Последние новости

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИИ

Два ереванских международных фестиваля "Национальная галерея" и "Возвращение", учредителем которых является руководитель культурного фонда "Галерея искусств" Мариам Шагинян, давно заявили о себе как яркие интересные музыкальные события в культурной жизни Армении, справедливо заняв свою нишу в многообразном фестивальном калейдоскопе нашей республики. Они неизменно давали возможность наслаждаться удивительными встречами с талантливыми исполнителями из разных стран. 

НО, ИМЕЯ ДОВОЛЬНО БОГАТУЮ ИСТОРИЮ, К СОЖАЛЕНИЮ, ОБА ФЕСТИВАЛЯ КАК-ТО ПЛАВНО СОШЛИ НА НЕТ. Причина весьма банальная и повсеместная: из-за материальных ограничений прекратилось государственное и спонсорское финансирование этих в самом прямом смысле востребованных фестивалей. Фестиваль "Национальная галерея" просуществовал двенадцать лет, а "Возвращение" – восемь.

Однако Мариам Шагинян не унывает и надеется, что при наличии соответствующих возможностей фестивали непременно возродятся. А пока она занимается другими не менее интересными и полезными проектами, имея многолетний опыт организации мероприятий большого масштаба, в том числе за рубежом. Достаточно вспомнить очень ответственные концерты, в разное время проходившие в Лондоне с участием известных армянских исполнителей, а также в рамках программы "Молодые таланты Армении" - одаренных юных музыкантов.

- Когда что-то заканчивается, это означает начало чего-то нового, - говорит Мариам. – И тогда хочется сделать что-то на ступеньку выше, качественнее. Чем больше человек набирается опыта, знаний, навыков, тем больше открывается возможностей.

Так появился новый проект "Вива Каллас!", посвященный великой певице и построенный на произведениях ее обширного репертуара, который был представлен в Женеве, а недавно в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

- ЕГО ИДЕЯ, - ГОВОРИТ МАРИАМ, - ПРИНАДЛЕЖИТ НАШЕЙ ОЧЕНЬ талантливой певице, лауреату конкурсов им. Марии Каллас (Гран-при), Беллини, Монсеррат Кабалье, солистке Женевской оперы, меццо-сопрано Вардуи Хачатрян, которая проживает в Швейцарии. Мы подружились еще со времен наших фестивалей "Национальная галерея", "Возвращение", лондонского проекта "Таланты Армении", в которых она неоднократно принимала участие. Вардуи представила свой проект "Вива Каллас!". Я сразу загорелась идеей показать его в Армении. Очень хотелось пригласить Вардуи в Ереван с симфоническим оркестром, состоящим из наших музыкантов, но опять-таки из-за финансовых затруднений, к сожалению, с оркестром ничего не получилось.

В Женеве Вардуи основала и возглавляет армяно-швейцарскую ассоциацию "Аветис", при которой и создан этот симфонический оркестр. Ассоциация проводит большую работу в представлении наших музыкантов в Швейцарии. Много талантливых музыкантов уже выступали в Виктория-холл – одном из престижных залов этой страны. Когда Вардуи выступила с этим концертом в Женеве, оркестром управлял известный пианист и дирижер, проживающий в Израиле, Ваагн Папян. Концерт был потрясающим! Хочу заметить, когда публика топает ногами, это означает, что ее восторг просто зашкаливает. Вообще считаю, что проект "Вива Каллас!" должен быть представлен во всем мире – он стоит того. После Женевы я поняла, что нужно его продвигать. Так началась работа по представлению проекта в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

 Солистка Женевской оперы, меццо-сопрано Вардуи ХачатрянИ в этом деле Мариам Шагинян оказал огромную помощь руководитель армяно-американской благотворительной организации Hi-Am ("Ай ем") Ншан Аджемян – человек, горящий желанием везде и всюду представлять наши духовные ценности и проводящий в этом плане очень большую работу в области культуры, образования, спорта, здравоохранения. С этой организацией работает очень преданная делу искусства арт-директор Лилит Арутюнян, которая с удовольствием помогала реализовать задуманное. Такое взаимодействие, по словам Шагинян, вылилось в большое творческое сотрудничество, которое получит продолжение.

- Выступать в Карнеги-холл, - говорит она, - не так уж и просто, потому что для этого требуются особые условия. У администрации зала, очень ценящей его престиж, очень высокие требования. Было бы очень здорово, если бы и наши концертные залы работали по такому принципу, потому что сцены нашего Национального театра оперы и балета и Госфилармонии достойны самых великих музыкантов. Этот престиж должен соблюдаться, тем более что, к сожалению, у нас не так уж много концертных залов. И это относится не только к классике, но и к шоу-бизнесу. Биографию, историю сцены создают музыканты.

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ВАРДУИ, КОТОРОЙ АККОМПАНИРОВАЛА ПИАНИСТКА, лауреат многих международных конкурсов Евгения Пилявина, состоялся в Карнеги-холл – в зале Weill Recital Hall. По словам Шагинян, на вечере присутствовала в основном неармянская публика, хотя в зале была наша джазовая певица Татевик Оганесян.

- А буквально на следующий день, - продолжает Мариам Шагинян, - мы приехали в Лос-Анджелес, где в Zipper Hall должен был состояться наш второй концерт. Там тоже был очень хороший прием. Даже до концерта люди подходили и благодарили за то, что мы представляем классическую музыку, потому что многие наши эстрадные певцы хотя и иногда заполняют залы, но спрос тут не только на этот жанр. Многие зрители являются истинными поклонниками классики.

Спрашиваю у Мариам, есть ли надежда , что проект "Вива Каллас!" будет представлен в Ереване?

- Тут есть некоторые тонкости. Вардуи - певица, которая завоевала признание в международном масштабе, и думается, она должна быть приглашена в Армению на официальном уровне. Наши артисты должны чувствовать себя востребованным и на своей исторической родине, какими бы успешными ни ощущали себя за рубежом. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.