Последние новости

АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР: МИНУСЫ И ПЛЮСЫ

Старожилы по традиции уверяют, что такого несуразного начала лета не припомнят. Наверное, на сей раз с ними можно согласиться. Хотя некоторые фортели погода выкидывала и раньше. Например, году в 1976-м, помнится, на майские праздники повалил снег. Но прежде подобные несообразности проходили как-то более мимолетно, что ли. А нынче прямо-таки зашли, как говорится, климатические шарики за ролики: ураганы, снегопады, дождь с градом – совершенно не по сезону, с разрушениями и, к сожалению, человеческими жертвами. Последнее пока явление подобного рода у нас случилось вечером 12 мая, когда на Ереван обрушился совершенно дикий градоливень; пока добежал до дому, довелось даже схлопотать несколько увесистых градовых ударов по голове, спасибо – головной убор выручил. 

ПОГОВАРИВАЮТ, ЧТО ПЛАНЕТА ВЗБУНТОВАЛАСЬ ПРОТИВ ХАМСКОГО к ней отношения, все отчетливее приобретающего глобальный и перманентный характер. Многие полагают, что так оно и есть, видя в происходящем грозные признаки надвигающегося апокалипсиса, ниспосланного человечеству как расплата за его преступные деяния.

- Я не сторонник столь мрачной оценки текущей ситуации, - говорит директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной Академии наук РА д.б.н. Бардух ГАБРИЕЛЯН. - В истории Земли и ранее случались достаточно напряженные периоды, характеризовавшиеся "наплывом" всякого рода катаклизмов и катастроф. Но планета, как видим, устояла, апокалипсис не наступил. И я не думаю, что он нагрянет в обозримом будущем. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что мы не должны беречь нашу планету, заботиться о ней, стремиться улучшить ее экологическое "здоровье". Потому что нынешняя человеческая деятельность – бесконтрольная, не сдерживаемая нормативами и разумными ограничениями – неизбежно воздействует на состояние Земли. Глобальное потепление, парниковый эффект, озоновая дыра в защитном слое атмосферы, наводнения, ураганы, нашествие невиданных до того вирусных инфекций, снегопады весной и даже летом – все это ведь не на пустом месте возникает, верно? Налицо антропогенные явления, то есть опять же человеческий фактор с неизбежными последствиями. Человек вырубает леса, осушает природные водоемы, загрязняет почву, воду, воздух – разве может природа не реагировать?

- В плане положительного опыта Армении здесь есть чем похвастаться?

- У нас, я бы сказал, как-то само собой все пока получается, что ли. В постсоветский период наблюдаются некоторые подвижки в уменьшении загрязнения воздуха – вредных выбросов в атмосферу стало меньше. Но это же не заслуга нынешних властей. А просто заводы перестали функционировать, лишившись сырья, смежников и рынков сбыта. По большому счету гордиться тут нечем.

 Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной Академии наук РА д.б.н. Бардух ГАБРИЕЛЯНА вот подъем уровня воды в озере Севан – несомненный плюс, заслуга постсоветского руководства страны. Это даже можно считать одним из ключевых результатов, достигнутых в данный временной промежуток. В советскую эпоху о повышении уровня воды в озере долгие годы невозможно было и помышлять, как ни настаивали на этом ученые. Сейчас же Севану оказывается целенаправленная помощь, что благотворно сказывается на его экосистеме. А не мне вам объяснять, что значит Севан для Армении, для всего Закавказского региона. Севан – это жизненно важный гидроресурс для орошения сельхозугодий, для энергетических нужд, продовольственный ресурс (рыба и рыбопродукты), рекреационный, туристический ресурс и т.д. Но самое главное: это стратегический объект как природный резервуар пресной воды. Вот от чего надо отталкиваться.

Будем откровенны: до недавнего времени наши власти как-то плохо представляли себе, как относиться к Севану, как его рассматривать -  объект для рыбоводства, орошения, мотелей на побережье понастроить, что ним вообще делать? Между тем необходимо выработать критерий отношения к озеру, чтобы добиться надлежащего качества содержащейся в нем воды и всячески поддерживать это качество. Насколько можно судить, сейчас правительство концентрируется на оценке Севана как в первую очередь именно резервуара пресной воды. Такой подход, думается, конструктивен, и его можно только приветствовать. Конечно, непосредственно из озера воду употреблять не стoит, она еще нуждается в соответствующей очистке. Однако, несмотря ни на что, значимость Севана как природного резервуара питьевой воды несомненна. И со временем эта значимость будет только возрастать.

Наше географическое положение, наличие Севана предоставляют нам определенные преимущества по сравнению с соседями по Закавказью. Ведь запасы энергоносителей – нефти, каменного угля, природного газа – рано или поздно истощатся, уже сейчас ученые всего мира напряженно изыскивают альтернативные источники. А питьевую воду ничто никогда не заменит. Мировые цены на углеводороды то падают, то возрастают. А вода будет только дорожать. С учетом роста населения Земли дефицит питьевой воды будет проявляться все острее. Этого нельзя не принимать во внимание, не ценить, каким поистине сокровищем мы располагаем в лице озера Севан.

- Не приходится сомневаться в том, что проблемы, связанные с нехваткой воды, в той или иной мере испытывают все постсоветские государства. Здесь налицо актуальность обмена опытом, полезной информацией в рамках международных структур, на которые возложена координирующая миссия. Имеет ли место совместное обсуждение вопроса, предпринимаются ли попытки выработать совместные подходы, которые, быть может, воплотятся в жизнь в виде перспективных проектов?

- Судя по формату тематических обсуждений, данная проблема, как и вообще природоохранные вопросы, затрагивается довольно активно. Надеюсь, удастся отыскать пути совместных исследований и разработок. Могу отметить, что в этом плане мы продолжаем сотрудничество с российскими, белорусскими коллегами. Готовятся совместные программы, нацеленные на позитивные сдвиги. Иначе, думается, нельзя: мы взаимосвязаны и политически, и экономически, и, если угодно, территориально. И было бы очень трудно существовать в отрыве друг от друга. Природа не терпит такой разъединенности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.