Последние новости

СОКРОВИЩА НА УГЛУ АБОВЯНА И ПЛОЩАДИ

Известный салон-магазин "Сокровища Армении" (Treasures of Armenia) с прошлого лета вновь распахнул двери для гостей и жителей Еревана. Основанный в 2006 г. Ниной Овнанян, этот центр традиционной культуры и национальных ремесел в последние годы прекратил функционировать по объективным причинам. Однако, как отметила директор Анаит Борецян, активность армянских мастеров, желавших выставлять свою продукцию именно здесь, заставила сделать еще одну попытку рестарта салона. И, кажется, она удалась.

РАСПОЛОЖЕННЫЙ В СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ, НА СТЫКЕ УЛИЦЫ АБОВЯНА И ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ, салон "Сокровища Армении" из редких в своем роде центров. Здесь можно найти не только сувениры, изготовленные мастерами разных направлений прикладного искусства, но и национальные ковры, карпеты, одежду, выполненные вязальщицами и вышивальщицами, и даже традиционные армянские вкусности, от сухофруктов и меда до растительных чаев и фруктовых масел. Но первое, что бросается в глаза при входе в салон, это книги об Армении, ее истории, культуре, достопримечательностях, литературные жемчужины.

"Бум туризма в Армении начался, когда перед нашими соотечественниками диаспоры открылись ворота на историческую родину, - говорит Анаит Борецян, уже много лет сотрудничающая с Ниной Овнанян как в "Сокровищах Армении", так и в филиале салона в Дилижане. – Лишенные долгие десятилетия подробной информации об Армении, жизни и буднях страны и народа, армяне Спюрка стремились не только увидеть, услышать и почувствовать родину, но и увезти с собой изделия армянских мастеров. Некоторые довольствовались лишь сувенирами, но многих интересовали книги, которые можно было читать и перечитывать, передавать родным и близким, также живущим вдали от родины. Соотечественников интересовали любые издания об Армении, прошлой и настоящей, даже литература для детей, в частности, сказки наших писателей. Собирая подобную литературу, я решила обогатить книжную коллекцию нашего салона и эпосом "Сасунци Давид", ведь не каждый народ может похвастаться тем, что является создателем эпоса, к тому же внесенного в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО".

Однако, как отмечает Анаит Борецян, издаваемые у нас книги не полностью удовлетворяют запросы зарубежных соотечественников, а также туристов. Директор "Сокровищ Армении" уверяет: подобных изданий на иностранных языках, чем нередко интересуются туристы и даже молодое поколение армян диаспоры, в стране раз-два и обчелся. О книгах об Армении на западноармянском языке и вовсе говорить не приходится – их практически нет.

"В переводе на иностранные языки есть поэма Ованеса Туманяна "Давид Сасунский", а вот сам эпос в иноязычной версии найти невозможно, - продолжает Анаит Борецян. – В попытке собрать иноязычную литературу об Армении я обходила книжные магазины, не раз посещала книжные выставки-ярмарки, но практически тщетно".

 Салон-магазин 'Сокровища Армении'ИНОЕ ДЕЛО - ТВОРЧЕСТВО МАСТЕРОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Оно широко представлено в салоне. Тикин Анаит, как называют директора мастера, не перестает удивляться феномену армянского народа, фантазии и таланту к искусствам. Создаваемые прикладниками разных направлений изделия не только многообразны и уникальны, но и сделаны в лучших национальных традициях. Основывая еще в 2006 г. "Сокровища Армении", Нина Овнанян, по рассказам тикин Анаит, стремилась придать стране новый туристический имидж. Армения известна в мире как страна с древней историей, уникальными архитектурными памятниками и неповторимыми хачкарами. Нина Овнанян стремилась к тому, чтобы страну узнали и как "царство искусства", где творят мастера-"золотые руки". Организовав в салоне выставку-продажу изделий армянских мастеров,  основатель и директор создали не просто  "местную кунсткамеру", но и в первую очередь площадку для коммерциализации продукции Made in Armenia.

"После обретения Арменией независимости Нина Овнанян с отцом, известным предпринимателем Ваагном Овнаняном, начали приезжать сюда, а затем решили обосноваться и наладить полезный для нашей экономики бизнес. Я впервые встретила Нину в 1996 г., когда она организовала в Ереване выставку-продажу произведений искусства и ремесел по случаю праздника "Эребуни-Ереван", - рассказывает Анаит Борецян. – Чем больше Нина знакомилась с декоративно-прикладным искусством  Армении, тем больше удивлялась дарованию и безграничному воображению представителей этого творческого направления. Уникальной продукции было так много, что Нина после создания в Армении в начале 2000-х Агентства по развитию туризма решила собрать сокровища армянских мастеров под одной крышей, сделав эту продукцию и само это направление искусства частью отечественного туризма. Среди первых мастеров, чьи изделия были представлены в салоне-магазине, была и я".

Изначально наряду с сувенирами, ковровыми изделиями и произведениями искусства в салоне была представлена и рукодельная одежда бренда "Нина Овнанян кутюр", который специализировался также на создании детской одежды ручной работы на основе национальных традиций и современных дизайнерских решений. Товары от "Нина Овнанян кутюр" экспортировались в Россию, ОАЭ, США, страны Европы. Тем не менее позже салон закрылся из-за экономического кризиса.

"Но мастера не оставляли нас в покое, неустанно повторяя, что "Сокровища Армении" были для них прекрасным стимулом для творчества. И в июне 2017 г. мы решили открыться вновь", - улыбается тикин Анаит.

 Салон-магазин 'Сокровища Армении'СЕГОДНЯ С "СОКРОВИЩАМИ АРМЕНИИ" СОТРУДНИЧАЮТ ДЕСЯТКИ специалистов декоративно-прикладного искусства, а также разные армянские бренды. Среди последних мед Barev, чаи Ritea, чаи и фруктовые масла Bizon, армянские мыла Verde Pharm, интеллектуальные игры Hol, органические продукты (сухофрукты, варенье, сушеные травы, зелень, Agrolog и другая продукция, произведенная в Армении. Это батик, керамика, ювелирные изделия, традиционные куклы из нитей, кожи и других материалов, вязка, вышивка, изделия из дерева, металла, глины, тканей и многое другое, созданное как в традиционном ключе, так и с применением современных технологий. Здесь же и памятные открытки известного фотографа Завена Хачикяна с  изображением фрагментов нашей жизни.

"Когда к нам заходят посетители, я стараюсь представить не только изделия, но и их авторов и производителей, - рассказывает Анаит Борецян. – Все наши партнеры – необычные люди, многие пришли в искусство в середине жизненного пути, сменив изначальную профессию на специализацию в одном из направлений прикладного искусства или производство товаров из местного сырья, и достигли определенных высот на новом поприще. И это вдвойне интересно туристам, гостям, соотечественникам из Спюрка и даже жителям нашей страны".

С "Сокровищами Армении" сотрудничают и разные организации. Среди них и творческий центр Apricot из Ванадзора, основанный Гаяне Хачатрян и привлекший к участию мастеров с ограниченными возможностями. И для них ереванский салон-магазин – один из рынков сбыта сувенирной продукции, а значит, большая поддержка для развития их малого регионального бизнеса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ШУШИ НА ВАС УПАДУТ 3 ГРУШИ
      2019-08-29 10:22

      Если окажетесь в Шуши, обязательно загляните в Дом сказок - уникальную обитель волшебства. Небольшой уютный дворик, обставленный глиняными скульптурами сказочных персонажей, огромная сказочная печь, в огне которой они и рождаются, двухэтажный деревянный дом со старинным балконом, где в одном отсеке поселился Театр марионеток, а в другом налажено ковроткачество.  Это лишь малая толика того, чем живет и дышит шушинский Дом сказок.

    • В ОЖИДАНИИ ГОДО,
      2018-12-12 15:37

      или "Закон о театре примут, когда все театры развалятся" Не хотелось опускаться до банальностей типа "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих", но, видимо, без трюизма этого не обойтись. Законопроект о театре, за который в последний месяц взялось Министерство культуры, стал темой обсуждения президиума Союза театральных деятелей, в который входят все художественные руководители и директора отечественных театров. Проходило обсуждение бурно, тем более что этому способствовал возникший вокруг армянского театра бэкграунд.

    • "КОНЦЕРТМЕЙСТЕРЫ АРМЕНИИ"
      2018-12-12 15:32

      Так называется книга доцента Ереванской консерватории, пианистки Саеник МАГАКЯН, вышедшая в Ереване в издательстве "Лусакн" Знакомство с этой книгой начинается с приятной неожиданности: радуют два небольших, но емких вступительных слова - народной артистки РА Светланы Навасардян и профессора Ереванской консерватории Шушаник Бабаян, звучащие культурно, грамотно и дающие ясное представление о содержании книги, ее значении для армянской музыкальной культуры.

    • РАЗРУШЕННОЕ ЗДАНИЕ - ВО ВСЕМИРНОМ СПИСКЕ ЛУЧШИХ
      2018-12-12 15:28

      Десятилетиями мы безжалостно разрушали памятники архитектуры. А вот за рубежом их не только помнят, но и постоянно вносят в списки лучших сооружений, награждают премиями. Даже те, по которым прошелся бульдозер архитектурной власти последних десятилетий.