Последние новости

ТРОЕ ИЗ "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА"

У детей фронтовиков - особое отношение к тем, кто воевал в 1941-1945 гг. Не случайно многие из них участвуют в получившей в последние годы широкий размах акции "Бессмертный полк". Участвовала в ней 9 мая и я в Ереване, держа в руках фотографии трех дорогих мне людей, о судьбе которых хочу рассказать к годовщине начала Великой Отечественной войны.

 Гзогян Хачатур ГригорьевичМОЙ ОТЕЦ АЛЕКСАНДР АМБАРЦУМОВИЧ МИНАСЯН И ЕГО БРАТ НИКОЛАЙ родились в селе Бананц Елизаветпольской губернии (ныне Азербайджан). Оба с первых дней были на фронте. Николай в самом начале под натиском превосходящих немецких сил оказался (вся рота) в окружении и попал в плен на Западной Украине, угодил в концлагерь в Польше, а потом довелось отбывать срок и в советских лагерях. Хорошо хоть выжил и вернулся.

Отец получил первое тяжелое ранение под Орджоникидзе, лечился в госпитале в Кахетии, куда приехала ухаживать за ним моя мать. Потом было еще одно ранение, возвращение в строй. В составе частей II Прибалтийского фронта А.Минасян участвовал во взятии Кенигсберга, закончил войну в Берлине.

Добровольцем ушел на фронт и брат моей матери, 18-летний певец и поэт Хачатур Григорьевич Гзогян. Был писарем в Таманской дивизии, мать бережно хранила письма, написанные прекрасным почерком. В одном из них было и стихотворение, посвященное грядущей победе, в которую юноша верил, но не увидел, как десятки и сотни тысяч молодых. Последнее письмо, датированное 1 апреля 1944 года, пришло из Керчи. Официально считается, что Хачатур пропал без вести.

 Минасян Николай АмбарцумовичВ годы войны в Азербайджанской ССР план мобилизации фронтовиков выполнялся в большой степени за счет армян, русских и представителей иных национальностей. Из сел Равнинного и Нагорного Карабаха, из Баку и Кировабада армян отправляли воевать, в то время как были глухие азербайджанские села, где даже толком и не знали, что идет война. Зато сегодня по всяким поводам азербайджанцы превозносят "свой вклад" в победу и даже разглагольствуют о присвоении Баку звания "города-героя"...

Одновременно в день шествия "Бессмертного полка" они попытались устроить провокации в Москве, Петербурге, стремясь вырвать у участников акции знамя Арцаха. Общественная организация "Армянская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области" осудила эти гнусные вылазки провокаторов. Координатор группы Ваган Бабаханян в своем письме подчеркнул, что флаг Арцаха - это флаг исторической армянской земли, давшей в СССР рекордное на душу населения число участников ВОВ, офицеров, Героев Советского Союза. Это флаг Баграмяна, Бабаджаняна, Ханферянца, Исакова. Памятники армянским маршалам и другим героям войны в Азербайджане осквернены и разрушены, и это характерный почерк тех, кто горазд воевать с камнями и многовековыми хачкарами Нахиджевана или посягать на флаг независимого Арцаха.

Напрасный труд. Сегодняшнее поколение армян помнит и чтит своих героев из "Бессмертного полка" и всех остальных храбрецов, начиная с прародителя Айка. С их именами и портретами мы продолжим свой путь в веках.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 23-Июн-2017
    СПАСИБО! СПАСИБО ВСЕМ ! Мы склоняем наши головы! Гордимся нашими героями! Вечная память!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕЛОВЕК, ИЗЛУЧАВШИЙ ИСТИНУ
    2015-06-12 16:22

    14 июня, в День защиты прав безвинно осужденных, мы больше вспоминаем о тех, кто в 1949 году угодил в Алтайский край. Но репрессии начались много раньше, и я хочу напомнить об одном человеке, который провел в местах не столь отдаленных период с 1942-го по 1956 гг.

  • РОДОМ С АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ
    2015-03-16 16:08

    Вышла в свет очередная книга историка Анжелы ТЕРЯН "Древние письменные источники европейских народов о своей прародине - Армении и армянах". Она издана по рекомендации Института истории НАН РА и Музея истории Еревана.

  • ИЗ ТЕХ, НА КОМ ДЕРЖИТСЯ СТРАНА
    2014-12-12 14:59

    Штрихи к портрету этнографа и историка В дни рождения принято хвалить именинников, причем порой это делается с изрядной долей преувеличения. Жизненный путь неутомимого этнографа, фольклориста, историка, архивиста Алвард ГАЗИЯН столь богат событиями и неустанным трудом, что любых, самых превосходных оценок окажется мало...

  • ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ
    2014-11-21 16:57

    Недавно в издательстве "Гитутюн" НАН РА вышла в свет книга "Самооборона армян Кировабада в 1988-1989 гг. Глазами очевидцев". Составители Гриша Оганезов, Грануш Харатян. В ней представлены малоизвестные специалистам и широкому кругу читателей хроника выселения армянского населения Кировабада и самооборона кировабадских армян в 1988-1989 гг., пытавшихся выжить и защититься от оголтелой, необузданной, истеричной, по своей сути расистской агрессии.Нейтральное слово "беспорядки" в то время в Кировабаде означало надругательства, групповые жестокие избиения, изнасилования, убийства, поджоги, грабежи, натравливание одних на других, героизация вандалов и даже вандализация подростков.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЕЧНЫЙ ДОЛГ
    2022-05-09 11:08

    Вот и наступило 9 мая - тройной праздник. День Победы в Великой Отечественной войне, из которой не вернулись около 300 000 представителей Армянской ССР. В книгу той Великой Победы сыновья армянского народа вписали немало страниц, и одна из главных написана армянами-выходцами из Арцаха - полководцами Второй мировой войны Баграмяном, Бабаджаняном, Исаковым, Ханферянцем, дважды Героем Советского Союза летчиком Нельсоном Степаняном и многими другими.

  • В ГОСТЯХ У МАРШАЛА
    2021-11-23 09:36

    Случайная встреча с маршалом Бабаджаняном в октябре 1970 года на всю жизнь мне запомнилась.

  • ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО УИЛЬЯМА САРОЯНА. УРОКИ ИРЛАНДСКОГО…
    2021-07-23 10:28

    Эссе "В тот год, как обычно, вот такая стояла жара во Фресно", - сказал представившийся мне пожилой человек. И добавил, опустив глаза и протянув мне руку: "Я друг Сарояна". Мы прошли с ним виноградники и вошли в кафе. "Друг Сарояна" продолжил: "Я был тогда студентом последнего курса, а Сароян жил свое последнее лето. О том, что писатель смертельно болен, я узнал позже.

  • 22 ИЮНЯ РОВНО В 4 УТРА 80 ЛЕТ НАЗАД! АРМЯНСКИЙ РЕКВИЕМ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ
    2021-06-22 10:45

    22 июня ровно в 4 часа утра 80 лет назад началась Великая Отечественная война, в которой приняли участие 600 тыс. армян и 6 национальных армянских дивизий. 103 армянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 23 стали кавалерами ордена Славы III степени, 70 тыс. были награждены орденами и медалями. В командном составе Вооруженных сил СССР действовали свыше 60 армянских генералов, маршалов и адмиралов. Баграмян, Исаков, Худяков (Ханферянц), Бабаджанян и другие.