Последние новости

СОР ОСТАЕТСЯ В ИЗБЕ

Противостояние между мэрией Еревана и компанией "Санитек" в последние дни получило весьма неожиданное и, надо сказать, странное развитие. Самым пикантгым же элементом нового этапа конфликта стало то, что "Санитек" решил в буквальном смысле вынести сор из избы.

КОМПАНИЯ НАМЕРЕВАЛАСЬ провести в Тбилиси пресс-конференцию, на которой речь должна была идти о проблемах с организацией вывоза мусора в Ереване. Что бы дал оператору вынос внутриереванской мусорной проблемы на международный уровень, сказать сложно. Но сам по себе этот факт беспрецедентный.

Конечно, спустя некоторое время "санитековцы" передумали, и анансировали пресс-конференцию в Ереване. Тем не менее говорить о том, что ситуация хотя бы чуть-чуть разрядилась, не приходится. Возможно, после пресс-конференции ясности в этом вопросе станет больше. Но главное отнюдь не в этом. На самом деле, вне зависимости от того, где будет проведена пресс-конференция и что именно на ней прозвучит, мусора в столице и после этого меньше не станет.

Недавно мэр столицы заявил, что в деле организации уборки мусора Ереван вечно ждать не может. "Это будет с вами или без вас, зависит только от вашей компании. Вы должны понять, что в случае провала работ компания получит соответствующую оценку. Городские власти оказали большую поддержку вашей компании, мы сделали все, чтобы поставить ее на ноги, но если вы этого не хотите, мы не сможем вам ничем помочь", - отметил мэр. Кстати, именно после этого "Санитек" решил провести пресс-конференцию в Тбилиси, мотивируя такое решение тем, что  у них не было гарантий, что в отношении акционеров и представителей компании не будет осуществлено неправомерных преследований.

Между тем на этом фоне прозвучало заявление КГД: в следственном управлении Комитета госдоходов по признакам 2-й части 205-й статьи Уголовного кодекса Республики Армения расследуется  уголовное дело по подготовленным материалам о ЗАО "Санитек Интернейшнл" и его армянском филиале "Санитек" по факту неуплаты налогов в особо крупном размере, которое было возбуждено еще 22 февраля 2019 года. Отмечалось и то, что по уголовному делу лиц, вовлеченных в качестве обвиняемых, нет.

С УЧЕТОМ ЭТИХ и некоторых других фактов и заявлений становится очевидно, что стороны уже не ограничиваются простым выдвижением претензий друг к другу, как раньше. Теперь предпринимаются шаги и контршаги, что поднимает мусорный конфликт на более высокий уровень, таящий в себе более чем серьезные риски. Риски, прежде всего, репутационные. Ведь даже если завтра "Санитек" покинет ереванский мусорный рынок, замену этой компании искать придется очень долго и вообще не факт, что другой частный оператор с радостью возьмется занять санитековское место, осуществлять инвестиции. Да, теоретически процесс уборки ереванского мусора можно организовать силами мэрии. Но лишь теоретически, это длительный процесс, требующий колоссальных капвложений. Вне всяких сомнений, городская казна такие крупные затраты не потянет. По крайней мере в обозримом будущем.

Как бы то ни было, но сегодня уже очевидно, что мусорная проблема Еревана не просто не находит принципиального решения, а вовсе усугубляется. У сторон масса взаимных претензий и уступать никто из них не намерен. Вот и становимся свидетелями публичных перестрелок между ними. А мусор…

А мусор будет душить Ереван до тех пор, пока городская администрация не осознает главное: "Санитек" или какой-нибудь другой оператор могут быть не правы, однако так или иначе ответственность за чистоту столицы лежит именно и только на плечах городской администрации, взявшей на себя груз решения проблем городского хозяйства. Как она будет вести дела с частником, Ереван и ереванцев не волнует. Тут главное результат. Увы, в этом плане утешительного мало.

Да, сор из избы "Санитек" не вынес. Но он (сор) по-прежнему находится в избе…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне».