Последние новости

ДЕСЯТЫЕ ДОЛИ 1% - СТОЛЬКО ВОЗВРАТИЛИ КАЗНЕ

Борьба с коррупцией - единственный "бренд" новой власти

Люди уже открыто возмущаются, что на фоне перманентных коррупционных разоблачений их уровень жизни с места никак не сдвинется. Да, с коррупцией надо жестко бороться, но у правительства помимо этого имеются и многие другие функции, призванные улучшать жизнь людей. А сегодня значительная часть государственных ресурсов расходуется именно на обвинения и аресты. Но зрелища зрелищами, а хлеб еще никто не отменял…

БУДЕМ ИМЕТЬ В ВИДУ, что все эти шумные разоблачения, многие из которых еще даже не дошли до суда (и неизвестно, дойдут ли), имеют разовый эффект и с течением времени количество возбужденных уголовных дел по коррупционным делам (и, соответственно, восстановление государственных средств) неизбежно пойдет на убыль, так что рассчитывать на эти средства как на постоянный источник поступлений в государственную казну бессмысленно.

Не будем заблуждаться и относительно объема уже восстановленных после "бархатной революции" в результате коррупционных разоблачений финансовых средств. Так, к примеру, в середине августа 2019 года сообщалось, что компания "Спайка" восстановила в госбюджет страны 1 млрд драмов. По уголовному делу в отношении экс-главы Комитета госдоходов (КГД) и бывшего министра финансов Гагика Хачатряна восстановлено 800 млн драмов. При этом не можем не заметить, что арест последнего и сообщения об этом как нельзя кстати для властей "совпали" с народными возмущениями по поводу намерения правительства допустить эксплуатацию Амулсарского золоторудника. Были и другие аналогичные сообщения. Между тем полной картины об этом нет, данные фрагментарны, но вряд ли ошибемся, сказав, что все возвращенные в государственную казну средства едва ли составляют десятые доли 1% госбюджета.

Следует также иметь в виду, что коррупция многолика, а потому не все ее разновидности одинаково опасны для общества и государства. Соответственно, в отношении них не может применяться один и тот же набор методов и средств борьбы, то есть необходимо учитывать особенности соответствующего вида коррупции.

МЕЖДУ ТЕМ в середине августа с.г. в Комитете госдоходов заявили, что для возбуждения уголовного дела собрано достаточно данных относительно злоупотреблений в процессе закупки в 2017-18 гг. 25 тысяч контрольно-кассовых аппаратов. Однако тут же заместитель председателя КГД Эдвард Ованнисян разъясняет, что "пока рано говорить, связан ли этот случай с проявлением коррупции или это обычная халатность".

Десятки, если не сотни коррупционных разоблачений, связаны с тем, что различные должностные лица не самого, скажем так, высокого уровня фиктивно принимали на работу своих знакомых и родственников, а причитающуюся им зарплату клали себе в карман. Вот только два свежих случая из Лорийской области, где мы недавно побывали в командировке.

Бывший руководитель общины Шамлуг в 2007 году принял на работу водителем сельской администрации своего товарища, а в 2012-м устроил брата в качестве контролера водоканала. Ни тот ни другой на работе не появлялись, а староста за все эти годы положил в свой карман около 15,2 млн драмов. Ущерб полностью восстановлен. По той же схеме директор Ванадзорского политехнического колледжа им. Саркиса Тевосяна присвоил за 2014-16 гг. 2,3 млн драмов. Уголовное дело продолжается…

Вообще в Лори за короткое время, буквально за 2-3 месяца, было разоблачено с десяток случаев идентичных злоупотреблений со стороны директоров общеобразовательных школ плюс коррупционные схемы со стороны работников социальных служб. Однако что в итоге? Присвоенные средства возвращаются, но обвиняемые не только не садятся на скамью подсудимых (мы вовсе не сторонники препровождать всех и всякого в тюрьму), но и… остаются работать на своих местах. И это не просто странно: возможно, разоблачение коррупционных сделок сопровождается… новыми коррупционными проявлениями, негласными договорами.

ЕЩЕ В 2006 ГОДУ в ходе первого Национального симпозиума по производительности и конкурентоспособности в Армении были приведены мнения местных и зарубежных предпринимателей и менеджеров о 10 наиболее серьезных барьерах для бизнеса в нашей стране. Второе место с 15% заняла коррупция, уступив лишь налоговому регулированию (17%). Там же среди серьезных конкурентных недостатков в Армении была названа уже не коррупция, а "взятки (налоги, импорт/экспорт)", причем эта позиция занимала место не в верхнем, а в среднем ряду таблицы, уступая целому ряду более существенных недостатков: спрэд процентной ставки, инфляция, расточительство в госрасходах, независимость судебной системы, фаворитизм госчиновников.

Понятно, что если, к примеру, в налоговой и таможенной службах взятки берут, то всегда найдутся те, кто их дает. Взяточничество или, если угодно, коррупция имеет место быть и после "бархатной революции", причем фигурантами все чаще становятся новые назначенцы, причем из высших эшелонов власти и из команды премьера Пашиняна. Вспомним того же Давида Санасаряна - бывшего активиста, а после "революции" главу Государственной контрольной службы, дело против которого на днях передано в суд.

У кого-то может сложиться впечатление, что борьба с коррупцией целиком и полностью заслуга новой власти. Ничего подобного! Просто раньше подобные разоблачения не сопровождались большой шумихой, относясь к ежедневной рутинной деятельности правоохранительных органов и спецслужб. И до "народного премьера" против должностных лиц возбуждались уголовные дела, восстанавливались похищенные государственные финансы.

ТАК, ПО ДАННЫМ ПРОКУРАТУРЫ РА, в 2017 году (более свежих данных на сайте этого ведомства нет. - Ред.) количество завершенных и расследованных в судах уголовных дел и материалов составило 99 с числом фигурантов 108, из которых подавляющее большинство (94) являлось должностными лицами. Размер нанесенного ими имущественного ущерба выразился в более чем 6,3 млрд драмов, из которых восстановить удалось 138 млн.

Имеются еще вот такие цифры. В 2018 году выросли случаи хищений государственного и общинного имущества (на 362, или в 2,8 раза), дачи/получения взятки или посредничества в этом (на 298, или в 1,8 раза), а случаи злоупотребления или превышения должностными полномочиями возросли на 90, или на 60%. Выросли ли случаи преступных деяний или возросла раскрываемость подобных дел, решайте сами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • НАЛИЦО МИЛЛИОННЫЕ ОТКАТЫ, НО ПАШИНЯН МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО…
      2021-09-28 11:26

      Никол заплатил за дроны $110 тыс. Помните трогательную реплику спикера парламента предыдущего созыва Арарата Мирзояна о покупке в кредит домашней техники? Реплика была вставлена в речь Пашиняна с самой высокой трибуны страны. Разоблачение Микаэла Минасяна о двойном агенте было позже, а до того революционная публика буквально прослезилась от признания Арарата, дескать, он что-то хотел купить в кредит для дома, но ему не позволили…