Последние новости

"НЕ ТАК ЧТОБЫ НИКОЛ НАС СПАС!"

У 27-летнего Давида Симоняна самый большой гостевой дом в Вайоц-Дзоре и один из самых больших в Армении. Его Areni Wine Art расположен, естественно, в селе Арени, и в прошлом году принял порядка 5 тысяч гостей. В этом же, 2018 году, прошлогодняя цифра очевидно будет побита, поскольку уже нынешней весной поток туристов был выше на 50%.

УЛЫБКА НЕ СХОДИЛА С ЛИЦА ДАВИДА ВО ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ С журналистами. О себе и о своем бизнесе рассказывает, не таясь, и замялся, пожалуй, лишь раз - когда его спросили, кто он по образованию. "Мм... никто, наверно, - засмеялся он и поведал о своих двух неудачных попытках получить высшее образование. - В Арени я жил до 6 класса, потом мы переехали в Ереван и уже там после окончания школы я поступил в сельхозинститут на бухгалтера. Отучившись два года, пошел служить в армию. А вернувшись, решил поменять профиль и поступил уже на факультет востоковедения ЕГУ. Но и это дело по истечении 3-х лет обучения бросил".

 27-летний Давид СимонянБросил и через некоторое время вернулся в отчий дом. Давид начинал свой бизнес в туристической сфере с минивэна: развозил туристов по Армении, был и водителем и гидом в одном лице. Приглядевшись к сфере повнимательнее, увидел большие перспективы в гостиничном деле и в 2014 году стал строиться прямо на участке своего аренийского дома.

"Взял под это дело три кредита - 1 и 5 млн драмов и 3 тысячи долларов и в 2014 году вместе с другом стали ставить стены. После 2015-го уже такой тяжелой работой не занимался, - улыбается Давид. - Тогда построили первый этаж, а в этом году закончили второй".

Кстати, в период окончания работ на втором этаже случилась занимательная история. Не успел Симонян разместить на букинге (booking.com - одна из самых популярных в мире систем интернет-бронирования отелей. - Ред.) информацию о новых комнатах, как их сразу же зарезервировали с заездом на следующий день. "И мне пришлось около часа во дворе угощать испанских туристов, пока ребята закончили работы с лестницей, ведущей на второй этаж", - со смехом рассказывает Давид.

ВСЕГО СЕЙЧАС В ARENIWINEART 8 КОМНАТ, В КОТОРЫХ МОГУТ разместиться 20 человек, а с дополнительными кроватями - 25 и больше. С заполняемостью гостевого дома, понятно, проблем нет - они, то бишь туристы, есть. И всегда очень довольны. На вопрос, чем привлекает гостей мини-отель, Давид отвечает просто - "А вы почитайте их отзывы на букинге".

И на самом деле, туристы не скупятся на похвалы и впечатления. Отмечают и лично Давида, и заботливость персонала, и вкусную еду, и великолепные виды, и многое другое. Сам хозяин AreniWineArt говорит, что работает по принципу - "У нас нет слова "нет". Сделаем все, что только пожелает гость".

Помимо возможности обозрения местных видов и достопримечательностей, таких, как, например, знаменитые пещеры в Арени, храм Нораванк, Давид Симонян организует различного рода туры - как пешие, так и конные, причем не только по Вайоц-Дзору, и множество других туристических услуг. Пользуется успехом, скажем, заказ мастер-класса по выпечке лаваша и дегустации знаменитых вин Арени.

Туристы в AreniWineArt приезжают в основном двух типов. Во-первых, это те, кто самостоятельно бронирует номера по интернету, а во-вторых, те, кого привозят туристические агентства, с которыми работает Давид. Последние, правда, не всегда ночуют, а частенько останавливаются лишь на ланч. Иногда заезжают известные люди. Например, все делегации, приезжавшие на вручение приза "Аврора", экс-министр финансов Швейцарии...

"На сегодняшний день я, можно сказать, лидер в этой сфере в Вайоц-Дзоре, - без ложной скромности говорит Давид, - у меня самый большой поток туристов, а по уровню сервиса мы никому не уступаем. И пока не испытываю серьезной конкуренции. Однако понимаю, что постепенно она появится и готовлюсь к этому, чтобы оставаться лидером".

 Пекут лавашКСТАТИ, И САМО СЕЛО АРЕНИ - ЛИДЕР ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОСТЕВЫХ ДОМОВ. Только на том же booking.com можно найти их более десятка. Такому положению способствует ряд факторов. Во-первых, село расположено на трассе, ведущей на Карабах и Иран, во-вторых, неподалеку находится ряд интересных туристических объектов, ну и наконец, в-третьих, свою положительную роль сыграла слава села как винного центра Вайоц-Дзора.

В основном гостевой дом Симонян местные жители знают просто как "У Давида". Когда туристы, заехав в Арени, уточняют местоположение мини-отеля, название AreniWineArt, им ни о чем не говорит. "С этим названием у меня связаны кое-какие планы, о которых я пока не готов рассказывать - это дело ближайших нескольких лет, - говорит Давид. - Пока же AreniWineArt - просто красивая вывеска, которая привлекает зарубежных туристов". Хотя винами, конечно, здесь угощают в обязательном порядке, и есть собственный маран. Но, по-видимому, Давид строит какие-то особенные, art-овские планы на винную тему.

Уже в конце разговора корр. "ГА" поинтересовался у владельца гостевого дома об имеющихся проблемах, связанных с бизнесом, и удостоился весьма неожиданного для Армении ответа. Бизнесмен не стал жаловаться ни на что и просто сказал - "Никаких... Да и раньше тоже их не было... Не так, чтобы Никол нас спас!" - простодушно смеясь, заключил он.

Ереван - Арени - Ереван

Статья подготовлена в рамках пресс-тура "Открой свою страну" Госкомитета по туризму Армении

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.