Последние новости

АМУЛСАРСКАЯ ЗАПАДНЯ

Еще раз о "корректности" Lydian

На внеочередном заседании Национального Собрания РА у главы правительства Армении Карена Карапетяна поинтересовались, какова позиция премьера по проекту эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения, подчеркнув, что он содержит риски для туннелей "Воротан" и "Арпа", а также представляет угрозу для озера Севан и приведет к уничтожению природной среды в Вайоц Дзоре и Джермуке. 

ПРЕМЬЕР В ОТВЕТ ОТМЕТИЛ, ЧТО ВО ВСЕМ МИРЕ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ промышленность развивается с соблюдением экологических норм. "Я думаю, что в данном случае не будет экологического кризиса или нарушения экологических норм, так как, по оценкам международных экспертов, контроль за этим мы будем осуществлять сами". Карен Карапетян также подчеркнул, что инвестор взял на себя не только обязательство по соблюдению экологических норм, но и по осуществлению таких шагов, благодаря которым экологи, общественные организации и жители общин не будут выражать недовольство. Касаясь обеспокоенности тем, что эксплуатация месторождения приведет к загрязнению минеральных вод Джермука, глава правительства пообещал представить соответствующие материалы, добавив, что если депутаты найдут в них какие-либо упущения, то пусть обязательно проинформируют об этом.

Между тем "Голос" уже долгое время старается держать эту тему в центре внимания ввиду ее особой важности для Армении. Без ложной скромности заметим, что не без усилий нашей газеты экологическими организациями и отдельными экспертами наконец-то четко поставлен вопрос о неизбежном кислотном заражении вод Севана при атмосферном дренаже вскрышных пород Амулсара. В частности, в недавнем интервью одному из СМИ известный эколог Левон Галстян говорит: "Одно из утверждений Lydian состоит в том, что кислотный дренаж не может возникнуть, так как нет серы; говорят, что за миллионы лет она полностью растворилась. Но в их же исследовании от 2011 года написано, что в 500 метрах от месторождения имеется небольшое кислотное озерцо. Вопрос: если на Амулсаре нет кислотного дренажа, то как это озерцо возникло? Кстати, Lydian, услышав этот наш запрос, сняла из своего последнего документа сведения о кислотном озерце, поняв, что это для них опасно".

Кислотное естественное озерцо, упомянутое Левоном Галстяном, - это самое неопровержимое доказательство природной кислотности большинства вскрышных пород и руд Амулсара, которая пока сдерживается закрытостью их почвой от окисления с поверхности (в подземных водах кислорода немного).

МЫ В СВОИХ ПУБЛИКАЦИЯХ НЕ РАЗ ЛОВИЛИ КОМПАНИЮ LYDIAN ARMENIA НА ПОДТАСОВКЕ данных и откровенных фальсификациях, имеющих целью представить ситуацию в наиболее выгодном для себя свете. Так, достаточно просмотреть отчет по ARD компании, чтобы убедиться в том, что пробы для ARD анализа Lydian отобрала исключительно неравномерно и необоснованно - только из непредставительных и небольших кислотных разностей вскрышных пород и руд с тем, чтобы в отчете не выявилась высокая кислотность всего массива. Кроме того, в этом Отчете по ARD Lydian не проведено моделирование генерации кислоты по всему массиву добытых руд и пород (по их разновидностям с разной кислотностью) на период 50 лет, что является обязательным условием корректного экологического анализа проекта. То есть Lydian выборочно, по периферии карьеров и без учета горного плана карьерной добычи провела ARD тестирование малокислотных разностей руд и пород и по сути сфальсифицировала выводы о кислотной безопасности отработки Амулсара.

К тому же столь важный документ, как Amulsar Gold Project Acid Rock Drainage Management Plan Report, обязательно должен быть подготовлен респектабельной независимой (международной) экологической организацией, но никак не исходить от владельца проекта Амулсар, что сразу дезавуирует этот отчет из-за прямого конфликта интересов. И как этого "не заметили" многоопытные эксперты EBRD и IFC в ходе согласования финансирования проекта Амулсар?

Важно также отметить что "уважаемые" (хотя и постоянно манипулируемые главными западными акционерами) организации EBRD и IFC являются лишь мелкими миноритарными акционерами Lydian International. Основными владельцами Lydian являются какие-то очень странные инвестфонды - Resource Capital Fund VI L.P., Orion Mine Finance Management Limited, Franklin Resources, Inc., Donald Smith Value Fund LP. Их репутация настолько сомнительна, что они даже не были указаны в разделе об инвесторах на сайте компании. Неудивительно, что серьезные инвесторы сторонятся Амулсара, и потому стоимость акций Lydian колеблется в интервале $0,2-0,4, давая общую капитализацию компании менее $200 млн. Как столь дешевой компании удалось профинансировать такой крупный проект с СарЕх в $437 млн (в 2,4 раза выше стоимости самой компании) - большой вопрос! И наверняка не обошлось без прямого политического давления со стороны правительств США и Великобритании... на те самые EBRD и IFC, за которыми потянулись и отмороженные инвест-спекулянты. Кстати, Украину тоже инвестируют те же EBRD и IFC - и по тем же причинам политического давления на них.

В ТОМ ЖЕ ИНТЕРВЬЮ ЛЕВОН ГАЛСТЯН ГОВОРИТ НАСЧЕТ ВЛИЯНИЯ Амулсара на Джермук как здравницы: "Это воздействие будет очень опасным...В результате исследования со стороны Lydian (которое заказано в Англии, а наше правительство пока ничего не сделало и только продолжает верить представленному этой компанией) якобы выяснилось, что минеральные воды Джермука и воды Амулсара не имеют друг с другом никакой связи. Также говорят, что геологический блок Амулсара совершенно отдельный и не имеет никакой связи с Джермукским блоком. И заключают: между ними не может быть гидрогеологической, то есть в плане подземных и минеральных вод, связи. В то время как наши ученые-геологи, изучив те же самые исследования Lydian, пришли к противоположному выводу: воды не только имеют связь, но это те же самые воды. Что же касается блоков, то геологически доказано, что один из двух горизонтов вулканической массы Амулсара, внутренний горизонт, на севере входит под ребро Джермука. Другое доказательство следующее: Воротан и Арпа были одной рекой, но когда Амулсар возвысился как вулканическая масса, эти две реки отделились друг от друга. Таким образом, как возможно, чтобы эти реки не имели меж собой какой-либо связи?".

Как нам представляется, и эти доводы эколога вполне убедительны! А правительство в ответ на все эти серьезнейшие вызовы в очередной раз избегает четкости и определенности. Жаль...

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 26-Июн-2017
    Нужно искать НАСТОЯЩЕГО предателя в Армении! Новый премьер стал просто заложником этой ГРЯЗНОЙ, ПРЕСТУПНОЙ сделки! И почему только 1-2 газеты пишут об этом?? И почему депутаты молчат, оппозиция молчит? ВСЕ МОЛЧАТ! Кто именно затыкает рты всех? КТО? Хватит повторять, что черное---белое! Пусть бывший премьер придет в НС и даст объяснение! Пусть наконец ПРЕЗИДЕНТ выскажется! Ведь без его ведома в стране не пролетит даже мошка!! Мы не позволим уничтожить Армению из-за того, что НЕКОТОРЫЕ сделали "СЕЛФИ" с Королевой, или в год 500 раз едет на "собрание" ЕРП!(((((. Хватит подставлять народ и всю страну ради собственных амбиций "а ля горбачев"!! Надоела! Достали уже!
    Ответить
  • Торосян 26-Июн-2017
    Настоящим хозяевам этой преступной организации не нужно золото! У них ЧЕТКАЯ И ХИТРЕЙШАЯ ПРОГРАММА--- для уничтожения нашей страны! Но мы не позволим им! Смотрите, это же как они успели ПОДКУПИТЬ всех, что все притворяются страусом??!!! От Президента до Никола! ВСЕ!! Провели всех вокруг пальца! Дали всем "на лапу" и приказали "не пикнуть", точно ,как сделали с Воротанским Каскадом! Я все время боюсь, что они подкупят и других! Очень боюсь,......
    Ответить
  • Hamo 26-Июн-2017
    SHPRTEQ DURS ED BANDITNERIN MER ERKRIC!!
    Ответить
  • Каро 27-Июн-2017
    Рэкетеры Запада хлынули в наши страны ,как саранча, не считаются никакими законами! Они не понимают нормального, человеческого слово,хоть в 1000 раз докажи!! Они ОТКРЫТО угрожают и шантажируют властям наших стран! А простой народ оказывается заложником! Единственный выход--- быстро восстановить СССР и вышвырнуть всех бандитов !!! БЫСТРО! ./////////// НАГЛЫЕ ПРЕСТУПНИКИ! РАЗБОЙНИКИ!! НЕ ВИДАТЬ ВАМ АМУЛСАР, КАК СВОИХ УШЕЙ!!
    Ответить
  • Георгий 27-Июн-2017
    Я лично ,думаю, что Амулсар---- "мина замедленного действия" для властей Армении, хорошо и хитро придуманная ! Только ,неужели не найдутся 5-7 умных и смелых среди них?? Что все "цран верго" ен? Или сукины дети??? А этот придурок Арцвик пусть найдет себе темное место прячется там всю жизнь! НЕДОУМОК чертов!!
    Ответить
  • Levon 27-Июн-2017
    Tuuu dzer namusin, amot dzez! Uremn en matax erexeq@ kyanqi gnov sahman en pahum, joxovurd@ dzen@ ktrac tanum e bolor djvarutyunner@, mi kerp pahelov irenc @ntaniqner@, vor duq, bo.i txerq, es mi ktor hox@ taq amen mi porniki-- brnabarelu???!! Getin@ mtneq! Menq dzez Hayreniq enq vstahel, vor tsaxeq? Ba sut er asum Robik@, vor txamard chka??? Dzez hazar dzevi bacatrum en, duq dzer eshn eq qshum,ara? Inch tarberutyun Arcax@ , te Amulsar@?? Ushqi ekeq!
    Ответить
  • Лилия 29-Июн-2017
    Это что же получается? Когда в мире самым АКТУАЛЬНЫМ вопросом стал КЛИМАТ, и все Мировые Лидеры согласны, у нас в Армении совершается ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ!! Что? Армения -не часть нашей планеты? Отправьте письмо В ООН!
    Ответить
  • Вахинак 01-Июл-2017
    Дорогие мои, отправьте письмо Лидерам G20 в Гамбург! Там как раз будет обсуждаться эти вопросы! Пусть докажут, что занимаются РЕАЛЬНЫМИ делами, а не только пустыми словами. Пусть накажут этих авантюристов из "Лидиан", готовых угробить целую страну из за наживы!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…