Последние новости

ПОЮЩАЯ ВИОЛОНЧЕЛЬ ГОТЬЕ КАПЮСОНА

Неординарный международный фестиваль "Ереванские перспективы" вновь преподнес нам замечательный сюрприз. Впервые в Армении в рамках фестиваля выступил блистательный виолончелист, покоривший публику многих стран мира, Готье Капюсон. Концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна прошел под патронатом премьера Никола Пашиняна.

НЕСМОТРЯ НА то что начало нынешнего сезона было поистине богато ярчайшими событиями - выступлениями артистов экстра-класса в рамках международных фестивалей классической музыки и фестиваля "Армения", единственный концерт Готье Капюсона промелькнул, - как метеор, оставив свой неповторимый след. Переполненный Большой зал филармонии был изумлен, взволнован, потрясен. Потому что перед публикой предстал артист редкой, оригинальной и сильной индивидуальности.

Чем же именно так пленил нас Готье Капюсон? Что сразу же привлекло к нему всеобщее внимание? Ведь Армения не обделена выдающимися виолончелистами. В этом зале не раз звучала и звучит виолончель прославленных армянских музыкантов - Александра Чаушяна, Нарека Ахназаряна, Сурена Багратуни, Микаела Ахназаряна...

Не ошибусь, если скажу, что поразил всеобъемлющий, многогранный талант Готье, сочетающий в себе силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть и трезвый ум. Казалось, что для Капюсона не существует препятствий, тайн в мире музыки. Все преподносилось им с предельной ясностью, зримостью, раскрывалось до конца.

Напомним, что Готье Капюсон обучался в Парижской национальной консерватории под руководством Филиппа Мюллера и Анны Коше-Закин, стажировался у Генриха Шиффа в Вене. Он лауреат ряда международных конкурсов, в числе которых международный конкурс им. Андре Наварра. Обладатель множества престижных премий. Основатель и руководитель проекта "Классы виолончельного мастерства" фонда Souls Uuiton в Париже.

ГОТЬЕ СОТРУДНИЧАЕТ с такими маститыми дирижерами, как  Шарль Дютуа, Семен Бычков, Валерий Гергиев, Густаво Дудамель, Лионель Бренгье, Кристоф Эшенбах, Янник Незе-Сеген... Он исполнял музыку многих современных композиторов, в числе которых Лера Ауэрбах, Кароль Беффа, Никола Кампогранде, Кшиштоф Пендерецкий и другие. Готье Капюсон гастролирует по странам Европы, Азии, США, выступает с Камерным оркестром Парижа. Будучи артистом Молодежного оркестра Европейского союза и Молодежного оркестра им. Малера, Капюсон оттачивал мастерство под руководством выдающихся дирижеров Бернарда Хайтинга, Кента Нагано, Пьера Булеза, Даниэла Гатти, Сейджи Озава, Клаудио Аббадо. С Венским симфоническом оркестром, Молодежным оркестром им. Густава Малера, Лондонским королевским филармоническим оркестром Готье Капюсон выпустил ряд дисков с записью произведений Шуберта, Шумана, Дебюсси, Бриттена и Картера. С Фрэнком Бребли осуществил запись Первого концерта для виолончели с оркестром и поэмы "Муза и поэт" Сен-Санса в сопровождении Филармонического оркестра Радио Франции, Виолончельного концерта Шостаковича. Среди его партнеров по камерному ансамблю - Марта Аргерих, Николас Ангелич, Даниэль Баренбойм, Юрий Башмет, Жерар Коссе, Мишель Дальберто, Максим Венгеров, Элен Гримо...

Ереванская программа Готье Капюсона включала "Вариации на темы рококо" П.И. Чайковского, Концерт для виолончели и оркестра N1 Камила Сен-Санса - в первом отделении. Во втором отделении в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эд. Топчяна прозвучала Пятая симфония Чайковского.

Слушать Капюсона было огромной радостью. Выходя на сцену, он кланяется публике без малейшей манерности, голова благородно задерживается в поклоне на долю минуты, быстро садится и легким движением удобно устраивает инструмент. "Вариации на темы рококо" Чайковского, мало напоминающие жеманную манерность этого стиля, предоставляют солисту замечательные возможности для демонстрации своих исполнительских данных. А они у артиста налицо! Звук его инструмента фантастичен. В игре Готье Капюсона блестящая, ошеломляющая выразительность, наполненная золотой звучностью. Есть упоение музыкой, дерзновение. Артист растрачивает себя в этой музыке целиком. Его искусство переполняют через край жизненная энергия, свежесть, непосредственность чувств. Блеск и неисчерпаемость богатства красок сочетаются в нем с графически четкими линиями, одухотворенная стихия, окрыленность - со сдерживающей силой интеллекта.

ДОСТОЙНЫМ партнером Капюсону был Филармонический оркестр под управлением Эдуарда Топчяна, продемонстрировавший игру высокого класса, безупречную тонкость в труднейшей фактуре Чайковского, а затем и Сен-Санса, буквально сливаясь с солистом в его импровизационных находках и подчас спонтанных, неожиданных нюансах.

В репертуаре виолончелистов Концерт для виолончели и оркестра Сен-Санса занимает одно из первых мест. Он часто исполнялся и знаменитым Пабло Казальсом и другими одаренными музыкантами. И в исполнении Готье этот концерт звучит, конечно, не впервые. Но, судя по всему, всякий раз он воплощает эту музыку по-особенному, характерными штрихами добиваясь еще большей широты, глубины, многогранности. Недаром всюду, где выступает Готье, критика отзывается о нем исключительно высоко. Так, после выступления в Санкт-Петербурге в газете "Петербургские ведомости" Владимир Дудин писал: "Готье Капюсон и в самом деле явил прекрасный звук - красивый, темный, ровный, бесшовный, поистине французский. Французы и страсть - понятия синонимичные. Но если речь заходит о музыке, то страсть в ней, как правило, обретает изящное сконструированное русло - примерно как аллеи во французском парке"...

Добавить нечего. Отметим только, что ереванцы не хотели отпускать артиста. Овации продолжались долго и признательно. Впрочем, так всегда проходят концерты в рамках фестиваля "Ереванские перспективы", который на днях  отметит свой двадцатилетний юбилей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ
      2022-08-19 10:21

      Конец июля оказался особенно важным и запоминающимся для Союза композиторов Армении. По инициативе этой организации и при поддержке Фонда «Галуст Гюльбенкян» делегация в составе семи видных армянских композиторов побывала с концертами в Сюнике и Арцахе, устроив в приграничных городах и селах настоящий праздник музыки.

    • ЭЛЛЕН ГАЙФЕДЖЯН О ЛЕГЕНДЕ КВАРТЕТА
      2022-06-16 09:52

      Книга "Авет Габриэлян в кругу родных и близких" (фрагменты из семейной хроники) принадлежит перу художественного критика Эллен Гайфеджян. Книга необычна. Мы привыкли ждать от Эллен исследований, посвященных жизни и творчеству крупнейших мастеров армянского изобразительного искусства. Всем ее книгам свойственны важность и актуальность анализируемых тем, умный и впечатляющий, с большим вкусом сделанный выбор художников и их  произведений, а также подлинная и безусловная серьезность и ценность связанного с этими художниками круга идей и размышлений. Книги эти вносят много нового в представления и знания о тех художниках, которых она выбрала для своего анализа.