Последние новости

ПОДЛОЖНАЯ КАРТА

Чем чаще говорят о недопустимости уличных столкновений, тем больше кажется, что нас к этому ведут. А потом, когда приведут, сделают огорченно-невинные глаза и скажут: мы же вам армянским языком говорили, мы же черным по белому писали: вооруженное восстание для нас неприемлемо, это не наше.

А ЧЬЕ ЖЕ ЕЩЕ? КОГДА СЛОВА "ВОССТАНИЕ", "НЕПОВИНОВЕНИЕ", "БУНТ" в политической лексике звучат чаще, чем слово "любовь" в поэтической, они вколачиваются в головы и, утрачивая первозданный смысл, начинают восприниматься как обыденность. И что же тут особенного: ну бунт, ну восстание, ну неповиновение. Особенно если в легком режиме, без водометов да еще в теплую погоду, когда солнышко светит.

Особо педалируется так называемое гражданское неповиновение - как совсем уж невинная забава наподобие втыкания цветочков в стволы автоматов - безопасно и красиво. И что же тут страшного: тебе говорят - встань, ты не встаешь, освободи улицу - ты не освобождаешь, ты сидишь. Или, как практикуют некоторые правозащитники, лежишь. Ты же не стреляешь в окна СНБ и не закидываешь камнями полицейских.

Теперь что такое неповиновение по сути и к чему оно может привести в реальной жизни. Предположим, агитаторам горланам-бунтарям удалось убедить людей сесть на асфальт и заблокировать резиденцию президента, здание Национального Собрания, Дом правительства, МВД, еще что-нибудь подобное и таким образом парализовать жизнедеятельность государства.

Сидят час, сидят два, сутки сидят, вторые. Сидельцам носят поесть, попить, тьма журналистов с камерами, интервью в прямом эфире, играет музыка, безмятежно, даже весело. Если бы не напоминало танец с граблями, на которые уже наступали.

В чем опасность, которую не могут видеть только дураки, а поскольку дураков среди политиков мало, тогда кого они принимают за них? Нельзя же, в самом деле, держать взаперти главных руководителей страны и вырубить главные госучреждения из системы жизнеобеспечения страны, чтоб подобрать власть, которая, по изящному выражению Никола Пашиняна, валяется на улице.

Неужели не ясно, что, потребовав разблокировать государственные учреждения и улицы и, услышав в ответ: "Сержик, уходи!" - власти вынуждены будут применить силу. Ту или иную. Радикальной оппозиции хочется, чтобы "ту": с дубинками, водометами, арестами и задержаниями. Тогда "кровавый режим" будет не только красным словцом, но и реальным делом, смысл которого - умножить количество уличных протестантов и спровоцировать столкновения. И вдруг неожиданное заявление посла США в Армении Ричарда Миллза. Посвящается тем, кто всегда смотрит в сторону Вашингтона.

"МЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ ТАКИЕ ГРУППЫ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ НЕЗАКОННЫМ путем свергнуть избранную власть. И мы однозначно осуждаем особенно такие группы, как "Сасна црер", предпочитающие насилие диалогу. Мы не приемлем деятельность "Сасна црер" и других, которые прибегают к насилию или угрожают причинить вред другим для продвижения своей политической повестки. В прошлом году в результате действий членов "Сасна црер" были потеряны жизни людей, а жители прилегающих районов оказались неуместно в ужасной ситуации".

Это уже что- то свеженькое. Получается, майданов типа киевского в Ереване не будет?

Получиться может по-разному, много зависит от количества и темперамента людей, которые могут оказаться на улицах.

Из наблюдений периода бурных событий конца девяностых. Сильно сопрягается с недавним признанием психиатра Нади Варданян газете "Аравот": "Я не думаю, что с потоком населения лица с психическими заболеваниями с той же скоростью переезжают, они - та прослойка, которая остается на родине".

Мир понемногу сходит с ума, и мы тоже в общем тренде. В России, к примеру, каждый пятый страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс заполучить его в течение жизни. В нашем случае задача в том, чтобы довести людей до необходимой для безрассудств психической кондиции, а потом направить энергию ненависти в нужное русло. Ненависть доводится до белого каления, а то, что принцип "око за око" оставляет всех слепыми, в дорожных картах не обозначено.

Что еще не обозначено или выглядит невнятно и тускло? Например. Как снизить социальное напряжение, но без кризисов и революций. О полной незанятости населения говорится чуть ли не в каждой карте, а лечить болезнь - как? Не дают ответа...

Уровень неравенства недопустим - он остается во всем мире, ясное дело, и у нас. По словам главы благотворительной организации Оxfarm Марка Голдринга, "главе какой-нибудь компании, владеющей одной из пяти дорогих модных брендов, достаточно поработать всего четыре дня, чтобы получить ту сумму, которую какая-нибудь швея из Бангладеш может заработать за всю свою жизнь".

Берем кого-нибудь из пятерки наших брендовых господ, ставим рядом с доходами медсестры из ереванского Бангладеша, получаем тот же результат. А может, и хуже.

Один из способов снижения социального напряжения - в равном образовании и хорошо оплачиваемых рабочих местах. В какой из расплодившихся дорожных карт объясняется - как этого добиться? Разоблачений общеизвестного, брани, упреков - сколько угодно, дорог, которые могли бы вывести из тупика, на картах нет.

...Выговорившиеся мегафоны долдонят трижды пережеванное, эффект, приближающийся к никакому, а мегафоны все о том же: выходите на улицы, садитесь на мостовые, не выйдете, не сядете - тем хуже для вас...

P.S. О причинах наших заболеваний. Из объяснений китайской медицины. Не будем говорить о внешних: ранения, травмы, укусы и т.д. Внутренние же болезни чаще всего связаны с эмоциональными нарушениями. Гнев вредит печени, тревога и беспокойство - селезенке и поджелудочной железе, избыток печали вредит легким, страх убивает почки.

Не перенапрягайте свою эмоциональную систему, здоровья - всем!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • 18 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ НАРЕКАЦИ
      2022-09-08 08:36

      Центр искусств «Нарекаци» отметил свой очередной день рождения. Отметил без пафоса, но при аншлаге гостей и участников - именитых деятелей армянской культуры, чей путь хоть однажды пересекался с этим прекрасным очагом национального искусства.