Последние новости

Президент Армен Саркисян: Армения пока неполностью раскрыла потенциал членства в ЕАЭС

Президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о работе с новым премьер-министром страны и развитии российско-армянских отношений, сообщает panorama.am.

По его словам, отношения Армении и России могли бы быть глубже и шире как с культурной, так и с экономической точек зрения.

«Я немного неудовлетворен нашими отношениями [с Россией], потому что в моем понимании мы могли бы иметь намного глубже и шире отношения», – сказал он.

«Меня не удовлетворяет, как мы представлены сегодня в России. Хотя в России живет около 3 млн армян – столько же, сколько в Армении», – отметил Саркисян, подчеркнув, что речь идет об образовательном и культурном присутствии.

«Меня не удовлетворяет глубина и ширина наших экономических отношений, мы можем делать намного больше. Армения может стать реальным партнером Российской Федерации и стран Евразийского пространства в определенных областях – например, в новых технологиях. У нас очень бурно развиваются IT-технологии, потенциал есть», – сказал Саркисян.

По его мнению, у Армении есть потенциал и она «должна стать действительно базовой страной новых технологий для региона».

Что касается ее членства в Евразийском экономическом союзе, то, по мнению Саркисяна, Армения «не полностью еще раскрыла все наши возможности».

«Нужно очень хорошо поработать. Мы еще… не показали своим партнерам, что может Армения привнести. Реально она может стать сильным хорошим партнером евразийского пространства», – считает он.

«Я маленькую Армению рассматриваю сейчас не только как маленькую страну. Когда я говорю с иностранными инвесторами, я уже не говорю, что это рынок 3,5 миллиона людей. Это рынок 200-миллионный… Мы являемся частью экономического союза, где очень многих препятствий нет уже. Можно зарегистрироваться, начать свою деятельность в Армении, но свой сервис и продукцию поставлять в Россию, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, а может, завтра куда-то еще», – рассказал Саркисян.

Он также напомнил, что Армения подписала соглашение с Евросоюзом, поэтому она может быть своего рода мостиком между ЕАЭС и Европой.

Основная тема:
Теги:
  • Карен Кочарян 04-Июн-2018
    Иди к черту! Хватит ПРИКРЫВАТЬСЯ под словами ЕАЭС и ОДКБ!!((( Нашли способ прятать голову под этими словами?? Употребляете, как "СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ"?? Тесек-тесек-- менк западник ченк, воч эл Запади намар енк ашхатум!(((( Хватит притворяться! Сами олухи, думаете все такие же???!!! Не опозорьтесь! Стыдно!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
    2024-04-18 09:06

    Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

  • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
    2024-04-18 06:44

    За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

  • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
    2024-04-18 06:40

    Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

  • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
    2024-04-18 06:37

    Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЕНИЮ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ОЧЕРЕДНУЮ "антиРОССИЮ"!
    2022-03-26 10:14

    Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС? Администрация Белого дома обсуждает проект введения санкций против стран-членов ЕАЭС, дабы те не могли оказать содействие России в преодолении "адских" санкций коллективного Запада.

  • ВЕРНЫЙ ВЫБОР
    2020-09-18 10:14

    Несколько лет назад перед Арменией был поставлен вопрос сложного выбора вектора внешнеэкономического курса. Выбор был действительно сложным, предполагающим предпочтение одного экономически интеграционного направления в ущерб другому. Европейские партнеры нам прямо предлагали решить - или мы вступаем в ЕАЭС, или подписываем соглашение об ассоциации с ЕС. В итоге Армения остановилась на третьем варианте, решив и вступить в ЕАЭС, и подписать соглашение о расширенном партнерстве с ЕС.

  • Правительство Армении одобрило ратификацию соглашения о товарных знаках в ЕАЭС
    2020-08-27 12:19

    Правительство Армении на заседании в четверг одобрило ратификацию соглашения о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза.

  • КЦА: НЕ ТОЛЬКО СУДЖУХ
    2019-02-04 13:19

    Как превратить "несерьезную" интеграцию в полноценную Торгово-экономическое сотрудничество Армении в рамках ЕАЭС успешно развивается с Россией и более или менее с Беларусью, а вот с перспективным регионом Центральной Азии - Казахстаном и Кыргызстаном - отношения мизерные, хотя мало того что мы входим в одно интеграционное объединение, так еще и международные структуры (к примеру, МВФ) рассматривают наши страны как единый регион КЦА (Кавказ и Центральная Азия).