Последние новости

МЯЧ НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ, Г-Н ПАШИНЯН!

Почти все, кого я знаю и читаю в ФБ, уже высказались по провокационной статье Русской Службы Би-би-си с якобы сенсационными разоблачениями "виновных" в смерти десятерых людей 1 марта 2008 г.

НО Я НЕ БУДУ ТУТ РАССУЖДАТЬ, кто виновен, а кто - жертва. Смысла не вижу! Тем более что подобные рассуждения будут вынуждены в данном случае основываться на материалах "расследования" ССС, процесс следствия которого даже сам Би-би-си охарактеризовал со слов Пола Стронски (старшего сотрудника Фонда Карнеги), как "непрозрачное" и "политически мотивированное".

В принципе, людям даже вскользь, между делом, следящим за ходом предварительного следствия и суда над Кочаряном, людям, наблюдающим бесчисленное множество неприкрытого игнорирования закона в этом деле со стороны власти, не нужен комментарий Стронски, чтобы подтвердить абсолютную политизированность всего процесса. Процесса, который сложно охарактеризовать иначе, как политическое преследование единственного потенциального оппонента, способного не допустить распыления сил внесистемной оппозиции в стране и даже объединить и возглавить ее, тем самым став серьезной угрозой власти оголтелого популизма и беспардонной и бесконечной лжи.

Не Стронски раскрывать нам глаза на суть и качество этого процесса. Но то, что ВВС цитировала в статье эти его слова, для меня является индикатором того, что кое-где и кое-кто уже сильно недоволен бездарностью, непрофессионализмом и медлительностью действий власти Пашиняна.

             У меня сложились несколько иные вопросы в связи с этой статьей, которые я и озвучу ниже. Повторюсь: разбирать качество фактов следствия, приведенных в самой статье, не собираюсь! Во-первых, потому что вчера это уже сделали очень многие. А во-вторых, потому что считаю, что качество следствия нашего ССС во многом даже уступает качеству следствия описанному в самых низкопробных детективных романах Дарьи Донцовой. А я не литературный критик, чтобы разбирать материалы жизнедеятельности (в прямом смысле этого слова) нашей конторы под предводительством фантаста-криминалиста Сасуна Хачатряна.

Итак, мои замечания и вопросы.

1. ЧТО БЫ ТАМ НИ "ПЕЛА" Русская Служба Би-би-си в интервью Армянской Службе Радио Свободы (подобное тянется к подобному, потому как оба не умеют тонуть в воде) о своих редакционных процессах и политике, сама дата опубликования статьи - на следующий день после "васюкинской" лекции Пашиняна в Степанакерте - уже заставляет думающего человека с большой долей вероятности подозревать, что Никол "кинул" кое-кого, зачитав в Степанакерте не ту речь, которую должен был. Припоминая, что, ораторствуя с трибуны в Степанакерте, он почти не отрывал глаз от бумажки с текстом, что, если честно, совсем не "в его стиле", я более утверждаюсь в той мысли, что заготовленных вариантов выступления у него было несколько. Все он заучить наизусть не мог. А решение по тому, какой из вариантов озвучить, принималось в такой момент, когда учить наизусть текст, подлежащий озвучке, уже было поздно. И заказчик статьи в Би-би-си был неприятно удивлен тем, что обещанной ему речи не прозвучало...

2. БИ-БИ-СИ УТВЕРЖДАЕТ, что им были предоставлены эксклюзивные материалы и копии протоколов допросов в рамках "дела о 1 марта 2008"... Я, конечно, не юрист, но, как я понимаю, разговор идет о материалах из незавершенного еще следствия, из которого дело Кочаряна, Хачатурова, Оганяна и Геворкяна было выделено в отдельное судопроизводство. А если это так, то Би-би-си были предоставлены материалы следствия и копии протоколов допросов, которые должны были быть на данный момент защищены положением о неразглашении следственной тайны. Одновременно в статье утверждается, что "в ССС отказались комментировать полученные Би-би-си документы, объяснив отказ интересами предварительного расследования".

Т.е. ССС был в курсе "утечки" собственных документов в СМИ. Кто-нибудь, даже после опубликования статьи в Би-би-си, слышал о внутреннем служебном расследовании в ССС по факту "утечки" документов, не подлежащих разглашению на стадии предварительного расследования?! Ведь разговор идет не об "утечке" материалов расследования кражи мешка картошки, а о материалах расследования дела, которое "держит нерв" сегодняшней внутриполитической ситуации в стране... Нет, не слышали. И не услышите. А если вспомните о родственных связях председателя ССС и о недавних усиленно муссируемых слухах о создании в Армении новой следственной службы, заточенной под "заслуженного хамелеона всех времен и властей" Г. Джангиряна, которая, согласно тем же слухам, должна была существенно "потеснить" ССС в ее полномочиях, то станет понятным, почему я принципиально выделяю кавычками слово "утечка", в отношении документов следствия ССС, оказавшихся в распоряжении Би-би-си.

3. В статье, как бы между делом, упоминается, что "расстрельную команду", дислоцированную в подвалах президенской резиденции, посещали и беседовали с ними Кочарян и Саргсян. О чем беседовали, конечно, не указано... Может, "пиццу" им приносили?! Может, им не с кем было в нарды сыграть?! А может орел-решку кидали и личные приказы отдавали "палачам": кому из них из пистолета застрелить свою жертву, кому ее прикладом угандошить, а кому гранатой подорвать?! Сие оставляется на воображение "неискушенного" обывателя... Я могу быть не прав, но на моей памяти это первая несколько неуклюжая, неприкрытая попытка вплести в список виновных за смерти 1 марта третьего президента Армении. Кому-то, видимо, совсем уж невтерпеж заставить Пашиняна и его подручных пинкертонов "развернуться на широкую ногу" в деле окончательной дискредитации прежней "карабахской элиты" и утверждения полного контроля над Арцахом. Кому?! Думаю ответ настолько "на поверхности", что даже не стоит продолжать...

Вопросов и замечаний по этой статье в Би-би-си у меня, конечно же, больше, чем эти три. Но поскольку большинство из важных вопросов и комментариев уже озвучены другими, а остальные являются производными от вышеприведенных, то ограничусь тем, что уже сказал.

И ПОСЛЕДНЕЕ. Г-н Пашинян, ты же сам публично обещал "весьнароду", что лично проследишь, чтобы все до последнего "агенты иностранного влияния", пытающиеся вбить клин между Арменией и Арцахом, были бы выявлены и жесточайшим образом наказаны. Так тебе же и карты в руки! Вот статья Би-би-си, пытающаяся вбить клин между Арменией и Арцахом, и вот тебе "автор" статьи Григор Атанесян - вполне реальная, известная в либерастских кругах личность. И искать никого не надо... Сдержи же собственное обещание! Наказывай! Причем, как обещал, жесточайшим образом! А мы понаблюдаем за наказанием и поаплодируем тебе за то, что впервые за свою жизнь ты сдержишь свое обещание... Мяч теперь на твоей стороне поля, г-н Пашинян!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НИКОЛ ВСПОМНИЛ ПРО ПАТРИОТИЗМ – С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
      2021-11-16 21:19

      Секретарь Совбеза Армении А. Григорян заявил сегодня, что Армения готовит обращение к РФ на основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года для оказания военной помощи и защиты территориальной целостности Армении. В свою очередь, председатель Комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян напрямую обвинил ОДКБ в бездействии, сказав, что «если бы ОДКБ согласилась на предложение армянской стороны о мониторинге армяно-азербайджанской границы, Азербайджан не смог бы заявить, что конфликт начала Армения».

    • ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА ПОВЕРИТЬ В ИСКРЕННОСТЬ АРМЯНСКОЙ ОППОЗИЦИИ
      2020-12-03 12:06

      Из сегодняшних сообщений прессы: "Согласно заявлению Роберта Арутюняна, члена правления партии «Родина» в интервью газете РБК единым кандидатом оппозиции на пост премьер-министра Армении, является Вазген Манукян".

    • ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ВЫХОД - ПОЛНАЯ ПЕРЕДАЧА ВСЕЙ ВЛАСТИ ВРЕМЕННОМУ КОМИТЕТУ!
      2020-11-20 11:01

      Я - технарь, я не политик! Уже без малого 30 лет как я привык думать и работать по чётко определённой схеме:

    • ВСЕ НОРМАЛЬНО, АЛИК-ДЖАН, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
      2019-09-11 10:51

      Все обсуждают последнюю встречу премьера с цреровцами... Версии высказываются разные - от договоренности по Амулсарскому месторождению до карт-бланш беспредельщикам на уличные акции против "прежних". Все версии в принципе легитимны и имеют логичное обоснование, но...






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.