Последние новости

ИНЖИНИРИНГ С СЮРПРИЗОМ

Интервью "ГА" с руководителем Союза ИТ- предприятий Кареном ВАРДАНЯНОМ

           Армения находится в очень благоприятных внешних условиях для развития IT-технологий

– Союз ИТ-предприятий Армении (UITE) был создан в 2000 году 6 компаниями. Сегодня он объединяет 80 компаний, включая и те, что занимаются индустриальной автоматизацией и др. Цель союза – защита интересов ИТ-компаний, а также отрасли в целом. Нашей главнейшей задачей является возрождение и дальнейшее развитие Армении как высокотехнологичного государства. Будущее Армении мы видим в ряду именно таких передовых стран. Для достижения этой цели мы работаем в рамках стратегий. Недавно союз принял 5-ю стратегию развития на 2017– 2021гг. Основными ее направлениями являются: первое – образование и создание рабочей силы; второе – cоздание и поддержание армянского технологического бренда за рубежом; третье – государство как потребитель IT-услуг; четвертое – военно-промышленный комплекс и IТ- технологии; пятое – развитие IT-бизнеса и, наконец, шестое – развитие самого союза как консолидирующего органа.

– Какие проблемы стоят сегодня перед IT-сектором Армении?

– Армения сегодня находится в очень благоприятных внешних условиях для развития IT-технологий. К примеру, недостаток кадров в этой отрасли только в США и Европе более 2 млн человек. Эта цифра до 2022 года возрастет до 5 млн. Причем эта цифра будет менять структуру. Cейчас некоторые отрасли IT бурно развиваются (например, искусственный интеллект), тем самым они будут сокращать количество рабочей силы в решении элементарных задач. И наоборот, увеличат потребность в рабочей силе в решении сложных задач. Я говорю сейчас только об IT-cфере. А ведь есть отрасли, где потребность в кадрах еще выше. Например, отрасль больших чисел. Cколько мы подготовим грамотных специалистов, столько же будем иметь рабочих мест. Cредняя производительность в IT-области в год составляет $50 тысяч. Cледовательно, увеличивая количество рабочих мест, мы увеличим и общую производительность по республике. Cейчас это $4000. Это очень низкий показатель, и Армения сегодня находится в числе бедных стран.  Чтобы достичь успеха, необходимо создавать в массовом порядке IT-кадры. Мы начали восстанавливать средние специальные учреждения. Cейчас в 10 средних специальных учреждениях организованы лаборатории по информационным технологиям. Разработали собственную программу для "Реальной школы", где ученики получают возможность работать и учиться. А главный спонсор школы - компания "Инстигейт" - доверил сайту studyinarmenia.com в этом году набрать 20 детей из армянской диаспоры для бесплатного обучения в школе.

Но самый значимый и масштабный проект – это создание инженерных лабораторий. Когда мы рассматриваем рынок рабочей силы, то понимаем, что будет увеличиваться тот сегмент, который направлен на решение комплексных инженерных проблем. Было решено сделать ставку на школы и создать там инженерные лаборатории, которые рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 18 лет. Ученики начинают обучение с программирования по уникальной программе "Ахвес". У детей есть учебный комплекс по программированию, устройство по робототехнике (причем с запчастями). Кроме того, ученик проходит 3D-моделирование – основу инженерии. В состав лаборатории входят также 3D-принтеры, робот-конструктор, фрезерный станок с ЧПУ, компьютеры и мини-компьютеры для эксплуатации трехмерных принтеров, на которых учащийся может напечатать свою модель.

– А в каких регионах Армении вы уже создали такие лаборатории?

– В рамках программы, по состоянию на 1 марта 2017г.,  внедрено 200 инженерных лабораторий в 10 регионах РА, а также в Ереване. В течение 2016 года общий объем финансовых инвестиций составил более 370 млн драмов. UITE инициировал и осуществляет программу основания инженерных кружков-лабораторий в общеобразовательной системе Армении, целями которой является усиление базы технического образования в Армении, профориентация школьников, подготовка профессиональной рабочей силы с техническим образованием, что, соответственно, расширит сектор. Инженерные кружки-лаборатории предполагается запустить во всех 1400 школах страны в формате внеклассной занятости. Программа со своим ожидаемым широкомасштабным социально-экономическим эффектом граничит со стратегиями национальной безопасности, экономического развития и образования. В результате осуществления программы ожидается стимулирование технологического образования в Армении, расширение технологической занятости, основание дополнительной экономической активности как в секторе высоких технологий, так и в смежных отраслях. Следует отметить, что помимо экономических факторов программа имеет широкий потенциал влияния в сфере формирования социальных ценностей. Она приведет к изменениям в менталитете, привьет новые творческие ценности, которые оздоровят общую систему социальных ценностей среди молодежи. Осуществление аналогичной крупномасштабной инициативы по развитию технологического образования приведет к укреплению позиции Армении на глобальной арене как страны с экономикой, основанной на знаниях.

До 2019 года мы создадим 1200 лабораторий. Наши лаборатории посещают более 5 тысяч детей, и мы надеемся на порядок увеличить эту цифру. Нам пока неизвестен случай эмиграции ребенка, который посещал инженерные лаборатории. Средний зарaботок к окончанию школы составляет 200 тыс. драмов. И конечно, было бы здорово, если бы  выпускники тех школ, где пока не хватило возможности создать инженерные лаборатории, в знак благодарности своим школам помогли бы с этим. Это делается для того, чтобы учащиеся этих школ смогли жить и работать на родине. Сегодня мы создали IT-предприятия в Горисе, Сисиане, Ванадзоре, Гюмри, Гаваре. На основе лабораторий открываются предприятия и в селах. Для рынка неважно, где территориально находится предприятие, важно качество работы.

– Откроются ли новые рынки для технологических компаний Армении?

– Непременно. Доступ на эти рынки послужит платформой для технологического сектора Армении, в результате чего у местных компаний накопятся опыт и навыки деятельности на международных рынках. Это в более долгосрочной перспективе будет способствовать расширению рынков экспорта. Растущая экономическая активность в технологическом секторе неизбежно приведет к развитию смежных секторов. Опыт разных экономик мира показывает, что одно новое рабочее место, созданное в технологическом секторе, создает до 6–7 новых в смежных секторах. Даже скромные оценки данного эффекта приводят к достаточно большим результатам в экономике Армении.

Хотелось бы сказать несколько слов и о другой нашей стратегии - армянском бренде. Он основывается на самоуважении и наших инженерных традициях не только в СССР, но и Диаспоры, а также на традициях последних 5000 лет армянской цивилизации, начиная с обработки металла .Мы не разделяем нашу историю, а говорим - мы нация, которая хочет возродить и развить Армению. Мы будем гарантировать качество нашего продукта и инженерное творчество, а также способность к адаптации. Армения сегодня может работать и с Западом, и с Востоком. Это одно из наших сильных качеств. Его мы назвали сэпрайзинг инжиниринг. Означает оно - давать больше, чем клиент от нас ждет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.