Последние новости

МИНИАТЮРЫ ВАЛЕРИЯ НАЗАРЕТЯНА

В повседневной обыденности немало интересных встреч с интересными людьми. После встречи с ответственным за Анийский участок Ширакской службы охраны музеев и исторических мест Валерием Назаретяном я не раз подключался к его интернетовской страничке и просматривал его поделки, удивляясь его филигранному мастерству. Судите сами… 

Отца, потомственного строителя Андраника, помнит смутно: он был малолетним ребенком, когда не стало его. "Вот почему, - говорит Валерий Назаретян, - я не стал строителем". Возможно, но генетическая предрасположенность к строительству все-таки сказалась в нем: более двух часов он с упоением рассказывал мне об особенностях и уникальности памятников национального зодчества Ширака и о необходимости организации туризма не только в Гюмри, но и в селах, и только мельком, да и то по моей просьбе - о своих миниатюрных поделках.

 Ответственный за Анийский участок Ширакской службы охраны музеев и исторических мест Валерий НазаретянКУМИРОМ, СРЕДОТОЧИЕМ ВСЕЛЕННОЙ ДЛЯ В.НАЗАРЕТЯНА СТАЛА МАТЬ, ГАЯНЕ: работая бухгалтером, несмотря на усталость, она после работы все свое внимание переключала на сына, поощряла его занятия поделками, проследила, чтобы он получил высшее образование (В. Назаретян в 2009 г. окончил факультет туристического сервиса Ереванского филиала Московского государственного университета).

Технический прогресс и инновационный подход ко всему позволили человечеству довести все, чем мы пользуемся, до совершенства, однако тем самым мы лишили себя былого уюта, комфорта, отравляем себя химикатами, болеем и умираем не известно от чего. Вот почему все чаще оглядываемся в прошлое, чтобы узнать, чем и как жили наши предки, какие предметы домашнего обихода окружали их и т.д. И каждый раз убеждаемся, что их общественное сознание, отношение к семье и людям на несколько порядков было выше, чем наши, что жили они в безопасной для здоровья среде.

Уникальность миниатюрных поделок Валерия Назаретяна в том, что они действующие: к персику прижался маленький циранапох, чтобы на этом дудуке можно было вывести мелодию, Валера сварганил нагнетающий воздух аппарат.

До 60-х годов в домах были приемники с адаптером. Воссоздав его в миниатюре, Валера назвал его "Воспоминание моей матери". Вот он вставил штепсель в розетку (батарея и розетка вмонтированы в стене), предельно осторожно вставил пленку, наложил иголку с усилителем звука - и музыка полилась.

Трудно поверить, что для создания своих поделок В. Назаретян в основном использует бумагу и картон и редко когда другие материалы. В последние годы им созданы музыкальные инструменты, комплекс ударных, а сейчас решил воссоздать 100-граммовую мушурбу. Скажем прямо, задача из сверхсложных, но он справится и с ней.

Персональная выставка В.Назаретяна состоялась в Ереване, представленное специалисты определили как необычное искусство. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.