Последние новости

МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

В 2018 г. зафиксирован рост объемов кредитования, причем ведущими сферами были потребительские кредиты и ипотека. Об этом в беседе с журналистами заявил бывший министр финансов Вардан АРАМЯН, участвующий в инвестиционном форуме "Мой шаг во имя Тавуша", передает News.am.

По его словам, объемы потребительских кредитов выросли на 30%. "Теперь вопрос: где гарантии, что завтра их смогут погасить? Это может быть обусловлено либо ростом зарплат, а в 2018 г. зарплаты выросли на 4%. Другой источник для домашних хозяйств (а именно они берут потребительские кредиты) - это трансферты, они в 2018 г. сократились. Есть о чем беспокоиться", - отметил бывший министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: нельзя не согласиться с Варданом Арамяном по части рисков, связанных с существенным, 30-процентным ростом потребительских кредитов на фоне незначительного роста зарплат и сокращения транфертов. Более того, очевидно, что если подобные тенденции сохранятся, то уже в ближайшее время банковский сектор столкнется с серьезными проблемами.

Другое дело, что кроме упомянутых Варданом Арамяном негативных факторов есть более тревожные. При их наличии вопрос о гарантиях погашения кредитов становится риторическим, неуверенность в том, что потребительские кредиты будут покрыты, перерастает, скорее, в уверенность в том, что львиная доля этих долгов так и не будет возвращена.

Основанием для столь пессимистичного прогноза прежде всего служит общая атмосфера правового нигилизма в обществе. Очевидно, что сегодня в общественном сознании укореняется мысль о том, что зачастую закон несправедлив и ее (справедливости) можно добиться путем игнорирования закона. Увы, этот подход получает все большее распространение, что в принципе было предсказуемо еще год назад, когда новая власть объявляла об амнистии штрафов за ПДД, когда провела беспрецедентную по масштабам амнистию по уголовным делам, когда простила штрафы за неоплату банковских кредитов. Разумеется, все это не могло не оказать психологического воздействия на широкие общественные массы, не повлечь за собой, скажем, рост преступности или количества ДТП. Так, собственно, и произошло.

Да и во всех других сферах сегодня очевиден существенный регресс дисциплинированности. Вряд ли банковскую сферу этот процесс обошел. Тем более, повторюсь, и здесь провели "справедливую" амнистию, которая, кстати, обошлась в кругленькую сумму: по итогам стартовавшего в мае прошлого года процесса прощения банковских обязательств физических лиц по положению на февраль текущего года 19 тысячам клиентов было прощено 9,5 млрд драмов по линии кредитных процентов, штрафов и пеней.

Согласитесь, на этом фоне рост объемов потребительского кредитования, причем столь существенный (30 процентов), таит в себе более чем серьезные риски для банков в плане невыполнения обязательств заемщиками.

НЕ МЕНЕЕ, а то и более серьезные тревожные сигналы банковской системе должны поступать с рынка труда. Во-первых, новых рабочих мест практически не создается, разве что они (рабочие места) выходят из тени. А это значит, что база потенциальных клиентов банковской системы (по части потребительского кредитования) не растет. Наоборот, она существенно сокращается за счет массового сокращения рабочих мест как в целом, так и в госсекторе в частности. Напомню, что в госсекторе планируется сократить около 10 тысяч рабочих мест. Часть плана уже реализована, часть сокращений рассчитана на ближайшую перспективу. Между тем можно не сомневаться, что большинство уже сокращенных и тех, кто лишится работы в будущем, являются клиентами банков. Как они, потеряв работу, потеряв платежеспособность, смогут расплачиваться по кредитным обязательствам? По сути - никак. Просто задолжают.

Очевидно, что в нынешних условиях рост потребительского кредитования уж точно нельзя отнести к категории позитивных тенденций. Это скорее мина замедленного действия, закладываемая под банковскую систему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • КОМУ В АРМЕНИИ ЖИТЬ ХОРОШО
      2023-03-14 10:10

      Как изменился уровень жизни людей, и какова эффективность роста экономики? Армянский центр социально-экономических исследований ACSES опубликовал на днях аналитический отчет о том, как в Армении изменился уровень жизни среднестатистического наемного работника. Но прежде чем перейти к результатам этого исследования, коротко вспомним, что говорил по поводу уровня жизни граждан Армении глава экономического ведомства страны Ваан Керобян.