Последние новости

А ТЕПЕРЬ СЕЗОННОСТЬ НЕ ФАКТОР?

В этом году долларовые запасы ЦБ достигли 171 млн. Причем за три дня увеличились на 40 млн долларов. Это означает, что в Армении крутятся деньги, кровеносные сосуды экономики очистились. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на проходящем в Дилижане инвестиционном форуме "Мой шаг во имя Тавуша", передает News.am.

"Нам нужен успех личных усилий, дабы объемы денежных оборотов росли. Тут важны не драмы, а вера в собственный талант. Если люди верят в свой талант, их ничто не остановит, даже правительство", - подчеркнул премьер-министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, параллели между кровеносной системой человеческого организма и долларовым обращением в экономической системе страны звучат красиво и выглядят креативно. Закрываешь глаза, уши и представляешь, как доллары, словно ершик, очищают экономику Армении от "холестерина" серьезных проблем и задач. Однако потом глаза и уши все же открываешь и замечаешь, мягко говоря, странные, не столь красивые, местами откровенно скучные, местами откровенно тревожные нюансы.

Итак, по версии премьера, основанной на данных ЦБ, валютные резервы достигли 171 миллиона долларов. Глава правительства, к сожалению, не обозначил точку отсчета, посему возникает вполне естественный вопрос: с какой отметки они достигли 171-миллионного уровня? Ответ ищем в ранее опубликованных данных того же ЦБ и сразу же видим, что в начале текущего года валютные резервы Центрального банка составляли порядка 1,9 миллиарда долларов. Если сейчас они достигли 171 миллиона, то это не что иное, как катастрофический спад, сокращение почти в 10 раз. Вот тут хочется опять закрыть глаза и уши...

Хотя остается слабая надежда, что Пашинян под формулировкой "долларовые запасы ЦБ" все же имел в виду что-то другое. Или же, что более вероятно, по ошибке назвал не ту цифру, неверно посчитал количество нулей, невольно сократив приведенный показатель в 10 раз. Ну с кем не бывает? Ошибся человек. И вообще наш премьер с цифрами не дружит (и это далеко не первый, не единственный пример). Правда, с учетом того, что глава правительства выступал на бизнес-форуме, на котором собрались люди, умеющие считать, ошибка, прямо скажем, довольно серьезная.

ВПРОЧЕМ, куда более серьезной ошибкой является то, что премьер вообще стал оперировать этим показателем в контексте позитивных, на его взгляд, экономических тенденций. Во-первых, потому, что тот же достаточный объем валютных резервов вовсе не означает, что эти деньги крутятся в экономике страны. Это резервы, к примеру, позволяющие ЦБ, скажем, при необходимости осуществлять интервенции на валютном рынке, избегать дефицита валюты, тем самым обеспечивая стабильность на этом рынке. Это своего рода подушка безопасности для армянского драма, страховка от его обвала в случае существенного сокращения притока валюты в страну, допустим, из-за спада объемов экспорта, трансфертов, иностранных инвестиций - основных источников поступления в страну валюты. Посему, повторюсь, это не те деньги, обращение которых непосредственно влияет на улучшение "кровообращения" в экономике страны. Это влияние может быть лишь косвенным. И уж тем более привязка "успехов личных усилий" (о чем говорил глава правительства) к валютным резервам ЦБ РА вряд ли уместна.

Во-вторых, то, что премьер старается представить в качестве достижения, на самом деле таковым не является. Рост и сокращение валютных резервов, по утверждению того же ЦБ, привязаны к сезонному фактору. Так, к примеру, в начале текущего года был зафиксирован 11-процентный спад объемов резервов ЦБ. Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь ЦБ заявил: "Такие финансовые передвижения носят сезонный характер. Эта сезонность выражается и в конце, и в начале года. Если рассмотреть прошлогоднюю статистику, то увидим, что опять-таки в начале было сокращение, но затем в течение года был значительный рост валютных резервов", - сказал в интервью Sputnik Армения Арутюн Берберян, добавив, что могут быть попытки манипулировать этими цифрами, ввести общество в заблуждение, но факт остается фактом.

Согласитесь, если негативные оценки относительно сокращения валютных резервов без учета сезонного фактора считать манипуляцией цифрами, то такой же манипуляцией являются и оценки позитивные. Если иметь в виду тот самый сезонный фактор, то приведенные Николом Пашиняном цифры просто, что называется, ни о чем… И уж тем более не о том, как замечательно, что в экономике страны "крутятся деньги", что "кровеносные сосуды очистились".    

             Да, подобные формулировки для кого-то и звучат креативно и красиво, но, по сути, они не отражают реальной картины. Потому как для экономики важнее не то, что резервные деньги просто крутятся, а то, чтобы крутились деньги инвестиционные, обеспечивающие развитие производства, решение проблем занятости и экономический рост.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…