Последние новости

«ПАКЕТНЫЙ» МАРАФОН

Правительство забыло о нуждающихся медработниках и пенсионерах

«ГА» уже не раз обращался к теме антикризисных пакетов государства в период распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, мы выражали сомнения в эффективности адресных мер государственной поддержки в условиях, когда, согласитесь, чрезвычайно трудно найти тех, кто от кризиса не пострадал…

ПРАВИТЕЛЬСТВО, НА НАШ ВЗГЛЯД, ИЗБРАЛО НЕ САМЫЙ, мягко говоря, продуктивный, но самый, так сказать, трудоемкий и неблагодарный метод помощи населению и бизнесу, а именно: тщательно выискивало среди групп населения и видов бизнеса и отбирало тех, кто в помощи, по его мнению, нуждался, опасаясь того, чтобы, не дай бог, помочь тем, кто в поддержке не нуждался. Отсюда и большое потерянное драгоценное время, и уже приближающиеся к двум десяткам антикризисные пакеты (при том, что во многих странах таких пакетов 2-3, но масштабных, охватывающих практически все группы населения и виды бизнеса), каждый из которых снабжен многочисленными оговорками и ограничениями (кого не касается данный вид помощи), так что правительство окончательно запутало всех и само себя. Но даже при этом нередки ситуации, когда та или иная помощь уходит «не туда», и премьер Пашинян призывает срочно вернуть деньги обратно. В общем цирк – да и только.

Взамен мы предлагали, причем сделали это за неделю до аналогичного предложения руководителя партии и одноименной парламентской фракции «Лусавор Айастан» Эдмона Марукяна, не вдаваясь в детали, просто раздать всему населению определенную сумму денег, как это сделали в некоторых странах, а уж люди сами определят свои расходные приоритеты. И не стоило бояться, что средства из казны попадут также к тем, кто в этом не нуждается. Во-первых, это вряд ли большая группа населения, во-вторых, они тоже налогоплательщики и соответственно могут рассчитывать на помощь государства в экстремальных условиях, а в-третьих, за ними всегда остается право отказаться от господдержки.

Как бы то ни было, правительство продолжает идти по трудоемкому пути выработки все новых пакетов государственной поддержки, периодически обнаруживая все новые категории населения и виды экономической деятельности, выпавшие из предыдущих мер поддержки. Кстати, одну такую группу людей и мы «обнаружили» недавно.

КАК ИЗВЕСТНО, МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ нуждающихся в господдержке не попали по одной простой причине: эта сфера в период пандемии, разумеется, не только не была остановлена с последующим понесением финансовых убытков, а напротив, активизировала свою деятельность. Однако есть один нюанс, заключающийся в том, что медработников из группы риска, то есть старше 55 лет, отправили в оплачиваемые отпуска, срок которых уже завершился, а они продолжают сидеть по домам, лишенные какого-либо дохода, так как предварительно с них взяли заявления об уходе в отпуска за свой счет.

На днях директор столичного ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян в ходе своей пресс-конференции подтвердила, что такие медработники есть и у них, и руководство, мол, пошло им навстречу, «с пониманием» отнесясь к их проблеме. «С пониманием» в данном случае и означает предоставление отпуска. Но повторимся: оплачиваемый отпуск истек, плавно перейдя в отпуск за свой счет - и неизвестно, как долго эта категория медработников будет в нем пребывать и на что все это время будет жить.

Как сообщила корр. «ГА» Тагуи Степанян, таких медработников, у которых истек оплачиваемый отпуск, но которые не вышли на работу и предпочли дальше взять отпуск уже за свой счет, у них двое. И они никак не оплачиваются. Исключение составляют те, что контактировали с зараженными инфекцией и вынуждены сейчас находиться в карантине: они оплачиваются. 

Между тем, такие медработники (те, которые после оплачиваемого отпуска ушли в отпуск за свой счет) имеются, помимо ЗАО «Скорая помощь» столичной мэрии, и в ЗАО «Медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич», и в ЗАО «Инфекционная клиническая больница «Норк». Примечательно, что все это государственные учреждения и, насколько нам известно, их работники, получающие зарплату из госбюджета, не могут ее лишиться даже в период вынужденного, не по своей вине, простоя. По крайней мере, финансирование должно осуществляться хотя бы из расчета 2/3 зарплаты, не так ли?..

И наконец, напоминаем еще об одном нашем антикризисном предложении, заключающемся в том, чтобы интенсифицировать процесс компенсации населению их вкладов в бывшем союзном «Сбербанке», по возможности добавив к предусмотренным на этот год категориям населения 1935 и 1936 годов рождения еще одну-две возрастных категорий, то есть сделать бенефициарами на этот год также рожденных в 1937-38 годах.

Понятно, что все это глубокие старики старше 80 лет, которые в период пандемии и составляют наиболее уязвимую группу риска, которая особенно нуждается в поддержке государства. Между тем, мало того, что правительство необоснованно установило слишком большой срок в 3 месяца от момента подачи бенефициарами необходимых документов до собственно получения компенсации, так еще и не выдерживает этот срок, о чем свидетельствуют обращения пенсионеров в нашу редакцию.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…