Последние новости

ОТ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ К ЕГО РАЗРЕШЕНИЮ

"Все международное сообщество должно объединиться в решении карабахского вопроса", - заявил в эксклюзивном интервью "ГА" американский дипломат Эдвард ДЖЕРЕДЖЯН 

23 мая в Ереване в Центре искусств "Гафесчян" стартовала двухдневная конференция под названием "Конец перехода: Армении 25 лет, что дальше?", организованная Институтом армянских исследований Университета Южной Калифорнии. Отметим, что вышеупомянутая встреча, участниками которой стали историки, известные дипломаты, такие как последний посол США в СССР Джек Мэтлок и бывший посол США в Израиле и Сирии Эдвард Джереджян, зарубежные журналисты, специалисты по международным отношениям, экономисты и т.д. из США, Великобритании, Шотландии, Норвегии, Нидерландов, Ирана, Венгрии, Германии, и, разумеется, Армении, стала как бы продолжением, точнее, логическим завершением другой двухдневной конференции, прошедшей в Лос-Анджелесе 9-10 апреля сего года.

Более детально о самой конференции и впечатлениях от нее мы расскажем позже, а пока представляем вниманию читателей интервью с человеком, вряд ли нуждающемся в многословной презентации. Наш собеседник - выдающийся американский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Сирии (1989-1991 гг.), заместитель госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока (1991-1993 гг.), Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Израиле (1993-1994 гг.), с 1994 года директор Института общественной политики Джеймса Бейкера при Университете Райса (США, штат Техас), автор книги "Риски и возможности. Путешествие американского посла по Ближнему Востоку" Эдвард Джереджян.

- Г-н Джереджян, в названии конференции заложено определение end of transition - конец перехода. Вы считаете, пресловутый переходный период завершился и сегодня, говоря об этом, мы можем поставить точку, а не многоточие?

- Не совсем так. Армения, как и многие другие постсоветские страны, пока пребывает в состоянии переходного периода. И это долгий путь. С другой стороны, долгий путь уже и пройден - с целью достичь определенных результатов в политической, экономической, социальной сферах. Хотелось бы, конечно, чтобы перемены осуществлялись более быстрыми темпами. Но давайте констатируем: Армения живет в очень опасном окружении, и зачастую многие перемены внутри страны и результаты этих перемен зависят от того, в какой степени обеспечена безопасность вокруг Армении. Соседство с Турцией и Азербайджаном, мягко говоря, не прибавляет спокойствия. Что касается Ирана, то и у него свои проблемы. В плане России - основного стратегического партнера Армении - тоже не все однозначно. Да, Россия - друг, но и у нее множество проблем, и к тому же продажа Россией наступательного вооружения Азербайджану не может не внушать беспокойства, какими бы мотивами и сколь убедительно бы это ни объяснялось. И вот здесь одним из ключевых факторов процветания Армении становится не только необходимость работать над развитием экономических, гражданских, демократических институтов внутри страны, что, собственно, уже делается, но в первую очередь необходимость для международного сообщества оказать реальную помощь в решении карабахского вопроса.

- Что значит реальную? Как именно?

- Я думаю, мы должны двигаться от укоренившейся практики управления конфликтом к практике его разрешения. Что я имею в виду? Как только обстановка на линии соприкосновения становится донельзя раскаленной, международное сообщество вовлекается в ситуацию, пытаясь не допустить катастрофы, добиться прекращения огня. Но стоит опять восстановиться хрупкому подобию мира, как все возвращается на круги своя. Между тем над вопросом урегулирования карабахского вопроса надо работать постоянно, что требует в первую очередь серьезной политической воли. Понятно, что в конечном итоге основным фактором урегулирования являются договоренности между армянской и азербайджанской сторонами, но я считаю, что международное сообщество, включая США, Россию, Францию, Иран и т.д., должно позиционировать себя активнее.

- То есть все должны объединиться в решении карабахского вопроса?

- В этом суть. Моя основная надежда, связанная с завершением переходного периода в Армении и вступлением в новый виток развития, связана именно с этим. Да, Армения должна продолжать обеспечивать прогресс внутри страны, строя свою экономику, науку, обеспечивая социальную защищенность населения, развивая демократические институты, но, повторюсь: в первую очередь необходимо начать реально решать карабахский вопрос, и здесь роль Армении, действующей вкупе с международным сообществом, очень велика. Сегодня карабахский конфликт все еще пребывает в статусе "замороженного", хотя и это определение ему не подходит. Но, если он взорвется, это обернется катастрофой для всех сторон. Что мы имеем? Решение лежит в плоскости двух базовых принципов. Право на самоопределение для народа Арцаха и территориальная целостность - с этими двумя основными принципами приходится иметь дело международному сообществу. У армянской стороны есть преимущество на переговорах - 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, и здесь заложена возможность для компромисса, ибо главное - самоопределение Арцаха - не подлежит обсуждению.

- Но Азербайджан не желает идти на компромисс, и апрельская война, развязанная агрессором, - лучшее тому доказательство. Плюс перманентные провокации на границе, последняя из которых случилась совсем недавно, 15 мая, когда в ход были пущены "Спайки".

- Я согласен с вами. Азербайджанцы твердолобо стоят на своей позиции, в них нет ни капли гибкости - именно поэтому так важна принципиальная позиция международного сообщества. И, конечно, в этом контексте важны взаимоотношения между глобальными акторами. Если (я надеюсь на это) США и Россия сумеют заново построить свои отношения в более эффективном русле, нежели до сих пор, это благоприятно отразится не только на общей геополитической ситуации в мире, но и на ситуации на Южном Кавказе в плане ее большей стабильности. И это поможет решению карабахского вопроса, я уверен.

- Вы ничего не сказали об Иране и его взаимоотношениях с США, которые стремительно ухудшаются, даже не день ото дня, а час от часу. А ведь Иран очень важный для Армении сосед, не говоря уже о его роли в регионе.

- Однозначно - роль Ирана трудно переоценить. Что ж, в Иране прошли президентские выборы, Рухани переизбран, и я считаю это хорошим знаком. Конкретно в решение карабахского конфликта, я думаю, и Иран может внести свою лепту. Расклад таков, что Армения оказалась, скажем так, в эпицентре соседства, не располагающего к безмятежности, и должна строить эффективные, работающие, реалистичные взаимоотношения со всеми соседями и с глобальными игроками. Это серьезная задача для армянской дипломатии, но я уверен, что она разрешима. Не будем забывать о том, что армяне - один из умнейших, талантливейших народов в мире, который на протяжении своей многовековой истории не раз доказывал, что умеет не только выживать в тяжелейших условиях, но и развиваться. Сегодняшняя независимая армянская государственность тому доказательство.

- 25 лет прошло со времени обретения Арменией независимости. Какой вы видите ее через следующие четверть века?

- Это опять же во многом зависит от скорейшего решения карабахского конфликта. И я надеюсь, что ситуация в регионе позволит Армении наладить эффективные связи с соседями, в том числе, кстати, и с Турцией. Сегодня турки понимают, что любой шаг навстречу Армении чреват истерикой в Азербайджане. Я считаю, что вопрос признания Геноцида со стороны Турции может быть решен, но только в случае возобновления отношений между Арменией и Турцией. Турция в конечном итоге признает Геноцид армян, но это произойдет не благодаря диаспоре, да простят мне столь непопулярные высказывания, а в контексте, повторюсь, отношений между двумя государствами - Арменией и Турцией. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.