КОМИССАР НАЗЕНИ – СНОВА В ПОХОД!
Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян подал иск в Административный суд. Ответчиком указан премьер-министр Никол Пашинян. Повод – назначение и. о. министра культуры гражданина, точнее гражданки иного государства, ибо речь, как вы догадались, идет о Назени Гарибян.
А МЕЖДУ ТЕМ мадам Гарибян уже впору клонировать, поскольку одной ее скоро явно не хватит на все, сыплющиеся на нее, словно из рога изобилия, должности. 22 мая и. о. министра культуры и с недавних пор представитель Армении в Совете МФГС стала еще и председателем правления Национального театра оперы и балета.
Итак, комиссару Назени "дан приказ на Запад", оперному искусству, следовательно – в другую сторону, все в итоге уходили на культурную войну… Здесь следует отметить, что глава Совета управления Оперного театра – должность не назначаемая, а выборная. И тем, кто прекрасно зная об остром конфликте между театром и фактическим министром, о многомесячном противостоянии, взаимных обвинениях и даже оскорблениях, кто не мог не предвидеть последствия своего бодрого выбора, все-таки его сделал, сказать нечего. Им только хочется посмотреть в глаза. И все-таки предложить заменить актуальный лозунг власти о "вытравлении из сознания бедности" на чеховский тезис о вытравлении из себя раба. Ведь гораздо безопаснее плюнуть в лицо Национальному театру и в целом всему театральному сообществу, выразившему возмущение происходящим в последний период в Опере, чем полезть поперек батьки.
Почти два месяца назад, первого апреля состоялась встреча Никола Пашиняна с артистами театра оперы и балета, протестующими в связи с отстранением от должности директора Константина Орбеляна и выдвигаемых против него, по мнению театра, необоснованных обвинений. Среди требований, выдвигаемых театром, была и отставка Назени Гарибян. Это требование поддержало расширенное правление Союза театральных деятелей Армении. Пашинян обещал разобраться и даже наказать виновных, если таковые отыщутся – в течение месяца.
ОБЕЩАННОГО ЖДАЛИ не месяц, а два. Повторная встреча не состоялась. Виновный отыскался – им оказался театр и его руководитель. А Назени Гарибян теперь получает новые должности раз в неделю, и если и дальше пойдет такими темпами, премьер скоро уступит ей и свое кресло. Лишь бы недоумки, выступающие с позиций профессионализма и пользы дела, просекли до глубины нутра – никто не смеет лезть поперек батьки, никто не смеет не соглашаться и оспаривать, а уж тем более советовать и указывать – вообще и на ошибки. А кто не поймет – мордой об асфальт. И весь сказ!
Константин Орбелян обратился в суд, оспаривая прекращение действия его контракта и увольнения с должности директора театра. "Мы подали два судебных иска. Один из них направлен в суд общей юрисдикции города Еревана против Министерства культуры и ГНКО "Национальный академический театр оперы и балета". Второй иск представлен в Административный суд, и ответчиком указан премьер-министр Пашинян", - заявил адвокат дирижера г-н Мартиросян.
На прошлой неделе нам популярно объяснили, что армянский суд – самый народный суд в мире. А теперь представим на минуточку, что среди затерроризированных судейских найдется отдельные особи-камикадзе, которые не только примут дело в производство, но еще и примут решение в пользу Орбеляна… Нет! Не хватает фантазии! И вообще, жизнь – штука малофантазийная, и она хороша, когда не требует от человека подвига. Так что господ судейских можно только пожалеть – какой у них выбор? Быть замурованными в здании суда и умереть голодной смертью, но как герои?
КОЛЛЕКТИВ ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА вновь выступает против Назени Гарибян и обнародовал заявление: "Как известно, 22 мая состоялось очередное заседание совета коллегиального органа правления ГНКО "Национальный академический театр оперы и балета имени А.Спендиаряна". В повестке дня заседания были выборы председателя совета правления театра и секретаря. Было проведено голосование, с результатами которого у сотрудников театра абсолютно обоснованное и справедливое несогласие".