Последние новости

МАСКАРАД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Правительство намерено еще на месяц продлить режим чрезвычайного положения. Правда, при этом отмечает, что, скорее всего, это уже в последний раз… Потому как очевидно, что эпидемия последовательно спадает и правительство уже наконец не ждет обращений за тестированием от граждан, а само инициирует тестирование в группах риска.

НАПОМНИМ, ЧТО НА ПИКЕ ЭПИДЕМИИ ТЕСТИРОВАНИЕ проводилось только при наличии температуры не ниже 38,5 гр. Некоторое время назад тестирование стало возможным уже при температуре 37,5. Ну а сейчас, поскольку обращающихся за тестированием стало значительно меньше, правительство, как уже сказали, инициирует само, и, как отрапортовал на заседании правительства министр здравоохранения, в последней группе тестируемых была проверена ситуация в одном из центров душевного здоровья. Там было проведено 350 тестов, 25 из которых дали положительный результат.

Еще не утвержденное парламентом решение правительства уже вызвало много недовольных откликов, считающих это решение по меньшей мере странным. И не только потому, что эпидемия спадает и об этом свидетельствуют все возможные показатели: от процента инфицируемых до процентов тяжелых случаев и смертности. Еще и потому, что в существовании этого режима ЧП просто не очень много смысла.

Власти отмечают, что снижения показателей инфицированности и смертности удалось добиться благодаря внедрению правил об обязательном ношении масок… Стоит пройтись по улицам города, заглянуть в обычные магазины - и понимаешь, насколько нелепо это утверждение. Фактически отмена режима ЧП никак бы не изменила картину повседневной жизни большинства сограждан.

Правда, режим ЧП служил еще ограничителем проведения массовых мероприятий. Однако сейчас, под шквалом критики правозащитников и СМИ, правительство утверждает, что режим ЧП хотя и будет продлен, но будут серьезные послабления по части проведения массовых мероприятий…

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНЫ И НАМЕРЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА в плане открытия воздушного сообщения. Правительство заявляет, что готово ввести послабления на прилет в Армению, но почему-то остаются в силе ограничения на возможность вылета из республики. Хотя именно это ограничение очень многих сегодня раздражает. Особенно тех, чей доход во многом формируется за счет в основном сезонных работ за пределами Армении. Да и логика диктует обратный подход. Если гражданин республики здоров, не инфицирован, в чем смысл запрета на его выезд, если нет ограничений со стороны страны, куда он намерен прибыть?

Все эти несуразицы и делают намерение правительства продлить режим ЧП, мягко говоря, непопулярным. Многие полагают, что правительство продлевает режим ЧП исходя из каких-то своих мутных планов. На наш взгляд, все проще: правительство продлевает режим ЧП на всякий случай.

Оно просто не верит глазам своим, что худшее уже позади, и в этом человеческом плане власти можно понять. В противостоянии с коронавирусом они так основательно напортачили за минувшие месяцы (и сами это прекрасно понимают), что сейчас просто не верят счастью своему…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1950

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2219

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2168

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01
      2160

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33
      2040

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23
      125110

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53
      5056

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.