Ваграм БАЛАЯН: ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО РАЗНОГЛАСИЯ, ТО ИХ СЛЕДУЕТ ОБСУДИТЬ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ
Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что между властями Армении и Арцаха есть разногласия, опасно. Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-спикер Национального Собрания Нагорного Карабаха Ваграм Балаян.
Он отметил, что сложно сказать, о чем говорит премьер, что он имеет в виду под несогласием. На вопрос, согласен ли Арцах с Арменией по всем вопросам, он ответил, что нет такого вопроса, который невозможно обсудить и прийти к консенсусу.
Ваграм Балаян предположил, что возможно сотрудничество между нынешними властями Арцаха и бывшими властями Армении могло вынудить Пашиняна сделать такое заявление.
«Я слышал, что есть разногласия. Даже читал в прессе, что требуют отставки Бако Саакяна, но я не знаю, по каким конкретно вопросами есть разногласия», - сказал он.
В то же время он отметил, что данное заявление может быть использовано Азербайджаном.
«Я против подобных заявлений. Властям Арцаха осталось несколько месяцев. Говорить, привлекать внимание журналистов, давать козыри Азербайджану... Состоятся выборы, мы продвинемся вперед, зачем нужны такие заявления? К сожалению, мы не можем в полной мере использовать обстоятельство двух республик. Что мешает нам совместно выступать перед международным сообществом? Мы не можем этим воспользоваться», - отметил вице-президент НС.
Балаян также подчеркнул, что если и есть какие-то разногласия, то их следует обсудить за закрытыми дверями и прийти к консенсусу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 10:22
Операция по задержанию архиепископа Микаэла Аджапахяна в Первопрестольном Эчмиадзина с участием Управления по борьбе с терроризмом СНБ была позорным зрелищем. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения лидер партии "Отечество", бывший директор СНБ, генерал-майор Артур Ванецян.
-
2025-07-05 10:09
Национальное собрание Армении в минувший четверг приняло во втором и окончательном чтении представленный фракцией правящей партии «Гражданский договор» (ГД) законодательный пакет. Он предусматривал внесение изменений в законы «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Проект получил силу закона голосами депутатов от ГД, в то время как парламентская оппозиция высказалась против.
-
2025-07-05 08:02
Соучредитель компании Firebird AI, основатель нескольких технологических компаний Размик Овакимян получил гражданство Республики Армения. Паспорт Размику Овакимяну вручил министр высокотехнологической промышленности республики Мхитар Айрапетян.
-
2025-07-05 07:59
Суд принял решение в пятницу арестовать экс-мэра Измира (Турция), представителя оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Тунча Соера в связи с расследованием дела о коррупции в мэрии. Об этом сообщают турецкие СМИ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:03
Правительство анонсирует дефицит и рост цен на свинину Меньше 5-и месяцев продержалось принятое 21 ноября 2024 года правительственное постановление о введении количественного ограничения на импорт живых свиней, долженствующее, по-видимому, продемонстрировать, как усилиями правительства Пашиняна внутренний рынок столь любимой нашими соотечественниками свинины удалось настолько насытить, что пришлось квотировать их завоз из России. Между тем национальное производство свиного мяса, как и многие другие товары первой необходимости, отнюдь не обеспечивают даже минимальный уровень продовольственной самодостаточности…
-
2024-10-12 09:57
ЗАО «Электрические сети Армении» предупреждает… глухонемых Как повествует армянская народная присказка, «не по одному руслу текут воды» Пашиняна и известного российско-армянского предпринимателя Самвела Карапетяна – собственника ГК «Ташир», которая, в свою очередь, управляет электрораспределительной компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА) и Разданской ТЭС. Уже известны и первые жертвы…
-
2024-06-14 10:01
Армянский бизнес сможет экономить на пошлинах при экспорте товаров в ИРИ 7 июня «ГА» опубликовал статью, в которой содержался призыв вместо того, чтобы бессмысленно метаться в паутине объявленной властями диверсификации, заключающейся в представлении правительства Пашиняна в ослаблении устоявшихся экономических связей с Россией, лучше сосредоточиться на всемерном развитии связей с соседним Ираном.
-
2024-05-28 09:49
Несмотря на ряд изменений в программе по обеспечению жильем арцахцев до 2029 года, потенциальные бенефициары против предлагаемых властями условий. Порядок осуществления данной программы будет разработан и принят, предположительно, до 15 июня, а поправки утверждены 16 мая. Однако до старта программы "Совет старейшин" Арцаха и ряд других общественных организаций выступили с обращением, в котором высказали свои аргументы против предложенных правительством условий.