ПРОРУБАЯ ГЕГАРДСКИЕ СКАЛЫ...
В нынешнем году наш народ отмечает 100-летие замечательной поэтессы, великого патриота и гражданина Сильвы Барунаковны Капутикян. Ее наследие будет сопровождать нас на протяжении веков, воспитывать новые поколения армян.
СИЛЬВА КАПУТИКЯН ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ В ЛИТЕРАТУРНЫХ КРУГАХ ВСЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Переводы ее стихотворений, публицистика находили широкий отклик в читательской аудитории, формировали, без преувеличения, армию поклонников. Поэтесса дружила со многими коллегами по перу. Один из них, писатель, драматург, киносценарист, большой друг армянского народа Ким Бакши, в телефонном разговоре в связи с юбилеем С. Капутикян напомнил мне о многих встречах с ней в Ереване и Москве.
...С Бакши мне посчастливилось познакомиться еще в 90-е годы, в период его работы в Армении над книгами "Наш мир подобен колесу" и "Замороженное время". Еще более сблизились мы в ходе поездок в Степанакерт, где писатель собирал материал для книги "Духовные сокровища Арцаха", вышедшей на русском и армянском языках. И тогда, и позже писатель восхищался армянской культурой, и многие наши деятели искусства высоко ценили вклад Кима Наумовича в ее популяризацию.
В предисловии к книге Бакши "Судьба и камень" (1983 г.) Сильва Капутикян, в частности, указывает: "Об армянском народе и Армении писали многие, страна приковала внимание многих поэтов, писателей, искусствоведов. Для большинства из них Армения была новоявленной темой, миром, который раскрывался шаг за шагом. Бакши не едет в Армению на встречу с неизвестностью и неожиданностью. Он уже знает ее. И не просто знает, а знает наизусть.
К. Бакши вникает в тайну стойкости армянского народа с эрудицией историка, с искусностью искусствоведа, с чувством красок живописца, с вдохновением поэта и, что важнее всего, с любовью. Эта любовь не мимолетное увлечение, а чувство, впитавшееся в душу, ставшее ее плотью и кровью... Порой диву даешься, откуда взялась и буйно проросла такая любовь к нашей земле в человеке издалека, как возникло тонкое и глубокое понимание земли и сути иной страны, - нечто, чем, казалось бы, мог обладать лишь человек, в крови которого от рождения были и эта земля, и ее сущность..."
Эта проникновенная оценка поэтессой писательского труда К. Бакши свидетельствует еще об одном ее ценном качестве: таланте приумножать число людей, в крови которых "поселяются Армения и ее сущность".
Помню, много лет назад Ким Наумович показал мне письмо от Сильвы Капутикян. В нем были такие строки: "Ваши книги помогают нам восстановить свою гордость, снова поверить в свое вечное умение прорубать гегардские скалы и открывать в них дорогу к свету". В этих словах - кредо явления по имени Сильва Капутикян, ее наказ соотечественникам на века.
С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.