Последние новости

АРМЕН ГАРО, ИМЯ В ТИТРАХ

           Что запоминает о творческой группе среднестатистический кинолюбитель после просмотра кинофильма? Имя актера, сыгравшего главную роль, режиссера? В каждом фильме обязательно есть роль второго плана, которую нередко исполняют отнюдь не второстепенные актеры, в лицо узнают, а имен кинозритель часто не знает. 

В ИХ ЧИСЛЕ АКТЕР, ЧЬЯ ВНЕШНОСТЬ ИЗВЕСТНА МИЛЛИОНАМ. Запомнился он по своему яркому амплуа главаря мафии, "хозяина города", крупного промышленника, жесткими способами добивающегося победы над конкурентом. Совсем недавно, увидев его вновь в голливудском фильме режиссера Мартина Скорсезе "Винил", наконец-то заметил его имя в титрах. И в этом фильме, рассказывающем о нравах в шоу-бизнесе, он играет роль главаря мафии, прибирающего к рукам и музыкальный бизнес.

А история его пути к кино достаточно любопытна. Армен Гаро Хармаян родился в городке Трой на востоке штата Нью-Йорк. Его родители Ваган Хармаян и Маргарет (урожденная Макруи Таванян) из первой волны переселенцев армян из Стамбула, умные, образованные и добрые люди, пытались дать сыну хорошее воспитание. После нескольких неудачных попыток получить образование в обычных общеобразовательных школах его отдали в Военную академию в Олбани, которую он закончил в звании лейтенанта. Будучи с детства физически крепким парнем (сегодня его рост 190 см, а вес больше 100 кг.), он еще слушателем академии преуспел в американском футболе, борьбе и беге. За три года, что играл в футбол, его команда ни разу не проиграла.

После окончания академии Армен продолжил образование в Университете Норвича, где изучал литературу и ораторское искусство. И продолжал заниматься борьбой, выигрывая в различных чемпионатах университетов и городов. В 1977 году на последнем курсе университета он был внесен в книгу "Кто есть кто" среди американских студентов. Затем он проходил практику в Университете Калифорнии, где параллельно преподавал студентам ораторское искусство.          

Несмотря на влечение к различным наукам, Армен Гаро Хармаян никогда не расставался со спортом, всерьез увлекся восточными единоборствами, карате, а затем и кик-боксингом, став в результате чемпионом штата в 1978 году. И наконец через пару лет он был внесен в список 10 лучших боксеров мира по мнению журнала "Карате", официального органа профессиональной Ассоциации карате. Он  обладатель черного пояса девятого дана. Все это ему пригодилось, когда в 1985 году он поступил на службу в полицию. Там не теряя времени Армен стал изучать юриспруденцию. Как он признавался в одном из своих интервью, все это он делал, следуя заветам отца и матери, которые наставляли его заниматься чем угодно, но делать это обязательно как можно лучше: учиться, становиться лучшим на своем месте, работать над собой, чтобы добиться наилучшего результата. И Армен в точности исполнял этот наказ на протяжении всей своей жизни.

В 1975 ГОДУ АРМЕН УВЛЕКСЯ ЕЩЕ И АКТЕРСКОЙ ПРОФЕССИЕЙ. УЧИЛСЯ ОН актерскому мастерству в мастерской при театре Нью-Гэмпшира, осваивая не только навыки драматического актера, но и артиста мюзиклов – брал уроки вокала и хореографии. Он даже выступал в одной из главных ролей в музыкальном спектакле "Мейм" Джерри Хермана. Но если вы думаете, что он на этом закончил свое образование, то ошибаетесь. Он поступил в консерваторию на вокальное отделение, а затем в мастеркую знаменитого мастера пантомимы Майкла Грандо. Ну и, наконец, чтобы познакомиться со сценическим искусством не только на сцене, но и за кулисами, изучал премудрости светорежиссуры, попытался писать сценарии и пьесы.

Свою будущую карьеру он выбирал: спорт, военное дело, актерство. И после долгих раздумий выбрал последнее. Его первой работой в драматическом театра была роль Мижуева в гоголевских "Мертвых душах". Потом были постановки в шекспировском театре Рода Айланда - роли Куртиса в "Укрощении строптивой" и Пойнса в "Генрихе IV". И в театре его навыки в хореографии и спорте пригодились – он ставил сцены драк и единоборств в Оперном театре Провиденса. Играл он и в мюзиклах – "Человек из Ламанчи" композитора Митча Ли. Но самой запомнившейся зрителям ролью была роль Греты, трансвестита-актера кабаре в довоенный период в антифашисткой пьесе "Склонность".

В 1983 году в результате долгой подготовки Армен впервые появляется на большом экране - в телефильме "Великое чудо" и сериале Джина Шепэрда "Несчастный роман Жосефины Косновски". Но первая настоящая роль в серьезном художественном фильме пришла к нему в начале 90-х. Это картина Майкла Корренте "Федерал Хилл", в которой он сыграл роль коррумпированного полицейского. После этого косяком пошли роли бандитов, драгдилеров, продажных полицейских в различных фильмах, где он появлялся, правда, лишь в эпизодах. Но об этом периоде он все равно говорит с удовольствием и пониманием: "Хотя я там почти незаметен, получил большой опыт, снимаясь рядом с большими актерами".

Настоящая работа началась в начале двухтысячных. Он снимается в фильме компании "Уорнер Бразерс" "Отступники", которую снимает Мартин Скорсезе. В этом фильме он работает в роли одного из двух гангстеров вместе с Леонардо ди Каприо и Мэттом Деймоном. Этот фильм получил четыре "Оскара" из пяти предполагавшихся номинаций. После успеха этого фильма Армена Гаро сразу же пригласили сниматься в нашумевшем сериале "Клан Сопрано" в роли Сальваторе (Коко) Колиано. Потом последовали роли в фильмах компании "Дисней" "Суперпес" и "План игры", где он играл вместе с Дуэйном Джонсоном. И, наконец, роли в блокбастерах "Волк с Уолл-стрит", "Афера по-американски", "Изобретение лжи", "Светская жизнь" и десятисерийный "Винил" и работа с такими режисерами, как Мартин Скорсезе, Вуди Ален, Дэвид Оуэн Расселл.

Армен Гаро участвует во многих благотворительных акциях, а совсем недавно стал почетным председателем фонда "Загадай желание" и "Послом жизни". Фонд занимается больными детьми.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЕГО ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, ТО ТУТ ЛУЧШЕ ПРИВЕСТИ его собственные слова, сказанные в интервью американскому онлайн-изданию The Armenian Weekly. На вопрос о семье он ответил: "Я очень сожалею, что не последовал совету, данному мне отцом в моей молодости, взять в жены красивую армянскую девушку. Я тогда проигнорировал его совет. Полностью. Как настощий идиот. Я женился и разводился три раза, и ни разу мои жены не были армянками. Мне, наверное, просто нравилось жениться, сам процесс. Я сделал это три раза. Но еще больше мне нравился процесс развода, и развелся я тоже три раза. Слава богу, у нас не было детей в этих браках. Если бы они случились, мне сейчас пришлось бы лечиться от психического расстройства".

В конце концов последовав совету родителей, он сейчас живет с очень привлекательной армянкой из иранских армян, которую он, судя по всему, очень любит. "Мои родители наверняка полюбили бы ее. Ее зовут Седа Азарян. Она актриса, играет в бродвейских мюзиклах. А еще она руководит занятиями по физической подготовке актеров театра". Актер надеется, что совет родителей окажется правильным и принесет ему наконец семейное счастья.

Армен Гаро советует молодым людям концентрироваться на том, чем они собираются заниматься, слушаться своих родителей, слушать учителей, получить как можно больше знаний, пока учатся в школе и институте, и обязательно заниматься спортом. А главное, чем бы они ни занимались, делать это как можно лучше. И относиться к этому делу с любовью, тогда у них все получится. И как в свое время ему советовали, всегда следовать своей мечте. Никогда не забывать о ней и не предавать ее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.