Последние новости

МЕДПОМОЩЬ ДЛЯ ГЮМРИЙЦЕВ

С июня прошлого года гюмрийский клуб журналистов "Аспарез" совместно и при поддержке антикоррупционного центра "Транспаренси интернэшл" и Агентства развития США в рамках программ "Требовательное общество во имя ответственного управления" и "Развитие молодежных гражданских центров" во всех 10 областях республики провел мониторинги в 30 медицинских организациях (2 поликлиники и одна станция "скорой помощи" из каждой области) с целью выяснения эффективности использования медслужбами выделяемых финансовых средств, качества и доступности медуслуг. 

В настоящее время в областных центрах республики с участием представителей поликлиник и станций "Скорой помощи", заинтересованных организаций, СМИ и молодежных центров, принявших участие в мониторинге, проводятся обсуждения результатов исследований и поступивших в ходе мониторинга предложений, направленных на повышение качества деятельности медслужб.

В гюмрийских обсуждениях приняли участие не только приглашенные лица, но и пациенты, часто пользующиеся услугами поликлиники и станции "Скорой помощи". В своих выступлениях руководитель программы, председатель совета клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян, координатор исследований Диана Тер-Степанян и эксперт программы Виолетта Чопунян отметили, что опросники были согласованы с Минздравом, после чего мониторинговым группам молодежных гражданских центров министерством были выданы письменные разрешения для проведения исследований на местах. Вот почему, думается, довольно-таки объемные опросники отличаются высоким профессионализмом и глубиной.

БЫЛИ ОПРОШЕНЫ НЕ ТОЛЬКО РУКОВОДИТЕЛИ И СОТРУДНИКИ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ, но и пациенты, их родные и многие другие: оно и понятно, поликлиники и станции "Скорой помощи" - это те подразделения Минздрава, услугами которых пользуются все, следовательно, общественность заинтересована в улучшении их деятельности. Опрошенные считают, что станции "Скорой помощи" нуждаются в увеличении количества машин, оснащенных медоборудованием, в профессиональных специалистах, респонденты предлагают использовать лекарства, оказывающие более точное воздействие, обеспечить своевременное прибытие экипажей к месту вызова и т.д.

Эти предложения звучат претензиями в адрес станций "скорой помощи", поэтому директору Гюмрийской станции "Скорой помощи" Роберту Торосяну пришлось прокомментировать предложения опрошенных.

По словам Р. Торосяна, в сумке экипажа должно быть 30 наименований лекарств, определенных Минздравом, в случае их недокомплекта экипаж не имеет права выезжать по вызову, существуют регламентированные сроки прибытия экипажа к месту вызова - от 15 до 30 мин. и т.д. Что же беспокоит Р. Торосяна и что он предлагает для улучшения деятельности станции "Скорой помощи"?

Как известно, после землетрясения в Гюмри значительно выросло количество больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, верхних дыхательных путей, обострением хронических заболеваний и т.д., следовательно и вызовов с годами становится все больше, однако, вопреки сказанному, эта "дополнительная" работа экипажей не оплачивается государством (странно, не правда ли: в советские годы перевыполнение планового задания не только оплачивалось, но и поощрялось, а тут... - Ю.А.).

Без определенного стимула труд становится обузой: ставка врача станции "скорой помощи" - 160 тыс. драмов, медсестры - 90 тыс., водителя - 80 тыс., ставка врача поликлиники - 90 тыс. драмов, медсестры - 60 тыс. и т. д. Несколько лет назад один из местных социологов с экономическим образованием во всеуслышание заявил, что для безбедного существования необходимо иметь 130 тыс. драмов ежемесячно на каждого члена семьи. Думается, это немного, хотя предел желаний гюмрийцев - иметь 50 тыс. драмов на каждого члена семьи. Как тут не вспомнить анекдотичное изречение неизвестного шутника: "Граждане! Не экономьте на себе - за вас это уже сделало государство".

Удивительно, но факт: даже медикам приходится оплачивать свое лечение, чтобы сохранить за собой работу, они же оплачивают свою учебу на курсах повышения квалификации.

28% опрошенных респондентов сочли необходимыми ремонт зданий поликлиник, их оснащение современной диагностической аппаратурой (11%), доступность бесплатного амбулаторного лечения (11%), сокращение времени ожидания на прием (4%) и т. д.

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ДИРЕКТОР ПОЛИКЛИНИКИ N1 АЙВАЗ СУКИАСЯН отметил, что гюмрийские поликлиники NN1 и 2 не имеют пандусов, но не подлежат перестройке помещений, т. к. они являются памятниками национального зодчества и охраняются государством. Очевидно, что поликлиники нуждаются в новых зданиях, соответствующих назначению. Недовольство сотрудников поликлиники в немалой мере вызвано задержками зарплаты, а что касается доступности бесплатного амбулаторного лечения и для больных разных категорий, выдачи бесплатных лекарств инвалидам, то они определены государством.

Судя по всему, в данном случае необходим дифференцированный подход: с учетом того, что ширакцы из-за тотальной безработицы и экологических проблем бедствуют и страдают разного рода заболеваниями, Минздраву республики надо пересмотреть свои обязательства перед ними. В противном случае приобретенные болезни грозят стать хроническими: 80% населения из-за отсутствия финансовых средств не обращаются к врачам.

Почему-то в опросниках не было вопросов по исследованию деятельности семейных врачей, быть может, по этой причине эта тема не удостоилась внимания участников обсуждений. Пришлось озвучивать тему, после чего присутствующие приступили к ее обсуждению: все сошлось во мнении, что институт семейного врача - это бесполезная структура в системе Минздрава республики. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • А СОКРАЩЕННЫЕ ВЕТЕРИНАРЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ...
      2021-07-05 11:31

      Ситуация в связи со вспышкой сибирской язвы в Армении находится под контролем, источник заражения пока не выявлен, сообщила  журналистам в минувший четверг после заседания правительства и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян. "Состояние здоровья заразившихся граждан - средней тяжести и легкое. У них кожная форма заболевания, они получают необходимую медицинскую помощь и пройдут полный курс лечения", - сказала Аванесян.

    • НОВЫЕ РЕАНИМОБИЛИ - CЛУЖБЕ "СКОРОЙ ПОМОЩИ"
      2021-06-19 05:35

      Служба "Скорой помощи" Еревана пополнилась 4 новыми, полностью оборудованными реанимобилями. Машины подарены Благотворительным фондом "Товмасян". Об этом корр. "ГА" сообщила директор ЗАО "Скорая помощь" Тагуи СТЕПАНЯН.

    • ФРАНЦУЗСКИЕ ВРАЧИ ЕДУТ В АРЦАХ
      2020-10-13 21:49

      Самолет из Парижа, приземлившийся вчера вечером в столичном аэропорту "Звартноц", привез на своем борту шестерых хирургов и 24 больших груза с медикаментами и различным медицинским оборудованием.

    • ДОНОРЫ ВЫСТРОИЛИСЬ В ОЧЕРЕДЬ
      2020-09-28 11:26

      Для оказания медицинской помощи пострадавшим от развязанной Азербайджаном и Турцией войны против Арцаха и Армении Минздрав РА сконцентрировал человеческие и технические ресурсы в разных направлениях и в течение первого дня боевых действий периодически выступал с сообщениями.