Последние новости

ПРОЩУПАТЬ ПОЧВУ

Участникам бизнес-форума Франкофонии представили потенциал местной ИТ-сферы

В отличие от всех предыдущих саммитов Франкофонии, в этом году в рамках этого масштабного мероприятия впервые было решено организовать экономический бизнес-форум. Для участия в нем в Армению съехались сотни предпринимателей, представители крупного бизнеса из десятков стран.

ОГРАНИЧИТЬСЯ ТОЛЬКО ФОРУМОМ И НЕ ПРЕДСТАВИТЬ ИМ ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ было бы не совсем логично. А поскольку сфера информационных технологий является на сегодня одним из самых многообещающих направлений нашей экономики, способным привлечь инвестиции извне, то именно ее достижения и было решено продемонстрировать иностранным бизнесменам, продлив в этом году трехдневную технологическую выставку DigiTec Expo еще на один день.

- Сколько примерно бизнесменов приехало сюда, - на ходу интересуюсь у замминистра экономического развития и инвестиций Мане Адамян, курирующую все организационные вопросы, связанные с бизнес-турами и форумом в рамках Франкофонии.

- Здесь сейчас находятся более 150 предпринимателей из почти 60 стран. Дело в том, что мы заранее дали возможность всем гостям выбрать, какое направление в Армении им интереснее. Так вот эти люди указали именно сферу высоких и информационных технологий. Не исключено, что для участия в других бизнес-турах (Ереванский коньячный завод и винное предприятия "Армения вайн", - Прим. авт.) список участников изменится. В целом же на экономическом форуме в "Тумо" ожидаем присутствия 400 участников, из которых Армению будут представлять руководители 50 компаний, - рассказала наша собеседница, почти выкрикивая слова сквозь шум деловых разговоров, долетающий до нас то на французском, то на английском, то на армянском языке.

Блокчейн - это новый интернет

В выставочных залах "Ереван-Экспо", наверное, впервые собралось столь большое количество иностранных бизнесменов, многие из которых были представителями транснациональных компаний. Да что там бизнесмены: рядом меж павильонов лицом к лицу столкнулась с одним из основателей интернета - Луи Пузаном, кто в 2016 году получил премию президента Армении "За вклад мирового значения в сферу информационных технологий".

 Участникам бизнес-форума Франкофонии представили потенциал местной ИТ-сферыОН ТЕРПЕЛИВО ПОДОЖДАЛ, ПОКА Я НАШЛА ПЕРЕВОДЧИКА, И ПОТОМ ТАКЖЕ терпеливо, несмотря на окружающую суету, рассказывал, что это уже его второй визит в Армению, что отечественная ИТ-сфера демонстрирует динамичное развитие, но нужно привлекать больше международных программ, а главное, акцентировать внимание на специфических, а не общих направлениях.

- Технологии блокчейн - вот что сегодня является самым актуальным направлением в мире. Оно с каждым днем набирает популярность, поэтому необходимо быстро занять свое место в этом глобальном сегменте. Скажу так: блокчейн - это новый интернет, революционная технология, которая уже оказывает воздействие на всю финансовую индустрию и даже логистику и госуслуги. Если пойти по пути развития этого вектора в Армении, то, думаю, буквально через 3-4 года можно увидеть значительное развитие ИТ-индустрии в стране, - высказал свое мнение гуру интернета.

К слову, в Армении уже есть понимание того, что это направление нужно серьезно продвигать. Недавно решением правительства для этой цели была создана свободная экономическая зона в городе Раздане с дата-центром для майнинга. Главной задачей новой СЭЗ как раз и станет создание инфраструктуры для развития проектов, работающих на базе блокчейна, искусственного интеллекта и машинного обучения. Причем экосистема СЭЗ будет включать не только дата-центр для майнинга, но и образовательно-коммуникационные проекты, исследовательские лаборатории, а также электронные площадки для привлечения инвестиций в стартапы.

Главное - связи и контакты

Вернемся, однако, в выставочный комплекс "Ереван-Экспо". У стенда армянской компании IU networks многолюдно. Ожидания у этой компании от знакомства с предпринимателями франкоязычных государств довольно высокие.

СОЗДАННАЯ РОВНО ДЕСЯТЬ НАЗАД IU NETWORKS, МОЖНО СКАЗАТЬ, УЖЕ ВЫШЛА на международный уровень, реализуя сейчас проекты в сфере электронного госуправления в Таджикистане и Кыргызстане. В Армении компания также начинала с разработки системы e-government для налоговой и таможенной служб. Тот факт, к примеру, что налоговые декларации в Армении на сегодня стопроцентно представляются в электронном виде, очень весомый показатель не только по СНГ, но и по всему миру, говорит руководитель развития бизнес компании IU networks Левон Бабаян.

- Все это наши разработки, - продолжает он. - После этого мы выиграли конкурс в Таджикистане и Кыргызстане также по проектам автоматизации налоговой и таможенной сфер. По этим же направлениям участвуем сейчас в тендере в Косово, где у нас довольно большие шансы выиграть. Вообще наш следующий шаг - выход на европейский рынок, который интересен и в то же время сложен для нас, поскольку там больше предпочитают работать с местными компаниями. Но будем стараться. Не менее интересными являются африканские франкоязычные страны, активно развивающие сейчас систему e-government, для которых наш опыт и технологические возможности могут быть очень полезными. В этом смысле сегодняшнее знакомство со многими бизнесменами из развитых и развивающихся стран франкоязычного пространства, налаживание с ними контактов могут сыграть очень важную роль для дальнейшего сотрудничества и выхода нашей компании на эти рынки, - объяснил позиции компании ее директор по развитию.

АНАЛОГИЧНЫЕ ЦЕЛИ ВЫХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ ПРЕСЛЕДУЕТ и другая отечественная компания - Solaron, являющаяся первой и пока единственной в Армении компанией, производящей солнечные панели. Это новая компания, всего год-полтора назад вышедшая на местный рынок. Доля экспорта ее продукции, как отметил в беседе с нами учредитель компании Артур Алавердян, пока незначительная - всего 2-3% на рынки России и Грузии. Но в планах серьезное увеличение экспортных показателей.

- Конечно же, мы понимаем, что кроме развития рынка солнечных панелей в самой Армении должны серьезно работать на экспорт и попытаться стать глобальным игроком в этом сегменте. Сейчас ведем обсуждения с нашими иностранными партнерами в Иране, США и Европе для того, чтобы представить нашу продукцию на рынках этих стран. Естественно, страны франкофонии также являются для нас целевыми рынками. Поэтому налаживание контактов с бизнесменами франкоязычных государств на этой площадке DigiTec, естественно, очень важно для нас, - изложил суть дела наш собеседник.

Если же говорить об интересе иностранных гостей на этом мероприятии, то вкратце об этом можно сказать словами предпринимателя из Великобритании, представителя армянской диаспоры Артура Товмасяна.

- Мы хотим понять, какая сейчас атмосфера в стране в плане инвестиционной привлекательности, особенно в сфере цифровых технологий. Хотим услышать, что говорят местные предприниматели, почувствовать, как говорится, их настроение, - объяснил бизнесмен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.