Последние новости

"Я АРМЯНИН. Я БОЛЬШЕ ВСЕГО ГОРЖУСЬ ЭТИМ"

6 июня одному из самых великих армян ХХ века - Кирку Крекоряну исполнилось бы 100 лет

"Это особая гордость - получить паспорт гражданина Армении. Я был удивлен, если честно. Еще больше я удивился, что мне присудили звание Национального героя Армении. Я не считаю себя особенным армянином и не думаю, что сделал что-то сверхъестественное. Большинство моих родственников погибло во время Геноцида. Жить в Америке было безумно трудно, мы всей семьей трудились. Но даже в эти трудные для нашего народа времена отец всегда говорил мне: "Никогда не забывай Армению, не оставляй в беде свой народ, всегда помогай чем можешь", - заявил Кирк Крекорян в Ереване в 2004 году. Увы, столетие великого армянина прошло на его исторической родине незамеченным - официальные структуры проглядели и лишь пара статусов пользователей соцсетей напомнили о том, что родился он 6 июня 1917 года...

ЕЩЕ СВЕЖ В ПАМЯТИ ТОТ ПЕЧАЛЬНЫЙ ДЕНЬ - 18 ИЮНЯ 2015 ГОДА, когда 98-летний Крекорян ушел из жизни. Человек уникальной судьбы и уникального таланта, ставший живым воплощением американской мечты в ее эмигрантском исполнении, скромный и неприхотливый миллиардер, который за свою долгую жизнь не дал, как утверждают, ни одного интервью прессе, потому что считал, что за него говорят его дела. Младший из четырех сыновей спасшихся от Геноцида армянских эмигрантов, он родился во Фрезно - как и другой наш великий соотечественник прошлого века Уильям Сароян. В детстве говорил только на армянском - так было принято в семье, а английский выучил "во дворе, общаясь со сверстниками".

О Кирке Крекоряне написано очень много, его биография, разнообразие интересов - от спорта и самолетов до игорного, кино- и автомобильного бизнеса, принадлежащие ему предприятия и компании, состояние, которое в лучшие годы достигало 18 миллиардов долларов, - все это хорошо известно. Столь же подробно написано о не менее важной, нежели бизнес, стороне его деятельности - благотворительности и меценатстве, в которой Армения занимала особое место. Деятельность Крекоряна на благо исторической родины - отдельная страница его богатой жизни, которая заслуживает не только преклонения, огромной благодарности и подражания, но и изучения - в контексте процесса развития отношений РА с Диаспорой.

Основанный им фонд "Линси" занимался в Армении и Арцахе не только чисто благотворительными проектами. Крайне важен тот факт, что колоссальные суммы - по разным оценкам более $1 млрд - были выделены на образовательные и научные программы. Не приходится сомневаться, что именно в этом - образовании и науке - Крекорян совершенно справедливо видел основу будущего процветания независимого государства. Как не приходится сомневаться и в том, что этой суммы вполне хватило бы на то, чтобы превратить Армению в страну современных развитых и быстро развивающихся образования и науки, императив приоритета которых был очевиден для Крекоряна еще в середине и конце 90-ых.

ЕГО СТРЕМЛЕНИЕ НЕ ЖАЛЕТЬ НИЧЕГО ДЛЯ НОВОЙ АРМЕНИИ, обретшей долгожданную независимость и освободившей ценой невероятных потерь часть исторической родины - Арцах, стало своеобразным символом отношения к РА Диаспоры в целом. Фонд "Линси" (об особом месте, которое занимал этот фонд в сердце Кирка, говорит хотя бы то обстоятельство, что название было сложено из имен двух его дочерей - Линды и Трейси) стал конкретным воплощением первого этапа этих отношений - поры романтической любви и безграничного доверия Спюрка к независимой Армении. Мощный тандем, которого были лишены все другие постсоветские республики и который был и остается нашим огромным преимуществом, дал в итоге многочисленные успешно осуществленные важнейшие проекты. Однако до сих пор, спустя почти 26 лет после обретения независимости, мы все еще говорим о необходимости полноценной реализации колоссального потенциала этого двуединства как о общенациональной мечте. Закрытие Крекоряном фонда "Линси" в 2011 году стало отражением тех непростых процессов, которые протекали и по сей день протекают в Диаспоре.

Согласно многочисленным источникам, он прекратил работу фонда в силу того, что узнал о злоупотреблениях и присвоениях армянскими чиновниками тех средств, которые выделялись на развитие страны. Слухи, которые сам он не подтвердил и не опроверг, что весьма характерно для Керкоряна: скорее всего, и это был тот случай, когда за него говорили его дела. Во всяком случае закрытие фонда породило множество постыдных для нас и низменных в своей сути разговоров, а завещание, вскрытое в июне 2016-го, активизировало эти разговоры. Пошли споры о том, какую часть своего состояния, которое на момент смерти оценивалось в $4,2 млрд, он оставил нашей стране, сведущие же люди сообщили, что конкретной суммы в завещании не названо, там вообще нет слова "Армения", а указаны лишь общие направления благотворительной деятельности.

В данном случае, однако, не это суть важно. Куда важнее попробовать понять - что заставило великого мецената, финансовая помощь которого Армении в первые годы составляла сумму, равную половине всего госбюджета страны, в принципе отказаться от этой идеи. Армянские власти также никогда не высказывались на эту тему, ни разу не прокомментировали и тем более не опровергли слухи о том, что это было вызвано хищениями и грабежом значительных сумм. Не было проведено расследования, способного поставить точку и выявить виновных - если таковые были - в финансовых преступлениях, возможно, ставших причиной резкого изменения планов Кирка Крекоряна, на которого во многом равнялась Диаспора. Планов, наверняка способных существенно поменять страну в случае реализации... Впоследствии все это выразилось в кампании недоверия властям Армении, в частности, Всеармянскому фонду "Айастан" и уменьшении пожертвований в ходе ежегодных телемарафонов - процесс, который в последние годы, слава богу, вроде выправляется.

НО ОСАДОК ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ "ЛИНСИ" ОСТАЕТСЯ ДО СИХ ПОР - настолько неординарной и значимой для независимой Армении была личность Кирка Крекоряна и его деятельность на благо Родины. Потому что именно в атмосфере безответственности и безнаказанности многочисленных преступлений, совершенных бывшими высопоставленными чиновниками, во многом кроется корень всех наших бед и проблем - увы, не уничтоженный по сей день.

... Еще одна цитата от Керкоряна: "Чем вы больше всего гордитесь?" – "Вы знаете, я родился в США, но когда я впервые пошел в школу, я не мог разговаривать по-английски, потому что дома мы говорили только на армянском. Но я скажу вам одну вещь: никогда не было и минуты в моей жизни, чтобы я не сказал с гордостью: "Я армянин". Я больше всего горжусь этим. Мне очень повезло, и я добился многого".

Его имя и дела навсегда останутся озаренными сиянием той огромной любви к Родине, которую он нам завещал. И именно это завещание - самое главное и для нас, и для него самого. А еще - обещание служить своему народу, которое он наверняка дал отцу и которое с честью пронес через всю свою долгую и интересную жизнь. Армения, любовь к которой прививали родители, стала своеобразным маяком, осветившим его судьбу. Этот свет горит до сих пор, ярко вспыхнув совсем недавно, с "лебединой песней" Кирка Керкоряна - фильмом о Геноциде армян The Promise ("Обещание"). И будет гореть еще долго...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.