Последние новости

СИРМАКЕС И ДОРЕ

Армения вновь начнет формировать золотой резерв?

Еще при прежних властях в Армении разрабатываются проекты создания новых производств, в результате реализации которых в нашей стране будут производиться новые продукты: чистая медь и чистое золото. Но насколько они реалистичны, ведь даже перерезанные в торжественной обстановке алые ленточки вовсе не гарантия дальнейшей успешной работы того или иного производства. Свидетелями того за последние десятилетия мы становились не раз и не два.

БОЛЕЕ РЕАЛИСТИЧНЫМ, на наш взгляд, является строительство в Армении современного медеплавильного комплекса, стоимость чего оценивается в $500 млн. Цифра сразу же может отпугнуть, однако с учетом того, что проект совместный (армяно-китайский), задумку можно считать достаточно реалистичной. С китайской стороны в разработке технико-экономического обоснования участвует государственная корпорация CITIC, а с нашей - Vallex Group. Проект можно считать реалистичным еще и потому, что в последние годы порядка 20% медного концентрата из Армении экспортируется именно в КНР, а посему заинтересованность этой стремительно развивающейся страны в чистой меди сомнениям не подлежит.

 Проблемы тут две: обеспеченность нового медеплавильного комплекса внутренними ресурсами сырья и использование неизбежных побочных продуктов. Вопросы экологии мы не рассматриваем, так как речь идет о современном, построенном по новейшим "зеленым" технологиям предприятии. Что же касается достаточности внутренних ресурсов сырья, то есть медной руды, то с предполагающимся перезапуском Техутского месторождения и этот вопрос можно будет считать решенным.

 СКОРО В АРМЕНИИ откроется золото-аффинажный завод, целесообразность которого лично у нас вызывает гораздо больше сомнений. Стандарт и клеймо Good Delivery, то есть соответствующий сертификат, который выдается в Лондоне и является гарантом высокого качества стандартного банковского золотого слитка из благородного металла самой высокой пробы (999,9), несмотря на сложности, получить, конечно, можно. Целый ряд российских аффинажных заводов такой сертификат получили давно. Да вот незадача: имея в конкурентах целых 5 аффинажных заводов в одной Швейцарии, предлагающих цену за аффинаж золота в разы дешевле, российские, как, впрочем, и казахстанские аналогичные производства испытывают нехватку сырья для переработки ("сплав Доре") и, следовательно, не могут выйти на уровень рентабельности.

 Напомним, что хранящееся в Центробанке Армении золото в объеме 1,6 тонны было полностью продано в 2004 году. Мотивация властей тогда состояла в том, что никаких дивидендов/процентов от хранящегося золота страна не имела, а имела, напротив, большую проблему с наполнением государственной казны. И вот спустя 10 лет после того, как Армения спела своему золоту в международных резервах страны Good-by, my love, good-by, Центробанк РА в 2014 году заключает меморандум со швейцарским бизнесменом армянского происхождения Варданом Сирмакесом о строительстве в Армении золото-аффинажного завода, который, как предполагается, сыграет ключевую роль в формировании золотого резерва страны.

 С учетом вышесказанного обратим внимание на то, что предприниматель именно из Швейцарии, то есть должен полностью владеть ситуацией с аффинажем золота в мировом масштабе и отдавать себе отчет в нюансах этого непростого производства. Сирмакес - предприниматель в международном бизнесе тертый, поэтому стоит рассчитывать на его скрупулезный расчет и деловое чутье. Что, с другой стороны, не раскрывает скобки в вопросе сырья для нового завода. Вряд ли "новорожденному" предприятию будут доверять свой "сплав Доре" зарубежные горнопромышленники, а в Армении такой сплав производит только российская компания GeoProMining Gold, к президенту которой Роману Худолию никто по данному вопросу не обращался. Да и достаточно ли будет его одного для рентабельной, не в убыток себе работы? Поэтому сказать на сегодня, на что рассчитывают армяно-швейцарские энтузиасты этого дела, очень сложно.

 КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, выступая недавно в парламенте, председатель ЦБ РА Артур Джавадян заявил, что строительство золото-аффинажного завода в нашей стране может начаться еще в этом году. Место для него уже выбрано, но от широкой публики пока держится в секрете. Более того, по словам главы мегарегулятора финансового рынка, государство в лице Центробанка может стать "молчаливым", то есть символическим акционером нового предприятия, получив долю в 6-7%.

 Председатель ЦБ РА при этом отметил, что в результате ввода в строй нового производственного актива производители золота в Армении получат возможность либо передавать заводу "сплав Доре" на аффинажную переработку, получая затем взамен банковский золотой слиток, либо просто продавать его предприятию. По словам Джавадяна, у них будет возможность покупать золото с рынка в армянских драмах.

 В любом случае, будем надеяться на то, что наш прославленный швейцарский соотечественник-бизнесмен не ошибется и наши международные резервы снова начнут пополняться не только "бумажными", но и полновесными металлическими активами. Тем более что в последнее время цены на золото начали проявлять тенденцию к повышению. И так бывает всегда в пору "безвременья", смуты, глобальных неопределенностей, роста напряженности и торговых войн. С золотом в резерве любое государство чувствует себя гораздо в большей безопасности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАКУ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
      2022-12-16 10:02

      Власть своей бездарной политикой лишь разжигает аппетиты Азербайджана Вчера азербайджанцы с благоволения правительства Пашиняна захватили 21-километровый участок важнейшей межгосударственной автотрассы Горис-Капан, закрыли для проезда построенный на средства армян всего мира автобан из Вардениса в Мартакерт, сегодня перекрыта дорога Горис-Степанакерт, завтра при полной готовности гэдэшников отдать им некие анклавы под контролем Азербайджана окажется другая межгосударственная автомагистраль, ведущая из Армении в Грузию. Под сурдинку разговоров о разблокировании региональных транспортных коммуникаций блокада и удушение Армении только усиливаются…

    • ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ
      2022-09-28 10:21

      Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».