Последние новости

"СОЗДАНИЕ СОЗНАНИЯ" - БУДЕМ ТЯНУТЬ РЕЗИНУ!

"Кино - это не только искусство, но и сфера, имеющая колоссальное политическое значение", - практически перефразировал вождя мирового пролетариата Ленина Владимира Ильича замминистра по вопросам культуры Ара Хзмалян в заключение организованных в Национальном Собрании парламентских слушаний на тему "О возможных законодательных решениях в сфере кино".

СООТВЕТСТВУЮЩАЯ парламентская комиссия явно взяла на себя миссию посредника между деятелями культуры и доставшим их своими решениями правительством. По факту же государство уже невесть в который раз пытается подойти к штанге под названием "кинематограф". Удастся ли на сей раз произвести рывок?

Судя по всему, истерия "реформаторства" в культурной сфере сходит на нет, уступая место психически более вменяемым действиям. За истекший год партия и правительство, кажется, усвоили, что по-революционному с деятелями культуры не стоит, и решили сменить тактику. Даже проявили в этом контексте неожиданную мудрость. Законы в сфере культуры нужны - кто спорит. Но перевод стрелок культурной политики от исполнительной власти во власть законодательную - это умно! Что может быть протяжнее и пролонгированнее, чем парламентские чтения- обсуждения, работа и доработка в комиссиях и прочее, и прочее? Такую резину можно тянуть до бесконечности, а если еще и приобщить к этой тянучке заинтересованных деятелей - картина маслом! Всех уважили, и все при деле!

ТЕЗИС о наиглавнейшем из видов искусств, озвученный сначала товарищем Лениным, а теперь вот Хзмаляном, на протяжении последних 20 лет озвучивал и каждый новый состав парламента, и каждый министр культуры. За истекший период "Арменфильм" в результате многочисленных передаваний из рук в руки - от государства к частнику, потом к другому частнику и обратно к государству - практически кончился. Зато был создан Национальный киноцентр, Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" обрел мировой статус и признание, параллельно родилось еще несколько, не столь масштабных, но фестивалей. Армения не только обзавелась собственной национальной кинопремией, но и стала членом ЕВРИМАЖ и других международных киноорганизаций. В стране делается много кино, и не только трешевого, которое мы так любим пинать, но такого, которое получает призы разных авторитетных кинофорумов и которое принимает участие в международных киноярмарках, - мы даже на рынке Каннского фестиваля обзавелись собственным павильоном. А главное - зритель ходит в кино, тем более что в последние годы рядом с долгие годы единственно реально действующим в Ереване кинотеатром "Москва" встал целый ряд сетевых кинозалов, где можно приятно и комфортно посмотреть фильм, и так далее.

На состоявшемся недавно парламентском слушании все это называлось исключительно личным достижением кинодеятелей. А вот теперь появятся законы - и государственная стратегия, и все будет хорошо, потому что ведь ясно, что раньше все было плохо!

"Создание закона о кино - сегодня необходимость. Закон облегчит процесс создания собственной продукции и ко-продукции, работу в деле пропаганды армянского кино, и не только". Если вы решили, что эта цитата прозвучала на последнем парламентском чтении, то вы не правы. То есть все это, конечно, проговаривалось, но конкретно данные слова принадлежат директору Национального киноцентра Армении и произнесены в апреле 2015 года в аналогичной ситуации.

Чтобы не уходить в далекие дали, обратимся к хронике последних двух лет. Практически сразу после своего назначения Армен Амирян заявил, что, если ему удастся возродить "Арменфильм", он не зря занимал министерское кресло. К этому заявлению присовокуплялись красивые картинки будущего кинорая, концепция эксперта, который поднял кинопроцесс в Доминикане, и стучащие в дверь инвесторы.

Весь 2017 год разрабатывался законопроект о кино, сменились руководители Национального киноцентра и Союза кинематографистов, который открыл Музей армянского кино, Клуб независимых кинематографистов и разные гильдии "по интересам"… Еще в январе 2018 года Министерство культуры заявило о начале процессов, обещающих серьезные изменения в сфере кино.

ТЕПЕРЬ, в июне 2019 года, серьезные изменения в сфере кино обещаны снова. Но вообще-то это не совсем дежавю. Это дежавю, дипломатично скорректированное. "Армения имела бы гораздо более развитое кинопроизводство, если бы десятилетия назад была выработана стратегия развития армянского кино, была создана законодательная основа урегулирования сферы", - завершил свое выступление в парламенте Ара Хзмалян. "Если", "возможно", "может быть" - такое условно-сослагательное наклонение прошлая власть использовала все предыдущие 25 лет в разговорах о культурном законодательстве. Нынешняя власть наконец усекла, что велосипеда изобретать не надо, нет ничего новее хорошо забытого старого и опыта предыдущих товарищей.

Господа кинематографисты этот тренд усекли, лица во время обсуждения у них были не то чтобы очень счастливые, а выступления порой переходили рамки культурного диалога так, что ведущему заседание даже пришлось призывать высокое собрание сохранять уважение к иным видениям, чем свое собственное. Очередным рассуждениям под знаком дороги в светлое будущее многие знают цену.

Хотя была и другая точка зрения. Представительница одного из независимых киносоюзов удивительно благостно, голосом тети Вали из "Спокойной ночи, малыши" рассказывала: "Что есть культура? Культура - это сознание. Кино - его часть. Как способствовать созданию сознания? Желать немедленных вложений в кино или вести его в будущее, где и пожинать плоды? Мы сторонники второго варианта".

МОЖНО не сомневаться, что абсолютное и подавляющее большинство кинодеятелей - сторонники варианта первого. Но им вполне квалифицированно и местами нежно объяснили, что пока кина не будет, - оно будет в ту пору прекрасную, в которой придется жить не всем. Пока будут парламентские дискуссии, обсуждения, комиссии и подкомиссии.

Что самое интересное! Совершенно очевидно, что в эту эпоху катастрофического отсутствия государственных денег самым насущным для культуры является не закон о кино, театре или книгоиздательстве. Самым насущным является закон о спонсорстве и меценатстве, который может обеспечить искусству какие-никакие финансовые вложения. Только о нем почему-то никто не заикается. Кстати, Серж Саргсян, к которому деятели культуры многократно и по разным поводам обращались с этим вопросом, считал, что принимать такой закон пока рано, он может привести к создания трубы для отмывания денег. И в этом вопросе новая власть, видимо, с властью бывшей совершенно согласна. Так что будем тянуть резину!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.