Последние новости

ПОБЕДИЛА РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЭЙФОРИЯ, НО…

На прошедших в минувшее воскресенье выборах в Совет старейшин Еревана – столичный представительный орган - победили премьер-министр Армении Никол Пашинян и революционная эйфория. Победили на фоне довольно низкой активности избирателей.

ПО ДАННЫМ ЦЕНТРИЗБИРКОМА АРМЕНИИ, К МОМЕНТУ ЗАКРЫТИЯ УЧАСТКОВ для голосования в нем приняли участие всего лишь 43,65% избирателей (370323 человека). То есть большинство обладающих правом голоса жителей Еревана, несмотря на свершившуюся "бархатную революцию" и активные призывы его лидера, премьер-министра страны Никола Пашиняна, менее чем за полтора года уже во второй раз проигнорировало столичную кампанию. Ведь на очередных выборах в Совет старейшин Еревана 14 мая прошлого года явка составила 40,99% (345226 человек). Как видим, "бархатная революция" привела к очень незаметному росту политической активности жителей Еревана.

В итоге подтвердились наихудшие ожидания, что голосовать 23 сентября в большинстве своем пойдет агрессивное меньшинство, склонное к хроническому участию в митингах и всевозможных уличных акциях и пока не намеренное выходить из состояния революционной эйфории. Это и предопределило результаты столичных выборов. Противники "укладывания на асфальт" и "размазывания по стенке" в подавляющем своем большинстве "проголосовали", как говорится, ногами, дав зеленый свет восхождению в кресло мэра Еревана комика с сомнительной репутацией Айка Марутяна.

Центральная избирательная комиссия ранним утром в понедельник завершила электронный подсчет голосов, обобщив результаты выборов в Совет старейшин Еревана со всех 475 участков. И они выглядят следующим образом. Блок "Мой шаг", активно поддержанный премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а если сказать точнее, держащийся только на нем, набрал 81,06% голосов избирателей (294109). На фоне активного вмешательства Пашиняна в столичную избирательную кампанию партии "Процветающая Армения" не удалось в отведенные короткие сроки консолидировать протестный "нереволюционный" электорат. И хотя она оказалась второй, но зафиксировала весьма унизительный результат – 6,95% (25219 голосов).

НА ТРЕТЬЕЙ ПОЗИЦИИ ОКАЗАЛСЯ АКТИВНО СОЗДАВАВШИЙ ИМИТАЦИЮ РАЗМЕЖЕВАНИЯ с окружением Пашиняна новоиспеченный блок "Свет" ("Луйс"), кандидат в мэры от которой министр юстиции Артак Зейналян ринулся поздравлять победителей уже в самые первые часы подсчета голосов. И хотя блок "Свет" заручился поддержкой только 4,99% избирателей (18112), он будет символически представлен в Совете старейшин. Тут все дело в законодательстве, оставшемся в наследство от прежних властей, которое гарантирует прохождение в столичный представительный орган минимум трех сил безотносительно к тому, преодолели ли они необходимый для этого барьер (для блоков он составляет 8%, а для партий – 6%).

Провал остальных участников шумной предвыборной кампании оказался настолько зияющим, что заострять на их результатах особое внимание не стоит. Достаточно отметить, что занявшая четвертую строчку АРФ "Дашнакцутюн" (кстати, в апреле в последний момент предавшая правившую тогда Республиканскую партию Армении и переметнувшаяся в стан Пашиняна), получила лишь 1,62% голосов. Политические поминки справляет скандально известная Заруи Постанджян со своей "Страной абрикоса" и 1,39%. Последний шанс реанимироваться потеряла известная неоднократным изменением собственной позиции по всем принципиальным вопросам партия "Правовое государство" ("Оринац еркир"). У нее 1,09%. Другие участники завершившейся гонки набрали десятые доли процента.

Таким образом, в результате пассивности протестного электората, с одной стороны, и нежелания агрессивной революционной массы, с другой, хотя бы начать выход из состояния эйфории, столица Армении получила фактически "однопартийный" представительный орган, где команда Пашиняна и ее близкие союзники из блока "Свет" будут контролировать более 90% мандатов.

ПРАВДА, ЗДЕСЬ ЕСТЬ ОДНО БОЛЬШОЕ И ЖИРНОЕ НО: ПОЛУЧЕННЫЕ БЛОКОМ "Мой шаг" 294 тысячи 109 голосов составляют лишь 34,67% от общего числа избирателей Еревана (оно – 848 тысяч 343). То есть почти две трети совершеннолетних жителей столицы Армении не вняли призывам премьер-министра Никола Пашишяна пойти на выборы 23 сентября и проголосовать за продолжение "бархатной революции". Однако это вряд ли будет интересовать самого Пашиняна и играть роль во время бурных политических процессов в самое ближайшее время, ведущих страну к досрочным парламентским выборам.

А Каргин Айко вступит в должность мэра Еревана 10 октября – на 10-й день после подведения Центризбиркомом официальных результатов выборов, на первом заседании Совета старейшин столицы нового созыва. Тут уж в любом случае осталось сказать ему: "Флаг в руки!" А поскольку в дееспособность Марутяна трудно поверить, если бы даже формально возглавляемый им блок получил не 81, а 91% голосов, то премьер-министр Пашинян взвалил на свои плечи еще одну тяжелую ношу: теперь он будет работать и мэром Еревана. Работы же слишком много. Город утопает в мусоре и грязи, лифтовое хозяйство на грани развала и представляет угрозу жизни людей, положение с транспортом плачевное и так далее. И самое главное: решению этих проблем революционная риторика не поможет.

Основная тема:
  • Эдвард 24-Сен-2018
    ПОБЕДИЛА ПАРТИЯ 500 000 ЕРЕВАНЦЕВ(65%), которая игнарировала каждодневные УМОЛЕНИЯ Премьера "прийти и поддержать его"!! И Никол отныне должен ЧЕСТНО говорить: " 35% народа поддерживают нас(а не весь народ)"!!
    Ответить
  • Вано 25-Сен-2018
    Тарон Маргарян может спокойно сказать, что 500 тысяч игнорирующие ---- это его избиратели! И он будет абсолюютно прав!! Так что, еще большой вопрос, кто победил НА САМОМ ДЕЛЕ????!!! Ибо 500 000 вдвое больше 284 000!)))))))
    Ответить
  • Галстян 27-Сен-2018
    Никол джан, пойми, сколько бы я не хотел поддержать тебя, я не буду в одном ряду с этими людьми, самолюбие задевается, понимаешь? В нашей стране(да и в других тоже) большинство ни за что не принимают грантоедов, сектантов, лично Сороса(про которого ты принципиально молчишь), у них НЕХОРОШАЯ репутация , они считаются продажными, и будут считаться всегда... Ты не обмани себе по комментам в соцсети, пойми, миллионы людей не пишут ни слова, если даже иногда заглядывают ! Поверь, это так и есть! Удастся ли тебе освободится от твоей команды и сторонников? Думаю--нет! Ты всегда будешь ДОЛЖЕН им! А я, и сотни тысяч, ( например 500 000 только в Ереване ), если даже очень захотим, не сможем поддержать продажных! Повторяю, слишком уж плохая репутация ! Эти гранты и фонды слишком дорого обошлись всем вам!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
    2023-02-13 10:51

    Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

  • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
    2022-05-23 09:29

    Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.

  • СТОЛИЦА РЕЗКО НАКРЕНИЛАСЬ В СТОРОНУ ОППОЗИЦИИ
    2021-10-29 10:13

    Почему Пашинян отказался от досрочных выборов в совет Еревана? Окрыленный победой на выборах 20 июня, Пашинян хотел без промедлений ударить символическим "стальным молотком" по голове столичного мэра Айка Марутяна. О том, что отношения премьера и градоначальника перешли все "красные линии", давно не для кого не секрет. Марутяна «спас» вице-премьер Сурен Папикян, который отсоветовал Пашиняну идти на досрочные столичные выборы по причине отсутствия в Ереване тех рычагов влияния, которые позволили правящей партии набрать большое количество голосов в марзах.

  • "ЗА СТЕКЛОМ": ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-10-17 12:57

    После инаугурации на пост мэра Еревана Айк Марутян озадачил журналистов изменением своей позиции относительно вопросов с транспортом.