Последние новости

ЮКЖД: МАЙ БЕЗ УБЫТКОВ

Генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Сергей ВАЛЬКО на селекторном совещании подвел итоги работы железной дороги в мае 2017 года. По его словам, в отчетный период наблюдалась положительная динамика объема перевозок как по сравнению с плановыми показателями, так и итогами мая прошлого года. 

В ЧАСТНОСТИ, ПЛАНОВОЕ ЗАДАНИЕ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ БЫЛО ПЕРЕВЫПОЛНЕНО на 16,1%, а по сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем перевозок увеличился на 11,1%. При этом уровень погрузки на 12,7% превысил показатель 2016 года, а грузооборот увеличился на 24,2%.

Перевозки в экспортном сообщении по железной дороге увеличились по сравнению с запланированным показателем на 2,7% и на 6,8% по сравнению с прошлогодним, а местные перевозки возросли на 9,7% и 14,1% соответственно. Существенно увеличились и перевозки в импортном сообщении: на 7,3% по сравнению с прошлогодним показателем. Рост прослеживался по линии таких качественных показателей работы, как, в частности, средний вес поезда, который возрос на 1,2%, среднесуточный пробег и производительность локомотива, увеличившиеся по сравнению с маем 2016 года на 5,8% и 10,8% соответственно, участковая и техническая скорости, возросшие на 2,3% и 3,8%. Ускорен и оборот грузового вагона: он составил 2,7 суток вместо запланированных 2,83.

Вместе с тем Сергей Валько констатировал необходимость улучшения таких показателей работы железной дороги, как, в частности, рабочий парк вагонов, расход электроэнергии на тягу поездов, отметив неплохие показатели удельного расхода электроэнергии и дизельного топлива на тягу поездов. Также в мае 2017 года на 115,4% был выполнен план деповского ремонта вагонов.

По вопросу графика движения поездов генеральный директор ЮКЖД сообщил, что в мае по железной дороге проследовало 1068 поездов, из которых 1055 – по расписанию. При этом график движения международных пассажирских поездов составил 93,3%, пригородных электричек – 98,4%, грузовых поездов – 99,2%. Сергей Валько поручил провести необходимые для улучшения графика движения поездов работы. 

РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ ОСОБО ОСТАНОВИЛСЯ на вопросах безопасности на железной дороге, отметив, что в отчетный период 2017 года балловая оценка пути улучшена по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 4 пункта и составила 86 единиц. В мае на железной дороге было заменено 950 новых и 490 старогодних деревянных шпал, 2,6 тыс. новых и 170 старогодних железобетонных шпал, осуществлена планово-предупредительная выправка 21 км пути.

Касаясь финансово-экономических показателей деятельности, С.Валько отметил, что в мае текущего года компания обеспечила безубыточный уровень работы.

Среди первоочередных направлений работы компании в июне руководитель ЮКЖД подчеркнул выполнение всех производственных программ по эксплуатационной и инвестиционной работе, совершенствование работы по привлечению на железную дорогу новых объемов перевозок грузов, сбалансирование доходной и расходной статей бюджета. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.