Последние новости

МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ ПРОЕКТ

Автотаможня переносится из Еревана в Гюмри. Правительство Армении на заседании 1 августа одобрило соответствующий проект решения, передает News.am.

ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ТАМОЖНИ будет предоставлена территория в 21,5 га. Также выделяется 181 млн драмов. Согласно обоснованию, 4,5 га достаточно для соответствующих залов таможенного оформления и площади парковки, а на остальной территории будет центр внешнеэкономической деятельности.

"Ожидается беспрецедентный объем импорта автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС. Именно по этой причине мы быстро и предприняли данный проект по поручению премьер-министра. В период с 1 января по 31 июля этого года было импортировано 68000 автомобилей, и в течение всего 2018 года импортировано 67000 машин", - заявил глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян. По его словам, для реализации всего проекта нужно 2,2 млрд драмов, из которых они сегодня просят предоставить 181 млн драмов, тем самым объявив о старте программы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: когда впервые была озвучена идея передислокации автотаможни из Еревана в Гюмри, казалась она более или менее актуальной. Прежде всего потому, что беспрецедентный рост объемов импорта машин в последнее время действующая в столице автотаможня обслужить, мягко говоря, затруднялась. На такие маcштабы она не могла быть рассчитана, поскольку даже еще пару лет назад рекордными показателями автоиморта считались 30-35 тысяч машин. Теперь же вдвое больше. С другой стороны, перенос этого подразделения КГД во второй город страны действительно мог бы дать Гюмри шанс на экономическое оживление, поскольку функционирование такого объекта подразумевает наплыв юридических и физлиц, вовлеченных в автобизес и мультипликативный эффект здесь очевиден.

Другое дело, что аргументы, лежащие в основе данной идеи, непосредственно связаны с рекордным ростом объемов автоимпорта, носят ситуативный характер и имеют ограниченный срок действия. И тогда, три месяца назад (когда премьер презентовал идею), и сегодня рост объемов автоимпорта связан исключительно с тем, что в конце года завершается срок растаможки машин по действующим методике и тарифам.

С января, в соответствии с обязательствами Армении в рамках ЕАЭС, растаможка машин значительно подорожает. Потому сейчас фиксируются беспрецедентные показатели роста автоимпорта. Импортеры стремятся пригнать максимально много  машин до означенного срока. Очевидно, что нынешний беспрецедентный рост автоимпорта сменится столь же резким и внушительным спадом уже с января, очевидно, что в сфере воцарится полный штиль.

Тут уже возникают естественные сомнения в актуальности инициативы по перемещению автотаможни. Даже если власти успеют запустить проект к октябрю, как они обещают, загрузка, да и вообще актуальность функционирования объекта продлится лишь до конца года. То есть, 2-3 месяца. Как говорится, дорога ложка к обеду. Время обеда почти прошло, а ложки еще нет.  

ВПРОЧЕМ, СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ надо отметить, что изначальная идея трансформировалась. Теперь речь идет не только об автотаможне в Гюмри, а о создании центра внешнеэкономической деятельности. На первый взгляд такое расширение функций и миссии нового подразделения может актуализировать его создание. Но тут тоже есть серьезные основания для сомнений. Дело в том, что, согласно статданным, в последнее время объем внешнеторгового оборота неумолимо сокращается. Так, к примеру,  за январь-апрель 2019 года  он (объем внешнеторгового оборота) составил $ 2181,4 млн, что на 4,2% меньше показателя за аналогичный период 2018 года. Экспорт, по данным Нацстатслужбы, за первые четыре месяца 2019 года сократился на 8,6%, составив $ 716,3 млн. Импорт за тот же период составил $ 1,465 млрд, сократившись на 1,9%. Кстати, можно не сомневаться в том, что с января будущего года показатели импорта значительно понизятся -  опять же в связи с резким сокращением автоимпорта, который в структуре импорта занимает огромное место.

Таким образом, складывается следующая ситуация: автотаможня в Гюмри актуальна лишь до конца этого года, центр по обслуживанию внешнеэкономической деятельности тоже не актуален на фоне сокращения внешнеторгового оборота, объемы которого падают сегодня и вряд ли в обозримом будущем эта тенденция изменится.

По сути, все указывает на то, что в данном случае имеем дело с мертворожденным проектом, на реализацию которого уже выделены и территория, и средства. Повторюсь, дорога ложка к обеду. К обеду уже никак не успеваем, стало быть... деньги - на ветер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ТЕХОСМОТР НАКОНЕЦ-ТО ОЦИФРУЮТ
      2021-01-20 14:23

      В Армении будет изменен порядок прохождения техосмотра автомобилей. На пленарном заседании 20 января Парламент РА во втором и окончательном чтении принял проект поправок в законе «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и в пакете смежных законов.

    • "Жоховурд": В Армении назревает "топливный" бунт из-за роста цен
      2020-12-22 10:33

      В Армении назревает новый бунт, на этот раз – среди автомобилистов, пишет во вторник газета "Жоховурд".