Последние новости

ПЛОДЫ ГОРЧАТ

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении исследует причины подорожания бензина в Армении. Об этом заявил в пятницу журналистам глава ведомства Гегам Геворкян, передает АРКА.

"ЧТОБЫ исследовать весь рынок и дать нормальный ответ, мы должны исследовать всю структуру топливного рынка и понять всю схему ценообразования: из каких стран импортируется, какие есть сигналы, воздействующие на рынок?" - сказал он. По словам Геворкяна, на данный момент в Армении есть минимум три крупных импортера бензина. Ответы на остальные вопросы, по его словам, даст исследование, на проведение которого потребуется минимум два месяца.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: складывается впечатление, что речь идет о каком-то исключительно сложном научном исследовании. Иначе трудно понять, почему необходимо минимум два месяца для выяснения географии бензинового импорта? В конце концов, ГЗЭК не сегодня была создана, на бензиновый рынок обратила внимание тоже не сейчас. В конце концов, в комиссии работали и работают люди, которые годами отслеживали тенденции на рынке, должны иметь определенные знания и проанализированную информацию в этой области, да и представления о "схеме ценообразования". Судя же по словам нового главы ГКЗЭК, до сих пор вообще ничего не было, ничего не делалось, ничто не исследовалось и не изучалось. Странно как-то, а мы-то думали, что ГКЗЭК существовала и до, и после революции и максимум, что изменилось в ней сейчас, так это ее глава. Согласитесь, было бы честнее со стороны Гегама Григоряна признать этот факт и просто констатировать, что лично он пока не полностью вошел в дело и не обладает достаточной информацией. Но...

Впрочем, здесь вопрос в другом. В начале года, когда цены на бензин существенно, на 50 драмов, снизились, без дополнительных исследований и изучений власть отнесла этот, прямо скажем, приятный для широкой общественности факт к категории собственных революционных заслуг. Дескать, вот бензиновый рынок в "новой Армении" демонополизирован, что и привело к такому снижению цен. Мол, вот один из конкретных, осязаемых результатов революции. Повторюсь, подобные заявления стали звучать практически сразу же после снижения цен. И этим заявлениям многие поверили, точно так же, как в революционно подешевевший банан.

МАЛО КТО тогда задумывался над тем, что на самом деле бензин не мог быть демонополизирован, поскольку монополизированным не был и до этого. Да, импортеров было несколько, но это далеко не признак монополии. Как бы то ни было, но спустя некоторое время поползли слухи о том, что бензин просто стали сильно разбавлять, за счет чего, собственно, и было обеспечено снижение цен.

Теперь бензин вновь подорожал. Кстати, точно так же, как и бананы. Плоды пресловутой революционной демонополизации, по сути, вкушать армянскому потребителю удалось недолго. И это неудивительно, потому как кажущиеся сладкими революционные плоды исчерпали срок годности. Теперь они все больше горчат, поскольку взращены были на почве мифов, легенд, демагогии и спекуляций...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.

    • МОНОПОЛИЯ, WELCOME или СЕКРЕТНЫЙ БЕНЗИН
      2022-01-11 09:03

      К чему приведет "большая игра" на рынке нефтепродуктов Армении Случайно ли, что снижение в первые дни января наступившего года цен на бензин в Армении на 20-30 драмов, причем в условиях свирепствующей инфляции практически на все остальное, совпало день в день с беспорядками в Казахстане, изначально вызванными двойным ростом цен на сжиженный газ?