Последние новости

В Ширакской области 114 аварийных жилых дома

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал начальник управления градостроительства Ширакской областной администрации Альберт Маркарян.

"Эти дома стали аварийными из-за землетрясения в Спитаке. Всего 114 аварийных зданий, 106 – третьей степени, 8 – четвертой. В этих зданиях 2458 квартир. Кстати, большая часть аварийных зданий (92 здания) находятся именно в Гюмри", - сказал он.

По словам Маркаряна, для их укрепления нужно 24-25 миллиардов драмов. Каждый год, когда областной центр составляет программу среднесрочных расходов, туда включают несколько аварийных зданий и список отправляют в комитет по градостроительству.

Но, после 2003 года, в области не проводилось никаких работ по укреплению аварийных зданий, по причине отсутствия средств. Между тем, до 2003 года благодаря госбюджету, Всемирному банку и фонду "Линси" в городе строились новые дома и проводились капремонты зданий.

"После 2003-го жителям четырех домов четвертой степени аварийности были  предоставлены компенсация в виде денег или жилье", - сказал он.

Председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян в беседе с Sputnik Армения отметил, что землетрясение, произошедшее 10 сентября, должно стать сигналом к тому, что вопрос аварийных строений необходимо срочно решать. По его словам, это не вопрос благоустройства, а вопрос спасения человеческих жизней.

"В Гюмри прошел учет аварийных зданий и бездомных людей. Мы полагали, что понятия "зона бедствия" уже не существует, но это не так. Оказывается, есть еще бездомные. То есть, мы сами себе лгали, утверждая, что все хорошо", - сказал он.

По словам архитектора, после разрушительного землетрясения в Спитаке в 1988 году многие здания стали аварийными и впоследствии рухнули. Минасян утверждает, что если аварийное здание не представляет из себя культурной или архитектурной ценности, то его необходимо снести, так как восстановление стоит очень дорого.

Он также подчеркнул, что здания, которые были построены в Гюмри "на скорую руку" после спитакского землетрясения, простоят только 50-70 лет. Потом эти дома тоже нужно снести, так как они обветшают и станут аварийными.

Что касается сейсмоустойчивости новостроек, то, по словам главы Союза архитекторов Армении, эту проблему можно считать уже решенной. Минасян уверяет, что строители обеспечивают сейсмоустойчивость новостроек.

Ранее, 10 сентября в 20:22 по местному времени в Армении, в 12 километрах от села Бавра на границе с Грузией, было зафиксировано землетрясение магнитудой 4.8. Сила подземных толчков в эпицентре составила 6-7 баллов. Землетрясение ощущалось в Ширакской, Лорийской, Тавушской, Арагацотнской, Армавирской областях и в Ереване.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ДЛИНОЙ В 34 ГОДА
      2022-12-07 10:02

      Времянки и аварийки – сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 34 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. Через 3 года такой страны не стало, и Армения уже в качестве суверенного государства осталась практически один на один с проблемой восстановления зоны бедствия.

    • ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС
      2022-10-13 11:17

      «Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет. Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».            С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?