Последние новости

ШЕДЕВРЫ АРМЕНИИ В МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЕ

Еще несколько лет назад начались переговоры с Метрополитен-музеем в Нью-Йорке о проведении выставки "Армения", и вот 22 сентября при стечении большого количества ценителей искусства и официальных лиц выставка была открыта.

 ШЕДЕВРЫ АРМЕНИИ В МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЕМЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЙ - ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ И ЧЕТВЕРТЫЙ по посещаемости художественный музей мира. Он существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке. Музей основан 13 апреля 1870 года группой американских бизнесменов и почитателей искусства. А вот мировую известность музей получил только в XX веке. В свое нынешнее здание на легендарной Пятой авеню, спроектированное в неоготическом стиле американскими архитекторами Калвертом Воксом и Джейкобом Моулдом, музей переехал в 1880 году. Количество посетителей в год превышает 6,5 миллиона человек, а в постоянной коллекции находится более двух миллионов произведений искусства.

Выставка "Армения", открывшаяся в Метрополитен-музее, посвящена культурным достижениям армянского народа начиная со времени принятия христианства в 301 г. н. э. и до XVII века. В экспозиции представлено 140 уникальных экспонатов из разных музеев и хранилищ мира, некоторые выставляются впервые. Посетители смогут ознакомиться с важными вехами истории Армении. Как сказал директор Музея истории Армении Григор Григорян, "для выставки были отобраны ценные скульптуры, церковные, религиозные принадлежности, а также образцы прикладного искусства из хранилищ музея. Уверен, что при знакомстве с этими экспонатами каждый посетитель откроет для себя что-то новое".

 ШЕДЕВРЫ АРМЕНИИ В МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЕБольшая часть предметов представляет разные крупные коллекции: Первопрестольного музея ААЦ в Эчмиадзине, Матенадарана, Национального исторического музея Армении, Музея Киликийского католикосата в Ливане, Братства Св. Иакова в Иерусалиме, Конгрегации мхитаристов на острове Св. Лазаря в Венеции, лиссабонского Фонда "Галуст Гюльбенкян", Армянского музея Америки в Бостоне, Музея Алекса и Марии Манукян в Мичигане и других культурных центров и личных коллекций, в том числе 34 экспоната из Музея истории Армении, 20 - из Первопрестольного музея ААЦ Эчмиадзина и 28 - из Матенадарана. Практически все реликвии будут впервые демонстрироваться в США. Некоторые из них не вывозились на международные выставки веками.

СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ ЭКСПОНАТОВ - РУКОПИСИ, СОЗДАННЫЕ В V-XVIII ВЕКАХ. Большинство рукописей - это экземпляры Евангелия, включены также важные образцы армянской средневековой летописи, книги Егише и Давида Анахта. Представлены также труды Григора Нарекаци, Григора Татеваци, Тороса Рослина, Саркиса Пицака, Акопа Джугаеци. Один из 34 экспонатов Музея истории Армении - четырехгранная стела IV-V веков из монастыря Харабаванк - является фактическим выражением истоков армянской культуры, уникальным феноменом самобытности армянской культуры и искусства. А еще это роскошные реликварии, украшенные миниатюрами рукописи, редкие ткани, хачкары, предметы церковного обихода, печатные книги. Экспозиция демонстрирует, как армяне развивали свою христианскую идентичность и как в течение столетий осуществлялась связь между разбросанными по свету общинами. Выставка охватывает четырнадцать веков - с IV века, когда Армения стала христианской, по XVII век, когда армянские торговые фактории достигли расцвета и принесли книгопечатание на Ближний Восток.

 ШЕДЕВРЫ АРМЕНИИ В МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЕБолее 140 экспонатов выставки из разных материалов, разных временных отрезков и эпох воссоздают уникальную хронику и непрерывный процесс обновления духовных ценностей, которые свидетельствуют о движении Армении через века и о ее вкладе в мировую культуру.

Примечательный факт: в ходе переговоров координаторы Метрополитен-музея выразили пожелание, чтобы именно в их музее была представлена христианская Армения. Нет сомнения, что проведение выставки в нью-йоркском Метрополитен-музее имеет не только культурное, но и политическое значение. Но одной лишь выставкой древних артефактов дело не ограничивается. Так, 3 ноября состоится симпозиум, в ходе которого выступят крупные специалисты по средневековому искусству. А посвящен симпозиум будет влиянию армянского искусства на американскую культуру второй половины ХХ века. Состоятся и другие встречи и мероприятия для специалистов разных сфер культуры и искусства.

 ШЕДЕВРЫ АРМЕНИИ В МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЕКУРАТОРОМ ВЫСТАВКИ ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ ПО ВИЗАНТИИ ДОКТОР ХЕЛЕН ЭВАНС, которая много лет работала в Ереване. В своей речи она отметила важность этой выставки, открывающей для граждан США разные периоды жизни армян, процесс распространения христианства в Армении, искусства путем демонстрации уникальной коллекции произведений разных эпох, стилей и направлений. Отмечая великолепные образцы творчества живописцев, миниатюристов, книгопечатников, камнерезов и ткачей, она заостряет внимание посетителей на уникальной четырехметровой карте, на которой отмечены армянские церкви, находившиеся на территории Оттоманской империи.

Экспозиция организована при поддержке ряда благотворительных организаций: Фонда Акоба Кеворкяна, Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, AGBU, Фонда Грайра и Анны Овнанян и многих других. Выставка в Метрополитен-музее продлится до 13 января 2019 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.