Последние новости

АРАГАЦОТН СТРОИТ ПЛАНЫ

В будущее молодой губернатор Арагацотнской области Давид Геворкян смотрит с оптимизмом. Как и положено главе области, он много говорит о своем намерении создать новые рабочие места и улучшить социально-экономические условия местных жителей. Но все это, уверяет он, отныне будет происходить исходя из новой логики. Правда, вначале придется менять мышление людей, объясняя им, что лишь непосильным трудом можно достичь этого самого благосостояния. Потому что, как выяснилось со слов марзпета, работы в области много, а вот желающих работать - гораздо меньше. 

Как именно губернатор представляет развитие региона и есть ли вообще четкий план действий в этом направлении, корр. "ГА" попыталась узнать в беседе с Давидом ГЕВОРКЯНОМ.

О разном темпераменте

- Наша область специфична по многим аспектам, включая даже и то, откуда местные жители в свое время переселись сюда. Без преувеличения можно сказать, что это происходило буквально со всех уголков нашей исторической родины. Поэтому люди здесь очень разные по своей натуре, что делает работу руководителя области довольно сложной. С кем-то приходится общаться подольше, чтобы объяснить свои подходы, с другим - покороче, а третьего и вовсе надо уговаривать. Конечно, бывают и проблемы. Но это нормальный процесс. Во всяком случае консенсуса удается достичь.

Природно-климатические условия у нас тоже разные. К примеру, бывает так, что люди в Аштараке уже в майках, а в это время в Апаранском районе некоторые дороги закрыты из-за метели. Или же в районе Аштарака есть места, где не имеет смысла создавать новые сады, но в то же время в области появляются территории, где люди начинают сажать деревья там, где их никогда не было.

О карте бедности

- Что касается экономического развития области, в частности, улучшения социально-экономического состояния (что считаю задачей номер один для себя как марзпета), то все это должно происходить, исходя из новой логики - совершенно по-новому. Прежде всего надо понять, какое состояние имеем сейчас. В этом плане я дал распоряжение соответствующим работникам составить карту бедности области. Несмотря на то что по показателю уровня бедности Арагацотн занимает сравнительно хорошие позиции среди остальных областей, подобная ситуация удовлетворить нас не может.

Предстоит еще много работы, чтобы снизить показатель уровня бедности в области с нынешних примерно 16% до 13%, далее 10% и т.д. По отдельным районам я, конечно же, представляю, где наибольшее число бедных людей, понимаю также и то, что надо сделать для улучшения ситуации. Но для того, чтобы перейти к практическим шагам, надо иметь конкретно разработанную карту бедности - и не просто по районам, а по отдельным общинам.

О практических шагах

- Необходимо совмещать госпрограммы и частные инвестиции и реализовывать их в комплексе. Идей много. К примеру, еще в то время, когда я занимал пост заместителя министра территориального управления и развития, мне предложили очень интересную модель для улучшения социальных условий людей, занятых в сельском хозяйстве. Речь шла о создании фондов, но не государственных, а с участием бизнесменов, специалистов, в частности, сельского хозяйства. Средства этих фондов будут аккумулироваться за счет пожертвований со стороны предпринимателей. Далее социально необеспеченным семьям будут предоставляться, скажем, семена и другие материалы для обработки приусадебных участков, с тем чтобы полученный доход оставался у сельчан. Помимо помощи социально необеспеченным семьям фонды также будут носить образовательный элемент, помогая сельчанам в плане "умного" ведения хозяйства, с чем сегодня у нас имеются серьезные проблемы.

О нежелании работать

- Моя философия состоит в том (кто-то разделит, кто-то -  нет), что я помогаю работающему человеку, а не неработающему. Пора изменить мышление людей, приученных годами за счет проводимой госполитики не работать и жить за счет благотворительности или иной безвозмездной помощи. Не скажу, что таких людей много в нашей области, но они есть.

Откровенно говоря, мои самые тяжелые дни недели - первая половина пятницы, когда проводится прием граждан. Потому что приходят люди, которые просят о материальной помощи, но при этом многие из них не хотят работать. Речь не о стариках или инвалидах, которым государство действительно должно помогать. Но когда 30-летний здоровый парень приходит ко мне и просит 20 тыс. драмов, я же взамен предлагаю ему работу на три дня, чтобы заработал эти деньги, и слышу в ответ  "спасибо, я найду эти деньги в другом месте", это, на мой взгляд, трагедия.

О главном вопросе инвесторов

- Не скажу, что на местном трудовом рынке условия идеальные. Зарплаты во многих местах низкие, права работников продолжают ущемляться. Но при этом есть хозсубъекты, которые, к примеру, сейчас ищут работников для полива садов, предлагая 5-8 тыс. драмов в день, но не могут найти. Люди считают, что этих денег мало, хотя всего-то надо поливать деревья.

Через пару месяцев в нашей области будет проводиться бизнес-форум, на котором мы представим около двух десятков довольно крупных многообещающих бизнес-проектов - от строительства технологически оснащенной фермы крупного рогатого скота до создания интенсивных садов. Так вот самый главный вопрос, который задают мне предприниматели, готовые инвестировать в область, сводится к тому, а сумеем ли мы обеспечить их требуемым количеством работников, если они создадут новые рабочие места в области? Например, есть бизнесмен, который хочет в Апаране открыть несколько сот рабочих мест, но он спрашивает меня, каков наш потенциал, поскольку не желает впоследствии из других областей привозить на работу людей.

Об иммиграции

- Сейчас наметилась хорошая тенденция, когда к нам возвращаются люди родом из нашей области, долгое время проживающие за рубежом, которые добились там немалых успехов в бизнесе. Я знаю предпринимателя родом из Талинского района (не хочу конкретно называть имя), кто имеет строительную компанию в Москве, но сейчас продает технику и весь бизнес, чтобы всю эту сумму привезти сюда и вложить.

О равномерном развитии

- Многие из приезжающих сюда предпринимателей стремятся вложить свои деньги в создание бизнеса, который будет либо в самом Ереване, либо близко к столице. Но мы говорим: нет, будет лучше, если ты пойдешь в такую-то общину или город и инвестируешь там, чтобы мы могли по возможности обеспечить равномерное развитие, поскольку в нашей области эта проблема также имеет выраженный характер.

О конкретных бизнес-проектах

- Есть уже бизнес-проекты, которые в скором времени будут претворены в жизнь. Имен называть не хочу, но в общине Арагацотн, к примеру, бизнесмен хочет построить ферму крупного рогатого скота на 1000 голов. Сейчас ведутся работы по предоставлению и изменению категории земли. Этот проект будет уникальным для всей Армении, поскольку ферма будет построена с учетом мировых стандартов, вплоть до проведения расчетов, где построить ее, чтобы потоки ветра не заносили запахи на жилые территории.

Есть также предприниматели, которые хотят построить предприятия по производству минеральных вод, один из которых в общине Агарак. Предложений на самом деле очень много.

О рабочих местах

- Мне сложно сейчас сказать, сколько в итоге рабочих мест откроется в результате реализации обсуждаемых сейчас инвестпроектов, поскольку я по натуре такой человек, что, пока в реалиях не увижу старт проекта, ничего конкретного не скажу.   

О содействии инвесторам

- Независимо от того, кто предприниматель и какую деятельность намерен у нас вести, все без исключения находятся на равных условиях в плане оказания им содействия. Да, у нас есть множество проблем, с которыми приходится сталкиваться потенциальным инвесторам. Начиная от медлительности руководителей некоторых общин области, заканчивая их нежеланием работать и отсутствием мотивации.

К примеру, предприниматель говорит, что хочет купить три гектара земли для создания какого-то бизнеса в такой-то общине. Самая частая жалоба, которую я слышу от инвесторов, в том, что им на местах отказывают, мотивируя тем, что в области нет свободной земли. Вкратце эта проблема связана с тем, что свободные земельные участки главы общин или члены их семей годами незаконно обрабатывали, получали доход и не платили при этом налоги.

Однако сейчас мы, конечно же, в рамках закона более не позволяем такому продолжаться. Поэтому со всей ответственностью заявляю: не было ни одного предпринимателя, кто пришел бы к нам с таким вопросом и мы не нашли бы для него требуемый участок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…