Последние новости

Свыше 80% граждан Армении выразили готовность участвовать в выборах

         Согласно опросу, проведенному действующим в Вашингтоне Международным республиканским институтом, большинство граждан Армении настроены оптимистично в плане будущего страны и правительства Никола Пашиняна. Об этом сообщает Радио Азатутюн.

          67% респондентов заявили, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то они проголосовали бы за «Гражданский договор», 10% - за «Просвещенную Армению», 9% - за «Процветающую Армению», 3% - за «Сасна црер», 2% - за Республиканскую партию и 2% - за АРФ «Дашнакцутюн».

         61% респондентов заявил, что никогда не проголосует за Республиканскую партию, 18% - за партию «Процветающая Армения», 17% - за партию «Оринац еркир», 16% - за АРФ «Дашнакцутюн» и 14% - за «Армянский национальный конгресс». 4% респондентов никогда не будут голосовать за «Гражданский договор».

          81% выразил готовность участвовать в парламентских выборах.

          82% опрошенных сказали, что их самым любимым деятелем является Никол Пашинян, 81% выразил положительное мнение о президенте Армении Армене Саркисяне, 77% высказались позитивно о директоре Службы национальной безопасности Артуре Ванецяне.

          Из бывших президентов рейтинг Левона Тер-Петросяна - 18%, Роберта Кочаряна - 13%, Сержа Саргсяна - 12%.

          82% опрошенных заявили, что они «очень положительно» и «относительно положительно» относятся к новому правительству.

           37% респондентов из тех, кто считают произошедшие в мае события положительными, считают сокращение коррупции самым большим успехом нового правительства.

            Между тем, 48% респондентов из тех, кто считают майские события негативными, считают самым большим провалом нового правительства неудачные назначения в государственной системе.

           63% - выразили желание видеть быстрые политические, а 61% - быстрые экономические изменения.

            72% опрошенных считают, что Армения находится на правильном пути, 11% - придерживаются противоположного мнения, считая, что страна выбрала неправильный путь.

            По убеждению 40% опрошенных, экономическое положение в Армении улучшилось за предыдущие пять месяцев, а 45% считают, что оно осталось таким же. 13% полагают, что оно ухудшилось.

           84% респондентов убеждены, что Армению ждет лучшее будущее.

            Большинство респондентов ожидают, что правительство Пашиняна создаст рабочие места, решит социально-экономические проблемы, поднимет пенсии и зарплаты.

           К провалам бывшего правительства относят, прежде всего, коррупцию, грабеж, эмиграцию, анархию и монополии.

           Абсолютное большинство респондентов – 97%, высказались положительно об отношениях Армении и Франции, на втором месте отношения с Грузией, которые положительно оценивают 93% респондентов, Иран на третьем месте – 92% (отрицательно отношения с Ираном оценивают 4%). Отношения с Россией в Армении оценивают положительно 92% респондентов, а отрицательно – 7%.

          79% опрошенных выразили «очень позитивное» и «относительно позитивное» отношение к членству Армении в Евразийском экономическом союзе, 11% - считают такое членство «относительно негативным» и «очень негативным».

          Также 79% - высказались «очень позитивно» и «относительно позитивно» в отношении Соглашения «О всеобъемлющем и расширенном партнерстве», подписанного между Арменией и Европейским союзом, а 11% - относятся к нему «относительно негативно» и «очень негативно».

           По мнению 98% респондентов, урегулирование карабахской проблемы «очень важно» и «относительно важно» для будущего Армении.

           Опрос был проведен среди 1200 граждан в период с 9-го по 29 октября. Его проводила GallupOrganization.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.