколений.

Памяти Гегама Григоряна посвящается первый международный оперный фестиваль, который пройдет с 27 по 30 апреля.

Фестиваль откроют дочь Г.Григоряна - замечательная певица Асмик Григорян (Литва), тенор Стивен Костело (США) и Родион Погосов (баритон, РФ), художественный руководитель и дирижер - Константин Орбелян. В следующем концерте фестиваля участвуют известная певица Барбара Фриттоле (сопрано, Италия) и выдающийся баритон Георгий Гагнидзе (Грузия). Завершится фестиваль спектаклем "Травиата" в постановке Г.Григоряна. Дирижер - Крис Русман (Британия), сопрано -Асмик Торосян, Стивен Костело (тенор), Арнольд Кочарян (баритон).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.