Последние новости

НЕ ГОНИТЕ ТЯЖЕЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ,

говорит в интервью "ГА" профессор психиатрии Ада ТАТЕВОСЯН

- Ада Семеновна, слово "стресс" плотно вошло в наш лексикон. Стрессом мы называем любые негативные эмоции, нервные напряжения, перегрузки… Действительно ли все эти состояния являются стрессом?

- Медицина и психология заимствовали термин "стресс" из области физики, где им обозначали напряжение и давление, под воздействием которых металлы меняют свои свойства. И это удивительно точно отражает саму суть состояния стресса, воздействие негативных эмоций, переживаний, тяжелых воспоминаний на психологию, психику, поведение, организм человека. Концепцию нервно-психического стресса в середине ХХ века сформулировал выдающийся канадский ученый Ганс Селье, который рассматривал две возможных реакции на трудности: борьбу и бегство. Однако в художественной литературе слово "стресс" в значении страданий употреблялось и раньше.

- Вы упомянули воспоминания… То есть стресс - это не только переживания во время того или иного негативного события, но и воспоминания о нем?

- Само событие - краткий акт, который происходит здесь и сейчас, но если он становится содержанием сознания, памяти, если долгое время спустя человек продолжает тяжело переживать это драматическое событие, то можно говорить о хроническом стрессе. Мозг может реагировать на сохранившиеся в памяти тяжелые события прошлого не менее остро, чем когда они происходят в реальности, а иногда и более сильно.

- Но принято считать, что время лечит…

- Время действительно лечит, но далеко не всегда. Оно способно еще более нагнетать эмоциональное напряжение, вызванное воспоминаниями о событиях прошлого. Тогда воспоминания, усиленные воображением, обрастают как снежный ком, человек начинает думать о том, как пострадало его "я", какие негативные последствия имело это событие для его последующей жизни, как к нему относятся окружающие и т.д. И это вызывает физиологические реакции. На страдания, боль души начинает реагировать тело. Нематериальная мысль и переживания начинают проявляться через материальное. Это и есть стресс.

- То есть стресс - это не непосредственная реакция на события, а память о них?

- Дело в том, что в момент трагедии происходит имприндинг - запечатление, человек не осмысливает происходящее, а воспринимает событие только органами чувств, как бы фотографирует случившееся. Но "фотография" не стирается, она сохраняется в памяти, чтобы возвращаться вновь и вновь. Физика, мозг и психика имеют много общего. Выдающийся исследователь мозга академик Наталья Петровна Бехтерева говорила, что мозг - одна из величайших и еще далеко не до конца познанных тайн. Она считала, что мозг нельзя воспринимать так же, как другие органы. Он как бы живет своей самостоятельной жизнью, о которой еще очень многое неизвестно, но вся деятельность мозга неизменно оправдана важным смыслом. Разумеется, мозг запечатлевает не только негативные события. Некоторые художники - например, Левитан - не делали зарисовок, этюдов. Они просто запоминали пейзажи, которые производили на них впечатление, а потом воспроизводили их по памяти.

- Какими могут быть реакции на стресс?

- На соматическом уровне это могут быть сердцебиение, повышение артериального давления, желудочные проблемы, головная боль и т.д. У каждого человека свой стрессорный орган, который реагирует на негативную ситуацию особенно остро. На уровне психологии это утрата смысла жизни, на уровне поведения - агрессивность, конфликтность, даже суицид. То есть реакции на стресс чрезвычайно разнообразны на всех уровнях.

- Физиологические реакции на положительные и отрицательные события различаются?

- Положительные события запускают те же физиологические реакции, что и отрицательные. Но есть одно существенное отличие. Тяжелое переживание, которое называют очагом возбуждения или доминантой негативного содержания, обладает способностью притягивать все окружающие негативные факторы, воспоминания, усиливающие доминанту. События в Баку, Сумгаите сразу же вызвали целую волну воспоминаний о Геноциде и других трагических фактах прошлого, что еще более драматизировало восприятие реальности. Это происходило потому, что в свое время трагические события прошлого не получили адекватной политической, психологической, социальной оценки. При положительных эмоциях тоже возникает очаг, но он не притягивает положительные эмоции. Радость бывает одна и здесь.

- И все-таки реакции организма на положительные и негативные события чем-то схожи?

 - Наше тело, эндокринная система, физиология реагируют на любые события. Механизм этих реакций, как я уже сказала, один и тот же. Но при положительных и негативных событиях происходит выброс разных гормонов. В случае позитивных событий происходит выброс эндорфинов, серотонина - гормонов веселья, радости, при отрицательных - других, вызывающих агрессию, страх, чувство безысходности, отчаяния и т.д.

- Вы сказали, что вся деятельность мозга неизменно оправдана смыслом. Но почему мозг не защищает себя от тяжелых воспоминаний и они возвращаются снова?

- Это явление обозначается термином "гештальт". Кусок реальности, запечатленный в сознании, а иногда переместившийся в подсознание, возвращается вспышками воспоминаний, чтобы преодолеть эмоциональный шок. Но подсознание не библиотека, где книги могут спокойно стоять на полках десятилетиями. Мозг - динамичная система, постоянно находящаяся в работе. И кусок реальности, сохранившийся в подсознании, постоянно стремится прорваться в сознание. Но это не разрушительный акт. Мозг часто работает на автопилоте, но никогда не ошибается. Тяжелые воспоминания, от которых очень трудно отделаться, постоянно возвращаются с одной только целью: чтобы драматическое событие было оценено и осмыслено по-новому, тогда оно станет восприниматься менее драматично, может превратиться в бесценный жизненный опыт, который поможет избежать новых ошибок, даже поверить в себя. Но не каждый человек может самостоятельно осмыслить тяжелые события прошлого и сделать необходимые выводы. Зачастую необходима помощь психотерапевта, психолога, психоаналитика, но действительно профессионального, грамотного.

- Но обычно, когда человек страдает от тяжелых воспоминаний, друзья и близкие, с которыми он делится своим состоянием, советуют ему не думать о плохом, гнать от себя тяжелые мысли…

- Это абсолютно дилетантский и вредный совет, хотя и продиктованный благими намерениями. Пока эти воспоминания не осмыслены, они никуда не уйдут и будут настойчиво возвращаться. Человек вновь и вновь переживает тяжелую ситуацию прошлого, чтобы правильно оценить ее, свое поведение, чувства, реакции, рассмотреть возможные варианты, проиграть снова это событие, что приводит к снятию негативного накала и возвращению внутренней гармонии.

- Но осмысление и выводы могут быть разными и не всегда верными…

- Это так. Один из самых распространенных источников стресса - отношения мужчины и женщины. Нередко, пережив личную травму и по-своему осмыслив случившееся, женщина принимает весьма распространенную точку зрения: "все мужчины - сволочи" и в своей дальнейшей жизни начинает вести себя соответственно, исключая, таким образом, для себя все возможности личного счастья. То же самое касается и конфликтов на работе, того, что человека не оценили по заслугам, разочарования в друзьях, к которым человек искренне относился. Если, пережив стресс и осмыслив случившееся, человек делает вывод, что все люди плохие, что никому верить нельзя, что надо мстить и ни с кем не считаться, это губительный путь, самоуничтожение. Но есть и другой вариант, когда человек начинает во всем винить только себя. Это удел очень совестливых людей, но такая оценка тоже неправильная. Да, в большинстве стрессов виновны мы сами, но существуют и внешние факторы, которые мы не в состоянии регулировать. И брать на себя вину за все несовершенство мира тоже неверно. Нужно понять, что мир таков, каков он есть, в нем много всего самого разного, и хорошего, и плохого: предательства, преданности, любви, злобы... Во всех случаях серьезной и опасной ошибкой является однобокое восприятие действительности - как романтическое, восторженное, которое неизбежно приводит к тяжелым разочарованиям и стрессам, так и склонность во всем видеть злой умысел, негатив, настороженное отношение ко всем и всему. Облачившись в "защитный панцирь", человек создает себе другие проблемы, усложняет общение, обрекает себя на одиночество, лишается радости жизни. Особенно сильные переживания, стрессы приходятся на возраст до 30 лет. Потом приходит если не мудрость, то хотя бы жизненный опыт, который позволяет избежать многих ошибок и подготовить человека к тому, что жизнь не идеальна, но наряду с разочарованиями и болью она может приносить радости и победы.

- Вы сказали, что существует две реакции на стресс: бороться или бежать. Что более благоприятно для физического и психического здоровья?

- Нет однозначного рецепта. Воздействие и последствия той или иной реакции зависят от того, насколько она адекватна. Да, выбор борьбы считается более достойным. Но ведь нельзя отрицать, что нередко борьба бессмысленна, и в этом случае бегство более разумно. К тому же постоянная борьба имеет свои отрицательные последствия, приводит к выгоранию, возникает синдром хронической усталости, очень распространенный в наши дни. Во всех случаях не надо бояться стресса. Нет ни одной человеческой судьбы, которую бы это состояние обошло. И это нормально. Великий Селье говорил, что стресс - это вкус и аромат жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.