Последние новости

АЖУРНЫЕ ЧУЛКИ, РЕВОЛЬВЕРЫ И МЫ

Дело было в Далласе. Некто мисс Браун отправилась на прогулку в платье с разрезом до колен, являя прохожим свои ноги в ажурных чулках. Толпа подняла даму на смех, и тут появился полисмен, который отвел ее прямо к судье. Далее слово в слово из сообщения, опубликованного в 1909 году в российской газете "Новая жизнь".

"СУДЬЯ ПРИСУДИЛ МИСС БРАУН К ШТРАФУ ЗА ПУБЛИЧНЫЙ СОБЛАЗН. На возражение защитника, мол, туалет куплен у одной из лучших модисток города, он возразил, что и револьвер каждый может купить, но стрелять на улицах ему не позволят".

Судья был безоглядным оптимистом: в наши дни стреляют почти везде и в кого угодно (в Алабаме, бывало, и в президентов). В борьбе за Суперкубок по количеству убитых просто так сограждан уверенно побеждают США. Перечислять, сколько, когда и где, скучно.

В начале октября 2017 года Стивен Пэддок, вооружившись полуавтоматическим оружием, поднялся на тридцать второй этаж отеля в Лас-Вегасе и стал поливать огнем посетителей концерта. Погибли пятьдесят девять человек, более пятисот тяжело ранены.

Через месяц, 7 ноября, Девин Келли расстрелял в баптистской церкви в Техасе двадцать шесть человек (в том числе восемь членов одной семьи), более двадцати тяжело ранены.

В январе 2018-го в штате Кентукки подросток открыл стрельбу по учащимся школы. Пострадали девятнадцать человек.

Что делает власть? Власть делает вид - вроде как сильно озабочена.

…Как с этим в других государствах? Для того чтобы обзавестись оружием, в России, к примеру, достаточно иметь деньги, здоровье и желание преодолеть бюрократические проволочки.

Впрочем, в некоторых странах постсоветского пространства можно без бюрократии, недорого и даже независимо от здоровья - речь о регионах, где происходили вооруженные конфликты. Конфликты, так или иначе, погашены, а оружие осталось: Армения, Грузия, Абхазия, Азербайджан, Южная Осетия, Украина. Полиция Украины время от времени объявляет месячники добровольной сдачи нелегальных стволов и боеприпасов и собирает внушительный урожай.

ДО ОКТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ПРОДЛЕН СРОК РЕГИСТРАЦИИ ОРУЖИЯ В МОЛДОВЕ. Программа добровольного разоружения с заслуживающим внимания материальным вознаграждением периодически запускается и в Армении, где попадается что-то похлеще пистолетов. Прошедшим мартом завершился суд по делу о незаконном обороте оружия в виде … переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла". Это вам уже не Дагестан, Ингушетия и другие республики Северного Кавказа, где исстари кинжал на поясе и ружье на стене как бы домашняя утварь, это уже что-то близкое к Америке.

А пока президент Трамп делает странные заявления. Например, подписывает документ об ограничении скорострельности винтовок. Станут убивать из оружия, стреляющего в замедленном режиме?

На встрече с учениками школы из Флориды, где произошла стрельба, Трамп предложить вооружать учителей. То есть, если завтра возьмутся убивать в больницах, станут вооружать врачей? Соответственно - парикмахеров, кулинаров, мастеров художественного чтения? О разумности запрета на продажу оружия президент даже не заикается.

Из собственных ощущений, пережитых в оружейном магазине Бирмингема (штат Мичиган) осенью прошлого года. Поразил ассортимент - от "мелкашек" до крупнокалиберных пулеметов. Покупай, вооружайся, пробуй!..

Приценившись, нетрудно сообразить, что за более или менее сносную цену можно в два счета вооружиться до зубов, а что делать дальше - вопрос отношения к жизни (главным образом чужой), темперамента и психики человека с ружьем.

По данным телекомпании NBC, на руках у граждан в США почти двести восемьдесят миллионов единиц стрелкового оружия, чуть ли не по одному стволу на каждого, включая престарелых и малолетних детей.

То есть наличие астрономического арсенала не защищает граждан, а, напротив, увеличивает статистику убийств. Это к сведению тех, кто подумывает развивать оружейный бизнес в Армении. Лучше все-таки ажурные чулки, в которых, возбуждая соблазн, мисс Браун гуляла по Далласу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОЖЕТ ЛИ АРМЕНИЯ ПОСТРОИТЬ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕСТВО?
      2022-07-18 09:32

      Дарон Аджемоглу призывает нас учиться у Финляндии По словам Дарона Аджемоглу, всемирно известного армяно-американского экономиста и соавтора известной книги «Почему нации терпят неудачу», главный вопрос, стоящий сегодня перед Арменией, – «сможет ли Армения построить лучшее общество», решение которого позволит стране преодолеть системные политические и экономические проблемы. Сам 54-летний профессор Массачусетского технологического института попытался ответить на этот вопрос, посвятив этой теме недавнюю статью.

    • Аршавир ГАРАМЯН: ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ СВОИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБОЗНАЧИЛ НОВЫЙ ЭТАП ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
      2021-02-23 12:24

      Бывший секретарь Совета безопасности Республики Арцах (НКР), Герой Арцаха Аршавир Гарамян на своей странице в Facebook написал:

    • УХОДЯЩАЯ КРЫСА
      2020-12-31 18:00

      31 декабря, в последний день уходящего года, Пантеон воинской славы «Ераблур» примет в свои ряды еще одного воина - Менуа Ованнисяна, сына телеведущей Карин Тоноян.

    • "НЕ ПЫТАЙТЕСЬ КОМПРОМЕТИРОВАТЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ!"
      2020-12-02 09:54

      С председателем Союза театральных деятелей Армении заслуженным деятелем искусств РА Акопом КАЗАНЧЯНОМ мы встретились на митинге, организованном деятелями культуры с целью добиться возвращения домой наших пленных. Акоп Ервандович - убежденный противник участия в подобных акциях, но здесь речь шла не о политике, а о людях, о судьбах наших детей.