Последние новости

БУЛЬДОЗЕРОМ ПО АРТЕФАКТАМ АМБЕРДА! (ВИДЕО)

Министерство культуры почему-то временно приостановило строительство ресторана, ссылаясь на обнаруженные в ходе работ артефакты. Но даже если бы вокруг ничего не обнаружили, разве непонятно, что нельзя строить ресторан на территории средневекового памятника с богатейшей историей и уникальной архитектурой?!





Уникальный заповедник Амберд находится под угрозой. Вот уже две недели на расстоянии 100 метров от  крепости проводятся строительные работы с использованием тяжелой техники. Собственник этой территории планирует построить большой ресторан. Как стало известно корр. "ГА", им является директор Арагацотнского филиала Агентства по охране культурных памятников при Министерстве культуры РА Манук Манукян.

НА ДНЯХ группа журналистов вместе с замминистра культуры Тиграном Галстяном убедилась, что тревога жителей близлежащих сел абсолютно оправданна. Бульдозер прошелся по уникальным культурным слоям и уничтожил сотни бесценных артефактов. Хотя по распоряжению Галстяна строительство временно приостановлено, нет никакой гарантии, что в конечном итоге питейный объект все же будет построен. Дело в том, что у Манукяна есть и разрешение на строительство, и проект реконструкции.

Что мы можем потерять

Амберд - самая большая армянская крепость из относительно сохранившихся. Расположена на высоте 2500 метров. Дошедшая до нас в полуразрушенном состоянии, крепость все еще олицетворяет неукротимый дух тех времен, когда она выполняла оборонные функции.

ТОЧНАЯ ДАТА постройки крепости-замка до сих пор не известна. Амберд был наиболее известен еще во времена Римской империи, а также после рождения Иисуса Христа. Одни ученые указывают на циклопический,  другие - на урартский и раннесредневековый периоды. Однако раскопки и археологические исследования замка позволяют полагать, что Амберд был возведен примерно в X-XIII вв. Продолжавшееся на протяжении нескольких столетий строительство было очень сложным и масштабным. Как результат, мы видим богатое разнообразие построек в комплексе:  церкви, часовни, бани, стены, ворота.

 Акт вандализмаФорт окружен и надежно защищен ущельями с трех сторон. Оставалось оборонять главным образом только северную. Согласно источникам, некоторые сооружения крепости были построены аж в VII веке и служили в качестве летней резиденции для армянских царей и князей. В частности, в числе древнейших свидетельств истории Амберда  письмо видного армянского лингвиста и ученого Григора Магистроса Пахлавуни, написанное примерно в 1050 году. В нем утверждается, что в начале Х века как крепость, так и прилегающие к ней постройки принадлежали князьям Пахлавуни. Они боролись за власть против царской династии Армении Багратуни, и в течение довольно долгого периода времени католикосы, то есть высшие духовные лица, назначались только из династии Пахлавуни.

Охранная территория изменена

В беседе с журналистами староста Бюракана Зарзанд Бабаян отметил, что до 2013 года охранная территория вокруг памятника была шире и непонятно, как Манук Манукян тогда получил свидетельство о собственности. "По непонятным причинам охранная территория изменена, и эта часть сегодня уже находится вне нее", - отметил З. Бабаян.

ПОСЛЕ беседы со старостой мы поднялись к крепости и зашли на место строительства. Картина жуткая. Тяжелая техника сровняла с землей хачкары, могильные плиты и черепки карасов, человеческие кости. Сын Манука Манукяна Сирак показал нам все документы и пытался убедить нас, что ничего страшного не происходит. "Я не могу понять, почему поднялся такой шум, -возмущался С.Манукян. - Мы хотим построить здесь ресторан, где туристы смогут отведать армянские блюда. А вы мешаете нам".

 Староста Бюракана Зарзанд БабаянНикакие доводы о том, что строить не только в буферной зоне, но и на месте бывшего древнего поселения и кладбища недопустимо, преступно и аморально, не могли убедить застройщика. Дело практически дошло до рукоприкладства (Сирак пытался воспрепятствовать журналистам, пытающихся обойти стройку). Ситуация немного разрядилась, когда к нам подошел Тигран Галстян, который дал распоряжение приостановить строительство. "Прежде всего здесь должны провести исследования археологи и архитекторы, а потом посмотрим. А вот как изменилась категория земли, которая стала вашей собственностью, еще предстоит выяснить", - пообещал он.

В СВЯЗИ с вопиющим инцидентом выступила с заявлением организация "ИКОМОС- Армения". В нем, в частности, сказано: "Самое страшное и возмутительное, что человек, который призван охранять памятники старины, сам уничтожает их. Иначе как преступлением это назвать нельзя. Наша организация на протяжении многих лет выступала с предложением создать комитет по охране исторических и культурных памятников и наделить его всеми полномочиями. Такая структура существовала в советское время. Сейчас ее жалкое подобие в виде управления есть, но оно не имеет никаких юридических полномочий. И поэтому периодически происходят такие недопустимые факты.

Армения богата древнейшими памятниками, и необходимо создать четкую структуру, которая будет отвечать за сохранность  исторического наследия. Иначе мы будем продолжать терять бесценные памятники".

"ТО, ЧТО происходит или может произойти в Амберде (дай бог, чтобы удалось предотвратить), - это постыдный, ни в какие "туристические" ворота не пролезающий акт откровенного вандализма и бесстыдной жажды обогащения за счет культурного наследия своего народа, - отметила в беседе с корр. "ГА" кандидат архитектуры Ануш ТЕР-МИНАСЯН. - Амберд - один из уникальных памятников армянской архитектуры Х-ХIII веков. Это целый комплекс эпохи развитого средневековья: помимо трехэтажного дворца-замка с мощными оборонительными башнями там сохранилась построенная в 1026 году знаменитым полководцем Ваграмом Пахлавуни церковь (помимо собственных архитектурных достоинств она может служить также образцом прекрасной реставрации ХХ века - важнейшего искусства, к сожалению, в последнее время сильно у нас хромающего (архитектор-реставратор - Ю. А. Таманян). Есть разветвленная водопроводная система, имеющая выходы также на выдолбленные в скалах водохранилища, одно из которых находится в подвальном этаже дворца, баня с развитой системой водонагрева и отопления, потайной выход на реку Амберд в глубоком ущелье и т.д. Дворец славится также необыкновенными видами: если выглянуть из оконных проемов его мощных стен, видна церковь во всей целостности своей объемно-пространственной композиции и весь величественный ландшафт крепости. Спрашивается, если вандалам, не дай бог, таки удастся осуществить свой антинациональный проект, какой вид будет открываться из средневекового дворца: шашлычная, всем своим видом свидетельствующая о ненасытности, недальновидности и безграмотности потомков средневековых строителей и хозяев замка?

 Акт вандализмаРазговоры о развитии туризма - сплошное лукавство. Любой, даже самый охочий до еды турист все-таки не для того приезжает в страну, чтобы вкусить блюда армянской кухни и немедленно уехать (если это не какой-нибудь специальный гастрономический туризм, но таких незачем и возить на такую высоту). А уж те, кто доехал до Амберда, вероятно, хотели бы увидеть его в чистом виде, почувствовать дух времени, насладиться красотой архитектуры и ландшафта без вида на современную постройку ресторана (если даже он будет шедевром современной архитектуры, что вряд ли), не говоря уж о запахах. Да туристов подобными заведениями на территории памятника можно только отвратить от желания приехать вновь или кому-нибудь посоветовать приехать!

И, пожалуйста, не забывайте о том, почему такая жемчужина мировой архитектуры, как Нораванк, не была включена в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Именно по причине наличия близ монастыря заведения общественного питания!

СЕЙЧАС Министерство культуры временно (почему временно?!) приостановило строительство ресторана, ссылаясь на обнаруженные в ходе работ артефакты. Ясное дело, что где ни копнешь - будут интереснейшие находки. Но даже если бы вокруг ничего не обнаружили, разве непонятно, что нельзя строить ресторан на территории средневекового памятника с богатейшей историей и уникальной архитектурой?!

Огромное нарушение уже то, что территория охранной зоны памятника была почему-то урезана (хотя понятно почему). И нужно немедленно восстановить ее в прежних размерах и запретить то, что навсегда покроет позором народ, совершенно справедливо гордящийся своим культурным наследием".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
      2024-03-16 11:06
      1392

      Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

    • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
      2024-03-16 10:15
      1729

      Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.

    • "Я СКАЗАЛА С 1 МАРТА, ЗНАЧИТ, С 1 МАРТА!"
      2024-03-11 11:50
      2747

      Такое безапелляционное заявление сделала на днях министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на предмет внедрения в республике электронных рецептов. И это несмотря на то, что система "Армед" работает с перебоями и техническими неполадками. Более того, лица, разработавшие это новшество, сказали, что пока не готовы к внедрению системы, им нужен новый сервер. Сущей напастью для сферы здравоохранения назвали новое требования врачи и работники аптек. Корр."ГА" посетил несколько столичных аптек. Картина жуткая.

    • ВОРОНЫ ВМЕСТО ВОРОБЬЕВ И МЭРИИ
      2024-03-09 09:44
      3262

      В крупных городах мира стали исчезать воробьи. В Европе с 2000 года их число сократилось на 60%, в России - на 50%. Очень тревожная ситуация и в Армении. Мнений о том, почему так происходит, много. Кто-то винит возросший городской шум и загрязнение воздуха. Другие говорят о влиянии электромагнитного излучения от вышек сотовой связи, нарушающих навигационные способности птиц. Самые жуткие из существующих версий указывают на целенаправленное уничтожение воробьев городскими службами по борьбе с вредителями. Орнитологи выделяют несколько причин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13940

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06
      3100

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
      2023-02-28 13:27
      6717

      В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

    • КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ АХАВНО?
      2023-02-11 11:07
      5673

      В переданном Азербайджану арцахском селе Ахавно начался снос жилых зданий, в которых еще полгода назад проживало армянское население. Об этом корреспонденту «Голоса Армении» сообщили из Степанакерта, где ведется мониторинг спутниковых снимков, сделанных международными исследовательскими центрами.