Последние новости

Эксперт назвал причины подорожания агропродукции в Армении

Глава Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян на пресс-конференции в среду назвал причины подорожания продуктов питания, передает arka.am.

Ранее поступили многочисленные жалобы как покупателей, так и экспертов о значительном подорожании местной агропродукции по сравнению с прошлогодними показателями. Премьер-министр Армении Никол Пашинян посвятил 27-е августа изучению  рынков и точек торговли сельскохозяйственной продукцией в Ереване и пришел к выводу, что действительно цены на ряд продуктов необъяснимо высоки.

"Все началось с кампании против сети супермаркетов, которая привела их в налоговое поле. Они были вынуждены платить 20%-й налог. Конечно, это  привело к дополнительному давлению на рост цен", - сказал Маркарян. 

Кроме того, экономист отметил, что проблема связана и с использованием продавцами неэффективных методов.

"Они должны суметь сформировать сети купли-продажи, осуществить инвестиции  в формирование новых маркетинговых и логистических схем, которые снизят их затраты.

Цены выросли, потому что продавцы не захотели сокращать свои затраты на данный момент", - сказал Маркарян.

Вместе с этим эксперт отметил, что по ряду продуктов возможно снижение цен, так как проблемы при транспортировке из-за пробок на КПП "Верхний Ларс" заставляют экспортеров реализовывать скоропортящиеся  продукты на внутреннем рынке по сниженной цене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.

    • 666 И 66: ОВОЩИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И… НА РЫНКЕ
      2021-09-09 14:04

      Ишхан, свинина и яйца уходят в группу элитарных продуктов В Армении продолжают бушевать инфляция, свистопляска цен, хотя обычно со сбором нового урожая ИПЦ (индекс потребительских цен) снижается. Однако власть Пашиняна так извратила рынок, что даже обычные для рыночной экономики закономерности перестали действовать. Так, в августе текущего года мы вынуждены покупать овощи аж на 66,4% дороже, чем годом ранее…