Последние новости
0
6576

ПОЧЕМУ СК ПРЕКРАЩАЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО АМУЛСАРУ?

Кризисная ситуация, сложившаяся вокруг Амулсарского месторождения, стала главной темой последних дней. О проблеме во весь голос заявляют экологи, возмущаются жители региона, на столичном проспекте Баграмяна проводятся акции протеста, которые жестко разгоняются полицией.  Пространные речи премьера в этой связи не удовлетворяют общественность, и накалу страстей не видно конца. 

МЫ НЕ СТАНЕМ касаться технологических проблем, связанных с эксплуатацией месторождения, а рассмотрим ситуацию в правовом разрезе.  Как известно,  несколько дней назад Следственный комитет РА опубликовал результаты экспертизы по Амулсару. Согласно экспертизе, проведенной международной компанией ELARD по заказу Следственного комитета,  маловероятно (но, заметьте, не исключено), что загрязненные воды рудника Амулсар могут оказать влияние на источники Джермука. Согласно отчету, никаких нарушений в плане влияния на биоразнообразие не обнаружено.

 Получив заключение международной экспертизы, Следственный комитет без промедления  заявил, что собирается прекратить уголовное дело по Амулсару, так как не видит оснований для его продолжения. Но следует заметить, что само уголовное дело напрямую вовсе не связано с заключением новой экспертизы. И заключение это может являться косвенным, но никак не прямым доказательством в данном вопросе. Вернемся в 2018 год, когда было возбуждено уголовное дело, а работы на руднике прекращены.

В июле прошлого года главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА было возбуждено уголовное дело по предполагаемому факту умышленного сокрытия должностными лицами Министерства охраны природы РА данных о загрязнении окружающей среды. Основанием для возбуждения дела послужило сообщение от гражданина, поступившее в СК в связи с эксплуатацией закрытым акционерным обществом "Лидиан Армения" горнорудного комплекса Амулсарского месторождения золотоносных кварцитов. Следствие установило, что  компания ЗАО "Геотим", которая впоследствии была переименована в ЗАО "Лидиан Армения", представила ГНКО "Центр экспертизы влияния на окружающую среду" Министерства охраны природы РА отчет об оценке воздействия проекта, охватывающего пределы административных Вайоцдзорской и Сюникской областей РА, горнорудного комплекса Амулсарского месторождения на окружающую среду, на основе которого 29 апреля 2016 года указанной ГНКО было выдано положительное заключение.

МЕЖДУ ТЕМ в ходе подготовки материалов были получены данные о том, что соответствующие должностные лица министерства, зная об опасности и  рисках химического загрязнения окружающей среды в случае эксплуатации, умышленно скрыли от населения сведения, представляющие угрозу жизни и здоровью людей.

С учетом того, что в подготовленных материалах предположительно содержатся  признаки преступления, предусмотренного частью  1 статьи 282 УК РА,  было возбуждено и год  расследовалось данное уголовное дело, которое сегодня решили прекратить, ссылаясь на экспертизу компании ELARD, которая, кстати, в свою очередь не исключает, а смягчает возможность экологических проблем.

Однако обратим внимание на статью, по которой было возбуждено и расследовалось уголовное дело. Еще раз подчеркнем: речь идет о статье, касающейся умышленного сокрытия сведений со стороны должностных лиц относительно загрязнения окружающей среды опасными химикатами. Так при чем тут новая экспертиза? Разве она, проведенная в 2019 году, исключает возможность того, что, например, в 2016 году некие чиновники из соответствующего министерства взяли да и скрыли по какой-то причине информацию, представляющую опасность?  Ответим: ничуть не исключает. Так почему уголовное дело должно быть прекращено, а возможные виновные остаться безнаказанными? Или все это было игрой со стороны новой власти и уголовное дело было возбуждено специально для того, чтобы в удобный момент прекратить его? Потому и со статьей не очень постарались - ведь кто через год будет обращать внимание на подобные юридические "нюансы"?

Однако факт есть факт. Уголовное дело по статье 282 УК РА никак напрямую не связано с заключением экспертизы ELARD, на которую правительство щедрой рукой выделило около 400000 долларов из нашего дырявого госбюджета. Для бедной страны, согласитесь, это чересчур серьезная сумма. Кстати, саму компанию, по слухам, связывают с именем вице-премьера Т. Авиняна. А теперь поговаривают о новой экспертизе, уже со стороны отечественных экспертных организаций. Она, конечно, обойдется дешевле и, скорее всего, пустят  в ход те же излюбленные экспертами формулировки. И все эта возня для того, чтобы оттянуть время и как-то отвлечь внимание общественности. До каких пор?

НОВАЯ ВЛАСТЬ очень любит обвинять старую во всех грехах. В том числе и в использовании следственных органов в своих интересах. Но мы в очередной раз вынуждены констатировать, что сами они в этой науке преуспели, как никто другой. Уголовное дело в отношении Р. Кочаряна, где с самого начала нормы права были сами по себе, а следствие само по себе,  уже классика жанра. А дело Амулсара  - очевидное продолжение взятого "бархатным" правительством курса на грубые заказы следственно-судебным чиновникам.

...А чем закончится кризисная ситуация с Амулсаром,  предсказать трудно. Но, скорее всего, судя по часовой речи премьера, Амулсар будет работать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2247

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4385

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3521

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2012

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58
      3071

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42
      2413

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31
      2101

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57
      6695

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…