НАСЛЕДИЕ И ЗАВЕЩАНИЕ СКУЛЬПТОРА АРА САРКИСЯНА
В Доме-музее Ара Саркисяна и Акопа Коджояна состоялась презентация долгожданного издания: вышел в свет каталог произведений Ара Саркисяна - выдающегося армянского скульптора советской эпохи, оставившего неизгладимый след в истории отечественного искусства. В сборник вошли работы разных жанров Мастера с текстами на трех языках: армянском, русском, английском.
НЕБОЛЬШУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ОКАЗАЛО МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РА, однако авторам каталога в лице семьи Саркисян пришлось изрядно потрудиться для привлечения дополнительного финансирования, а также собрать профессиональную команду, чтобы сделать книгу достойной таланта скульптора. Тексты составлены Асмик Паранян, со студенческой скамьи изучающей творчество Ара Саркисяна и сделавшей его темой кандидатской диссертации. Она также всячески помогла Анне Саркисян - внучке скульптора и директору Дома-музея в решении многих других вопросов при создании книги. Дизайнер Тигран Сосян отнесся к проекту с особой ответственностью и сделал каталог эстетически грамотным и привлекательным.
Выход в свет каталога приурочен к 115-летию со дня рождения Ара Саркисяна. На презентации присутствовали не только составители сборника, но и художники, скульпторы, творческие единомышленники Ара Саркисяна разных поколений. Перед публикой выступили доктор искусствоведения, профессор Левон Чукасзян, художник Левон Абрамян, Анна Саркисян и другие. Затем был показан документальный фильм, раскрывающий знакомые широкой публике и малоизвестные факты жизни и деятельности Мастера.
Творчество Ара Саркисяна было многогранным, судьба неоднозначной. Наделенный талантом от Бога, он прошел серьезную зарубежную школу изобразительного искусства и имел все шансы и предпосылки для мирового признания. Однако Ара Мигранович выбрал иной путь, стал пионером многих направлений развития отечественной скульптуры и художественной школы. Он основатель Союза художников Армении и его первый председатель, основатель Ереванского художественно-театрального института и его первый ректор, он способствовал становлению отечественной скульптуры.
АВТОР ТАКИХ ЗНАМЕНИТЫХ МОНУМЕНТОВ, КАК ПАМЯТНИКИ Ованесу Туманяну, Александру Спендиарову, Нельсону Степаняну, Сааку Партеву и Месропу Маштоцу в Ереване, мемориал "Мать-Армения" в Гюмри и многих-многих других, он по заслугам был удостоен званий заслуженного деятеля искусств Армянской ССР, народного художника Армении, затем СССР и других, был награжден многими орденами и медалями. Однако финал его жизни не был увенчан лаврами. Неожиданно всплывшая из прошлого информация, что Ара Саркисян некогда состоял в партии "Дашнакцутюн" и к тому же в 19-летнем возрасте участвовал в знаменитой операции "Немезис", стала жирной точкой в его биографии.
Скульптура Ара СаркисянаАра Саркисян родился в 1902 г. в селе Макри близ Константинополя. С раннего возраста проявил интерес к скульптуре и способности к творчеству, любил лепить фигурки из глины. Дядя по отцовской линии - в прошлом известный скульптор - посоветовал определить мальчика в художественную школу. В 1914 г. родители решили перевезти семью в Константинополь, где Ара благодаря таланту поступил в художественную семинарию, учиться в которой разрешалось только туркам. В тот же год началась Первая мировая война, а массовые погромы армян, первый в истории Геноцид, мальчик пережил в возрасте 13 лет. Пытаясь быть полезным семье, он подрабатывал писарем и чертежником. Ужасы Геноцида оставили в памяти кровоточащий рубец, и спустя пару лет и он пришел в организацию народных мстителей. В этот период он создает работы, в которых отражаются его чувства, вызванные трагическими событиями. Тяжелые переживания за судьбу своего народа не убили в юноше любви к жизни и искусству.
Наряду с политической деятельностью он решает посвятить себя творчеству, продолжить учебу в Европе. Италия, затем Австрия... Здесь можно было получить прекрасное образование и одновременно находиться недалеко от Берлина, где скрывались организаторы Геноцида армян. В годы учебы Ара дважды ездил в Берлин под видом изучения галерей и музеев, выслеживал убийц своего народа. Соратники по "Немезису" доверили ему столь важное дело, так как он прекрасно владел турецким языком и имел потрясающую зрительную память.
Учеба в Вене, в высшей школе Художественной академии, развила природный дар. Уже в этот период он создал талантливые работы - бюсты, скульптурные композиции, сделавшие его узнаваемым в Европе. Но Ара Саркисян решает перебраться в Советскую Армению и по окончании учебы в 1925 г. навсегда приезжает в Ереван, прервав свои связи с АРФ "Дашнакцутюн" и "Немезисом". В Армении скульптура как вид изобразительного искусства еще только формировалась, и Ара Саркисян вместе с единомышленниками всячески способствует ее развитию. Он налаживает активную творческую и общественную деятельность, уловив требования эпохи и советской идеологии, пытается совмещать обретенные в Европе знания и опыт, европейскую эстетику с национальными традициями в искусстве. Будучи последователем классицизма, Ара Саркисян создает глубокие, полные психологизма реалистичные образы современников и великих сынов Отечества и в то же время нередко проявляет себя тонким импрессионистом.
В СКУЛЬПТУРНЫХ ПОРТРЕТАХ ИЗВЕСТНЫХ АРМЯНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, УЧЕНЫХ, АРТИСТОВ В. Тотовенца, М. Абегяна, Г. Ачаряна, А. Пароняна, Н. Тиграняна, А. Мелик-Пашаева и других Ара Саркисян использует разные материалы. Не чужд Мастеру и монументализм - памятники Т. Тороманяну и А. Ширванзаде, его привлекает и малая скульптура. Любая форма для него - лишь возможность выразить содержание, которое он умело схватывал и мастерски передавал в дереве и особенно в камне, в который вдыхал жизнь. Ара Саркисян оформляет театральные постановки в Ереване и Гюмри. Богато и литературное наследие скульптора - это статьи, очерки, выступления, воспоминания о Вардгесе Суренянце, Фаносе Терлемезяне, Мартиросе Сарьяне, Степане Агаджаняне и других.
В 1959 г. Мастер отправляется в Брюссель для участия в международной выставке. Здесь наконец-то после долгих лет разлуки он встречается с родным братом Патриком, что полностью меняет его жизнь и отношение к нему советского руководства. Патрик был дашнакцаканом, что шло вразрез с коммунистической идеологией, да и Ара Саркисян долгие годы скрывал от властей его существование. КГБ устанавливает слежку за скульптором, разрабатываются всевозможные планы, чтобы убрать обладателя множества советских званий и наград с горизонта и, возможно, из жизни. Как говорят те, кто изучал его жизнь и творчество, случай подвернулся сам. Однажды зимой он поскользнулся, сломал ногу и оказался в больнице. Вскоре распространились слухи, что Ара Мигранович пишет в больнице мемуары. Сотрудники КГБ не на шутку забеспокоились, а он пишет завещание, в котором просит родных об обязательном вскрытии после его смерти. Нога уже полностью зажила, Саркисян должен был выписаться из больницы, как вдруг у него резко повысилась температура и через два дня он скончался. Было ли это случайностью? Вряд ли. Спустя годы нечто подобное произошло и с Минасом.
За всю свою жизнь Ара Саркисян создал 340 скульптур, множество графических работ и эскизов, оформил 15 театральных постановок. Его "Мать-Армения" должна была украсить парк Победы в Ереване, однако так и не нашла своего места в столице и лишь спустя годы после его смерти была установлена в Гюмри.
Своим творчеством, жизнью и деятельностью Ара Саркисян задал планку последующим поколениям, многие представители которых сегодня стремятся соответствовать ей. Не случайно в день презентации каталога молодые деятели искусства собрались не только для того, чтобы поздравить семью Мастера с долгожданным изданием, но и заручиться его мудрым словом, понять, что бы он посоветовал им сегодня, в наше нелегкое время, на какой бы путь направил для сохранения своих достижений, давно ставших всенародными.
• УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
"Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.