Последние новости

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Еще совсем недавно на страницах нашей  печати считалось единственно возможном говорить о Национальном академическом театре оперы и балета в самых превосходных степенях. "Прославленный", "национальная гордость" - подобного рода эпитеты сопутствовали каждому упоминанию о нем. Если же  иногда в виде исключения раздавались критические замечания, то касались они "отдельно взятых недостатков" того или иного спектакля, но - упаси бог! - не театра вообще.

НО ВОТ в последнюю четверть века все изменилось. Время от  времени театр становится центром общественного внимания. Это становится медицинским фактом: многим артистам, да и вообще всему коллективу покой лишь только снится. Только года полтора в театре было относительно спокойно. Он постепенно стал набирать высоту и, главное, завоевал внимание поклонников оперно-балетного искусства. Казалось, ничто не предвещало беды. Но вот усилиями Министерства культуры, достойными лучшего применения, вокруг театра снова забурлило.

В минувшую пятницу театр взбудоражил приказ и.о. министра культуры Назени Гарибян об увольнении директора и художественного руководителя театра Константина Орбеляна с поста директора. "Совмещение двух ответственных должностей вступает в противоречие с законом", - так Гарибян обосновала свое решение.

Это решение Министерства культуры иначе как маразмом назвать нельзя. Уже не раз от этой организации исходили приказы и директивные указания, от которых страдал весь коллектив, страдало дело. Но вот это последнее решение государственного учреждения, призванного содействовать развитию этой сферы, а не наоборот, произвело шоковое впечатление.

В ДРАМАТИЧЕСКОЙ ситуации оказался человек, движимый лишь патриотическими соображениями: внести свою лепту в развитие искусства исторической родины. Ведь его задачей было помочь театру в этой кризисной для страны ситуации, когда государство не в состоянии должным образом поддержать этот очаг, поднять его уровень, вернуть в театр зрителей. Во многом это удалось Орбеляну, о чем мы писали неоднократно и повторяться не хочется. Что и говорить, наши чиновники умеют расправляться с художниками. Этого у них не отнимешь. Вроде из благих намерений, хотят как лучше, но получается как всегда. Только во вред. Что толку от того, что несколько лет назад вынужденно ушел из театра великолепный дирижер Карен Дургарян, одно присутствие которого за пультом вдохновляло оркестр, заставляло его звучать иначе. От ухода Дургаряна пострадал только театр, сам он на отличном счету в прославленном Новосибирском оперном театре, имеет в год 150 выступлений не только в Новосибирске, Мариинском и Большом театре России, но и в Европе.

Печально, что мы стали безответственны в оценках, что вся театральная кухня оказывается на всеобщем обозрении. Разве цель министерства и некоторых горе-критиков - сеять раздор? Странно как-то получается: критики довольно спокойны ко всякого рода театральной рутине, а тут прямо-таки кипение страстей. Может быть, есть смысл осознать, что Константин Орбелян - явление, выбивающееся из общего ряда, и отнестись к нему соответственно, исходя из нынешних реалий театра.

Как это ни грустно, мы не умеем даже радоваться успехам. Спектакли последнего времени, премьеры завоевали искреннее признание зрителей. Благодаря исключительно усилиям Орбеляна, его авторитету состоялись гастроли, которых давно был лишен театр. Были, конечно, какие-то коммерческие мероприятия, но так, чтобы коллектив выезжал чуть ли не в полном составе, такого давно не было.

 И.о. министра культуры Назени ГарибянПотрясение от указа Министерства культуры и срочное назначение нового директора (кстати, без соответствующего конкурса и игнорировав мнение театра) было велико не только для выдавшего виды коллектива, но и для всей творческой интеллигенции. Вместе с тем трудно было, конечно, найти другой путь для сплочения всех вокруг театра, что показало и собрание коллектива, на котором присутствовали руководители творческих союзов, научные и общественные деятели, директора музеев и простые зрители.

ОПЕРНЫЙ КОЛЛЕКТИВ - люди непокладистые. Как ни парадоксально, но именно это скоропалительное решение министерства так сплотило их, превратив в единомышленников, в собрание индивидуумов, которые знают, чего не хотят. Отбоя не было от желающих сказать свое слово. Все выступления звучали веско, аргументированно, эмоционально. Предложения - обратиться к премьеру с просьбой аннулировать приказ и.о. министра относительно Константина Орбеляна и потребовать увольнения самой Назени Гарибян.

Понятно, что помочь творческому коллективу труднее, чем решать все в директивном порядке. Сбросить с корабля современности авторитеты - это мы уже проходили. Создать новую культуру - это тоже старый урок. К культуре надо относиться с трепетом, основываясь на историческом опыте. Конечно, многое в культуре последних десятилетий требует переосмысления. Это требование жизни, но нельзя зачеркивать по старым рецептам все, что призвано развиваться. Негоже уподобляться бывшему первому секретарю, который по телефону рекомендовал, когда сеять и когда жать.

ГОВОРЯ О ТЕАТРЕ, мы обвиняем собственно явление культуры, а надо бы - культурную политику власти в эпоху рыночных отношений. Трудно согласиться с мнением тех, кто считает, что сначала надо поднять экономику, осуществить материальный прогресс, а потом взяться за духовную сферу. Судя по темпам нынешнего экономического созидания, это будет не скоро. Такой подход, по существу, ведет к отрицанию какой-либо целенаправленной культурной политики, обрекает духовную жизнь. Как говорил Эд. Графов, "зацепимся хвостом за синхрофазотрон и будем раскачиваться".

Будущее театра очевидно в максимальном освобождении от руководства им. Руководство должно быть не "политическое", а "цеховое". Ибо таланты нуждаются в привилегиях не меньше, чем в поклонниках. В привилегии на сосредоточенность мысли, например. На свободу от суеты, на возможность развиваться, оставаясь самим собой. Потому не мешайте работать, господа!

Основная тема:
Теги:
  • Елена Бадякина 01-Апр-2019
    Самое настоящее вредительство! Уничтожают национальное достояние! Я в октябре была на премьере балета "Гаяне" и оперы "Чио-чио-сан". Это были потрясающие постановки! Орбеляну удалось создать прекрасную труппу, а его уход из театра означает распад уникального творческого коллектива, которым республика могла бы гордиться. Этот произвол надо немедленно остановить!
    Ответить
  • Наринэ 01-Апр-2019
    В качестве аргумента о невозможности совмещать две должности говорится, что руководящую должность можно совмещать лишь с преподавательской, научной и творческой деятельностью. Если, кроме должности директора театра, второй указана должность "художественный руководитель - главный дирижер" /через черточку/ в качестве единой, возникает вопрос с каких пор деятельность главного дирижера перестала быть творческой?Почему, когда подсчитывают ставки, перечисляют 3 должности /директор, худрук, дирижер/, а понять творческую составляющую должности "худрук - главный дирижер" не могут. Или невыгодно?
    Ответить
  • Armen 02-Апр-2019
    Претенциозная статья в любительском «комсомольском» формате. Театром руководит правительство, так как он убыточен, и на свои «доходы» дальше Ленинакана не доедет.. кстати, “выдавшего виды коллектива”- надо писать «видавшего».
    Ответить
  • Княжна Нарышкина 03-Апр-2019
    Из вас, Армен , может быть ,и вышел бы корректор (ибо ошибка корректорская ) но " мыслитель " вы никакой . Формат не тот .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
    2024-03-27 10:45

    Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

  • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
    2024-03-22 10:46

    Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

  • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
    2024-03-19 09:48

    Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

  • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
    2024-03-14 10:05

    Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
    2023-10-07 10:22

    Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

  • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
    2023-02-25 09:58

    Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

  • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
    2022-11-12 09:59

    Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

  • НА ПУТИ ИСКОРЕНЕНИЯ СОРОСЯТИНЫ И НИКОЛИЗМА
    2022-05-23 10:08

    В Ереване под охраной усиленных полицейских сил прошел Армянский форум демократии, на котором был и Пашинян, речь держал и снова говорил всякие самодовольные глупости о том, как он перевел Армению из низших лиг в высшую лигу демократических стран. Представители дипломатических миссий США и Евросоюза, равно как местная соросятина, были очень этим бредом довольны.